Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Вне поля зрения
ВОЗВРАЩАЯСЬ К НАПЕЧАТАННОМУ
8 ноября 2013 года, 13:07
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Николай ЩИПКО
Две недели прошло с того момента, как “Заполярный вестник” побывал на стихийной мусорной свалке, возникшей три года назад в районе талнахского рудника “Маяк”.  За эти полмесяца здесь ничего не изменилось. По словам городских властей, уборкой промышленного мусора они планируют заняться в лучшем случае в 2014 году.
Как ранее сообщал “Заполярному вестнику” исполняющий обязанности заместителя руководителя администрации города Норильска по району Талнах – начальник территориального управления Андрей Соколов, свалка до сих пор не попала в поле зрения городских властей потому, что находится за границей селитебной зоны. При этом чиновник заявлял, что недовольные участники гаражного общества, ставшие инициаторами обращения в СМИ по поводу стихийного мусорного полигона, обязаны начать прежде всего с себя: не засорять эту территорию автомобильными покрышками, запчастями и горюче-смазочными материалами, относящимися к так называемому третьему классу опасности.
“Заполярный вестник” решил пообщаться с представителями гаражного общества, которые в свою очередь высказали категорическое несогласие с тем, что имеют какое-либо отношение к загрязнению территории.
– Я являюсь собственником гаража в этом районе Талнаха уже более 20 лет, – рассказывает Михаил, отказавшийся назвать свою фамилию. – Три года наблюдаю, как на левом берегу реки Талнашки растет промышленная свалка. Хотя в последнее время на эту территорию больше не вывозят мусор. Что послужило причиной этого, сказать не могу. Возможно, сыграла роль огласка в СМИ, – предполагает житель Талнаха.
Большое дело
Чтобы убедиться в справедливости слов представителя гаражного общества, мы вновь отправились на организованный неизвестными лицами полигон. Выпавшие за последние две недели обильные осадки сделали свое дело: все отходы, выброшенные до наступления снегопадов, теперь полностью покрыты толстым настом, что не дает возможности оценить масштаб засорения. Впрочем, и следов пребывания членов гаражного общества нам найти также не удалось. Хотя скрыть их было бы довольно непросто.
Не обнаружили мы отслуживших свое покрышек, запчастей и ГСМ и непосредственно у гаражей. Что вселяет надежду на то, что замусоривания территории в этом месте действительно больше не будет. Сыграли ли в данном случае роль запреты администрации Талнаха или, может, проснулась сознательность у тех, кто свозил сюда мусор, – сказать однозначно сложно.
Жителям района, предпринимателям, частным организациям важно понять одно: возникший стихийно полигон полностью очистить будет крайне проблематично, так как аналогичные действия придется предпринять относительно и других замусоренных территорий вокруг каждого района Норильска. А это стоит немалых денег. С другой стороны, если городские власти применят жесткие штрафные санкции в отношении тех, кто устроил несанкционированное складирование отходов в районе рудника “Маяк”, благодаря чему значительно пострадала природа на этой территории, это уже будет большое дело.
0

Читайте также в этом номере:

С детьми не разводятся (Лариса ЛИПСКАЯ)
Знак рубля (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Мечтая о карьере (Марина БУШУЕВА)
Проблема решаема (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
С бациллой по жизни (Варвара СОСНОВСКАЯ)
Ради природы (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Одним огнем согреты (Андрей СОЛДАКОВ)
Горело ясным пламенем (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Строительство завершено (Марина БУШУЕВА)
Сдать в срок (Ростислав ЗОЛОТАРЕВ)
Австрийцы подключились (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Снежная стройка (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
А Протевень против! (Иван ТАГАНКИН)
Не Онегин, а Занегин (Екатерина БАРКОВА)
Простой российский опер (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Холодно (Иван ТАГАНКИН)
Одним жарко, другие мерзнут (Сергей ПАЦУК, главный энергетик администрации Норильска)
Шашки в бой! (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск