Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Сезон открылся
НОВОСТИ от Юлии ГУБЕЛАДЗЕ
8 ноября 2013 года, 13:53
Во Дворце спорта “Арктика” в честь открытия сезона прошло первенство детско-юношеской спортивной школы по зимним видам спорта. Теперь воспитанники ДЮСШ готовятся к областным соревнованиям в Томске, которые пройдут с 11 по 19 ноября.  
Из кандидатов в мастера спорта 1999/98 г. р. больше всего баллов за свое выступление набрали Юля Перевозникова и Алиса Киприна. Среди КМС 2000 г. р. на первом месте Светлана Щитаева, следом за ней идет Нина Колесова, третий результат у Анастасии Мельниковой. У перворазрядниц 2001 г. р. лучшими стали Яна Левицкая, Ксения Райфутдинова и Валерия Хабарова. В числе фигуристок 2002 г. р. стоит отметить Анастасию Плотникову, Анастасию Плаксенко и Виталину Кононенко. У спортсменок, имеющих второй разряд по фигурному катанию, на первом месте Полина Ансимова, на втором – Арина Симонова и на третьем – Мария Бачкова.  
– Сейчас дети готовятся к соревнованиям в Томске, которые мы рассматриваем как подготовку к предстоящему чемпионату края, который пройдет в декабре, – рассказала “ЗВ” председатель Федерации фигурного катания г. Норильска Елена Рагулина. – На них можно будет увидеть, насколько у нас правильно составлена программа, то, как нас оценивают судьи. Впервые вместе с остальными в Томск поедут малыши (воспитанники ДЮСШ 2005 года рождения). Кроме того, с 25 ноября будет проходить городской чемпионат по фигурному катанию среди воспитанников ДЮСШ по зимним видам спорта. Лучшие спортсмены войдут в сборную Норильска, которая представит наш город на чемпионате Красноярского края.
 
Смесь необычного искусства
В Норильской художественной галерее готовится к открытию первая выставка неформального искусства Mix Art. Она соберет на одной площадке творческих людей по самым разным направлениям.

По задумке организаторов, участники проекта представят свое мастерство на нескольких видах носителей: холсте, бумаге, фанере… В качестве музыкального сопровождения со своими миксами на выставке выступят норильские диджеи.
Также в рамках Mix Art пройдут мастер-классы. Посетители увидят работы мастеров боди-арта и многих других.
Мероприятие пройдет в четыре этапа: 16 ноября в 16.00 выставка стартует, 23 и 24 ноября в художественной галерее подведут итоги ее работы, затем понравившиеся экспонаты можно будет приобрести. Распродажа экспериментальных авторских произведений назначена на 30 ноября и 1 декабря, а 10 декабря состоится торжественное закрытие выставки.
– Это культурное событие задумано с целью сплотить между собой авторов и креативных личностей, а также продемонстрировать городу талант и мастерство, – отмечают организаторы.
Посетить выставку приглашаются норильчане всех возрастов. Подробнее о проекте можно прочитать на сайте www.vk.com.event58810772.
 
Под звуки “Ундервуда”
В пятницу, 15 ноября, на танцполе “Синема-АРТ-холла” выступит популярная украинская рок-группа “Ундервуд”. Она представит свой седьмой по счету номерной студийный альбом “Женщины и дети”.

Работа над новым альбомом проходила с августа 2012 года по май 2013-го. За это время музыканты прерывались лишь для гастролей и участия в дружеских проектах. Песни писались в разное время. Из 12 треков есть уже известные поклонникам, к примеру “Слабонервный”, а композиции “Самая красивая девушка в мире” и “Я покидаю Луксор” появились еще во время работы над предыдущим альбомом.
– Для участников группы “Ундервуд” это будет уже не первый визит в Норильск, – говорит организатор концерта, директор агентства “Мика” Евгений Ковальчук. – Благодаря тому, что выступление пройдет в дискозале, норильские меломаны смогут не только послушать группу, но и потанцевать.
По словам участников группы “Ундервуд”, большинство песен в альбоме напоминают простые и легкие в использовании модели: детские костюмы, игрушки или конструкторы.
– Пропустив через себя все творческие токи, оказалось вдруг, что в альбом со своими сюжетами и страстями вошла сама Комедия Жизни, и нам ничего не оставалось, как предстать на обложке нашего творения в образах Арлекино и Пьеро, – образно высказался один из основателей группы Максим Кучеренко.
Широко известные в России песни “Гагарин, я вас любила” и “Пока я любил тебя”, которые вошли в саундтрек к фильму Романа Качанова “Даун Хаус”, тоже прозвучат на концерте в “АРТе”.
Начало в 20.00. Дополнительная информация по телефону 36-45-45 или на сайте www.364545.ru.
 
Наши в Большом
Домрист Гусейн Мамедов из Талнахской детской школы искусств стал лауреатом Общероссийского конкурса “Молодые дарования России”.

Единственный представитель Красноярского края получил свою премию 7 ноября на церемонии  награждения в Большом театре.
В конкурсе, учрежденном Министерством культуры России, приняли участие учащиеся детских школ искусств от 12 лет со всей России (а также учащиеся и студенты средних и высших образовательных учреждений отрасли культуры и искусства в возрасте не старше 25 лет и преподаватели детских школ искусств, подготовившие лауреатов). Все участники – победители региональных, всероссийских и международных конкурсов, фестивалей, олимпиад. Учащийся отделения народных инструментов Талнахской детской школы искусств Гусейн Мамедов неоднократно занимал призовые места на престижных конкурсах музыкального творчества. Например, только за последний год в Санкт-Петербурге лауреат регионального фестиваля юных исполнителей “Надежда Норильска” получил лауреатство первой степени еще на трех международных конкурсах и фестивалях в Санкт-Петербурге: “Академия-2012”, “Золотой Феникс”, “Метелица”.
В Норильске юный домрист не раз демонстрировал мастерство в сольных программах, составленных из произведений высокого уровня сложности. В столице помимо участия в торжественной церемонии вручения дипломов и призов в Большом победители приняли участие в мастер-классах . Также лауреатам предоставлено право участия во всероссийских творческих школах, проводимых Министерством культуры России.
0

Читайте также в этом номере:

С детьми не разводятся (Лариса ЛИПСКАЯ)
Знак рубля (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Мечтая о карьере (Марина БУШУЕВА)
Проблема решаема (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
С бациллой по жизни (Варвара СОСНОВСКАЯ)
Ради природы (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Одним огнем согреты (Андрей СОЛДАКОВ)
Горело ясным пламенем (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Строительство завершено (Марина БУШУЕВА)
Сдать в срок (Ростислав ЗОЛОТАРЕВ)
Австрийцы подключились (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Снежная стройка (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
А Протевень против! (Иван ТАГАНКИН)
Не Онегин, а Занегин (Екатерина БАРКОВА)
Простой российский опер (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Холодно (Иван ТАГАНКИН)
Одним жарко, другие мерзнут (Сергей ПАЦУК, главный энергетик администрации Норильска)
Вне поля зрения (Николай ЩИПКО)
Шашки в бой! (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск