Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
А Протевень против!
ВОЗВРАЩАЯСЬ К НАПЕЧАТАННОМУ
8 ноября 2013 года, 12:40
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Иван ТАГАНКИН
С декабря 2011-го по август 2012 года в Норильске было зафиксировано несколько случаев поджога кабин лифтов в жилых домах. Преступник найден и осужден.
В ходе оперативно-разыскных мероприятий, которые проводили сотрудники отдела полиции №3 МВД России по г. Норильску, было выявлено, что гражданин Протевень, используя в качестве горючего материала приготовленные заранее бумагу, тряпку и бензин, поджигал кабины лифтов. Только благодаря бдительности жильцов пожарным удавалось вовремя потушить огонь, предотвратив его распространение на квартиры. Однако кабины лифтов и их оборудование были полностью уничтожены. Ущерб управляющей компании составил около одного миллиона рублей. По данным фактам были возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 167 УК РФ, предусматривающей уголовную ответственность за умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенного из хулиганских побуждений путем поджога.
“Венера” прельстила
Также стало известно, что ночью 2 ноября 2012 года Протевень совершил кражу продуктов питания и иного имущества из магазина “Венера”, в который проник через разбитое им витринное стекло, причинив ущерб собственнику на сумму 70 тысяч рублей. Еще через две недели он поджег бумагу в торговом павильоне “Караван”, в результате чего магазин и имевшееся в нем оборудование стоимостью около 700 тысяч рублей было уничтожено. В июне этого года приговором Норильского городского суда гражданин Протевень признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 167, ч. 2 ст. 228, п. “б” ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ. Ему назначено 4 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
В ходе судебного заседания подсудимый свою вину не признал, однако его вина доказана совокупностью доказательств обвинения. Приговор суда вступил в законную силу. Прокуратура края, проверив доводы жалобы осужденного в порядке надзора, признала приговор законным и обоснованным, отказав в принесении представления.
Камера решит вопрос
Представители ЗАО “Оганер-сервис”, в ведении которого находятся кайерканские лифты, не скрывают удовлетворения от того, что поджигатель получил заслуженное наказание. По словам заместителя директора “Оганер-сервиса” Льва Кодинова, предотвратить такие случаи в дальнейшем могла бы установка в жилых домах видеокамер. На большинстве предприятий лифты с видеонаблюдением сегодня норма.
– В идеале хорошо бы установить даже не одну, а три камеры – на входе в подъезд, около лифтовой кабины на первом этаже и непосредственно в лифте. Цена вопроса для всех жильцов подъезда не такая уж и большая, однако это даст гарантию: вандалы, которые портят общедомовое имущество, не уйдут от правосудия, – уверен Лев Кодинов.
0

Читайте также в этом номере:

С детьми не разводятся (Лариса ЛИПСКАЯ)
Знак рубля (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Мечтая о карьере (Марина БУШУЕВА)
Проблема решаема (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
С бациллой по жизни (Варвара СОСНОВСКАЯ)
Ради природы (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Одним огнем согреты (Андрей СОЛДАКОВ)
Горело ясным пламенем (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Строительство завершено (Марина БУШУЕВА)
Сдать в срок (Ростислав ЗОЛОТАРЕВ)
Австрийцы подключились (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Снежная стройка (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Не Онегин, а Занегин (Екатерина БАРКОВА)
Простой российский опер (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Холодно (Иван ТАГАНКИН)
Одним жарко, другие мерзнут (Сергей ПАЦУК, главный энергетик администрации Норильска)
Вне поля зрения (Николай ЩИПКО)
Шашки в бой! (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск