Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
В вашей квартире есть проблемы с теплом?
ЛЮДИ ГОВОРЯТ
8 ноября 2013 года, 13:00
Наталья МАНДРОВА, менеджер организации:
– У меня с этим отоплением целое приключение. Случилось следующее: приехала из отпуска и обнаружила, что часть секций батареи отопления завоздушена. Позвонила сразу в аварийку, ребята приехали и сказали, что это не их забота, посоветовали обратиться в сантехнический участок, что я, собственно, и сделала. Дозвониться туда та еще проблема – звонила целый день, и только к пяти вечера удалось поговорить со специалистом. Но толку от этого тоже было мало – мне пожаловались на нехватку людей, работает, мол, одна девочка и прочее. Сочувствую, но от этого у меня в  квартире теплее не становится. А деньги я плачу исправно и, так же как и вы, немалые. Хотелось бы и тепло так же исправно получать.
Через неделю ко мне таки пришли специалисты, продули батарею, все проверили и заявили: пора менять систему отопления. Но сделать это можно только летом. Так что, выходит, до лета тепла мне в доме не видать и придется всю зиму прожить с электрическим обогревателем? В квартире невыносимый холод, и, скорее всего, не оттого, что батареи не греют, а просто наш дом пора ремонтировать. Конкретно – заделывать щели и швы, которые, есть подозрение, не заделывались со дня постройки (Ленинский проспект, 47а).
Не менее интересные приключения, связанные с отоплением, происходят у мамы в Оганере. То ли архитекторы что-то намудрили, то ли строители, а страдать приходится матери. Все дело в том, что развязка коммуникаций отопления каким-то образом оказалась у мамы в квартире. И когда в подъезде происходит какая-нибудь поломка или возникает другая проблема, к маме приходят делегации сантехников. Сами понимаете, что после себя оставляют. Мама уже отключила в доме телефон и скоро начнет от них скрываться, потому что невыносимо –  и днем и ночью тревожат. Теплоцентр самый настоящий. Вот такие у меня истории, связанные с отоплением…
 
Ульяна ЛЕЕР, госслужащая:
– Как ни странно, но проблемы с отоплением у меня дома начались именно в этом году. В прежние годы не было никаких нареканий – дом считался теплым, даже зимой мы иногда спали с приоткрытыми форточками. Этой осенью ситуация насторожила: после начала отопительного сезона батареи в доме несколько дней были холодными. То же самое и у соседей. Мы позвонили в управляющую компанию, сотрудники которой еще несколько дней занимались промывкой сетей, но и после этого тепло появилось лишь в двух из трех комнат. Только после очередного звонка в нашу обслуживающую организацию в квартире появилось долгожданное тепло. Хотя сильно радоваться не приходится. Все домочадцы отмечают: этой зимой в квартире все-таки холоднее, чем было прежде.
По телевидению сообщили, что это общая проблема для города в этом году. Якобы кто-то где-то при подготовке к отопительному сезону недобросовестно или неправильно выполнил регламентные работы. Так почему бы не разыскать этого “кого-то” и не исправить ситуацию? За тепло-то мы платим в полном объеме.
 
Галина ПОПОВА, пенсионерка:
– На Комсомольской, 19, где я живу, тепло. Я бы даже сказала – жарко. И в прошлые зимы так и было, и в этом ничего не изменилось. Единственное отличие нынешнего отопительного сезона от предыдущих – один из двух стояков и радиаторов в зале до сих пор так и не заработал. Осенью в сантехучастке, куда мы обращались по этому поводу, нас убеждали: стояк обязательно заработает, запуск отопления во всех домах еще продолжается. Возможно, где-то завоздушило. Но… Время прошло, а он как стоял холодный, так и стоит. Сначала переживали по этому поводу, а потом успокоились – в квартире и так дышать нечем. Волноваться приходится только в тех случаях, когда случаются какие-то аварии. Последний раз это было 29 октября. В квартире резко похолодало. Из крана вместо горячей потекла чуть теплая вода. В аварийке нам причину назвать отказались, посоветовав обращаться на телефон горячей линии УЖКХ. Однако через пару дней все тревожные “симптомы” исчезли. В квартире, несмотря на неработающий стояк и радиатор, снова жара.
 
Ольга ДЕМЧЕНКО, жительница дома №15а по проезду Котульского:
– Никогда раньше не было проблем с теплом дома. В квартире медное отопление, дом не старый. Батареи всегда были зимой горячие. Что случилось в этом году? Непонятно. Очень долго этой осенью длился запуск отопления. А недавно и вовсе пришлось померзнуть. Во вторник, 22 октября, все батареи в нашей двухкомнатной квартире неожиданно стали холодные. У соседей снизу и сверху – то же самое. Отопления не было вообще. Мы люди старой закалки, живем в Норильске давно, к разного рода ситуациям приучены. Решили, что проблему вот-вот устранят. Однако к среде ничего не поменялось. Мы начали звонить в аварийку. Диспетчер нашу заявку приняла, пообещав прислать бригаду. Но никто так и не приехал. Муж позвонил ночью снова: “Что нам делать?” “Что хотите – то и делайте”, – был ответ. Я продолжала звонить сантехникам все последующие дни. То же самое делали и соседи… В подъезде и рядом с домом испарение – вода из дома шла на улицу. Обычная для нашего дома картина. Не менялось ничего. В субботу после нашего обращения на горячую линию УЖКХ начались какие-то действия со стороны сантехников, но… Засыпали мы снова в холодной квартире. И только в воскресенье приехала аварийная бригада, которая запустила долгожданное тепло.
Наталья МАНДРОВА
Галина ПОПОВА
Ольга ДЕМЧЕНКО
0

Читайте также в этом номере:

С детьми не разводятся (Лариса ЛИПСКАЯ)
Знак рубля (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Мечтая о карьере (Марина БУШУЕВА)
Проблема решаема (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
С бациллой по жизни (Варвара СОСНОВСКАЯ)
Ради природы (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Одним огнем согреты (Андрей СОЛДАКОВ)
Горело ясным пламенем (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Строительство завершено (Марина БУШУЕВА)
Сдать в срок (Ростислав ЗОЛОТАРЕВ)
Австрийцы подключились (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Снежная стройка (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
А Протевень против! (Иван ТАГАНКИН)
Не Онегин, а Занегин (Екатерина БАРКОВА)
Простой российский опер (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Холодно (Иван ТАГАНКИН)
Одним жарко, другие мерзнут (Сергей ПАЦУК, главный энергетик администрации Норильска)
Вне поля зрения (Николай ЩИПКО)
Шашки в бой! (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск