Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Знак рубля
ИНИЦИАТИВЫ
11 ноября 2013 года, 13:34
Текст: Ольга ПОЛЯНСКАЯ
Банк России предлагает россиянам выбрать графический символ рубля, по аналогии с долларом США. Голосование на сайте Центробанка продлится месяц.
Центробанк выставил на общественное обсуждение будущее графическое обозначение для российской национальной валюты. Проголосовать за графический символ рубля может каждый на сайте Центробанка cbr.ru, кнопка “Обсуждение символа рубля”.
ЦБ предлагает выбрать один из пяти символов  или ответ “Ни один из вариантов”. В анкете для голосования надо также указать пол, возраст и образование, а по желанию – объяснить свой выбор. После заполнения формы появляется сообщение “Спасибо, ваше мнение учтено”.
Голосование продлится до 5 декабря.
Напомним, предложения ввести символ российского рубля, по аналогии с долларом США и фунтом стерлингов, имеющими свои узнаваемые знаки, звучали еще в середине 90-х. Тема вновь стала актуальной с появлением евро. Графические обозначения национальных валют обычно появляются по мере их серьезного вовлечения в международную экономику и признаются во всем мире.
“Рабочая группа Банка России рассмотрела более тысячи обращений от граждан и организаций с предложениями разнообразных написаний графического обозначения рубля, изучила идеи интернет-сообщества. Среди них отобраны пять наиболее часто предлагаемых вариантов. Для принятия окончательного решения по выбору символа рубля Банк России выносит пять знаков-финалистов на общественное обсуждение”, – говорится на сайте ЦБ.
Как сообщают в Центробанке, россияне проявили высокий интерес к выбору символа рубля – в первый же день голосования были обработаны мнения более 100 тысяч человек. Самый популярный вариант набирает более 60% голосов, наименее популярный – менее 2%. По итогам обработки поступивших в первый день голосов 76% участников обсуждения – мужчины, наибольшую активность проявляют граждане в возрасте от 25 до 34 лет (почти 45%), почти 88% участников имеют высшее или неполное высшее образование.
Мнение профессионалов
В середине 2007 года ряд российских дизайнерских студий – “Дизайн-депо”, “ПараТайп”, Студия Артемия Лебедева и другие – предложили использовать в качестве знака рубля букву “Р” с перечеркнутой ниже полукруга ножкой (на рисунке – вариант 2).
В манифесте студий говорилось: “Для выбора символа “Знак рубля” нами использованы объективные критерии, важные для его эффективного применения”. В числе таких критериев дизайнеры назвали простоту графики, отличие от других знаков письма, принятых в основных шрифтовых системах, прежде всего в кириллической и латинской, а также интуитивную понятность представителю русскоязычной культуры, удобство написания от руки (моторное запоминание – самое быстрое и надежное) и односоставность –  знак, состоящий из одной графемы, быстрее считывается и занимает меньше места.
0

Читайте также в этом номере:

С детьми не разводятся (Лариса ЛИПСКАЯ)
Мечтая о карьере (Марина БУШУЕВА)
Проблема решаема (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
С бациллой по жизни (Варвара СОСНОВСКАЯ)
Ради природы (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Одним огнем согреты (Андрей СОЛДАКОВ)
Горело ясным пламенем (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Строительство завершено (Марина БУШУЕВА)
Сдать в срок (Ростислав ЗОЛОТАРЕВ)
Австрийцы подключились (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Снежная стройка (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
А Протевень против! (Иван ТАГАНКИН)
Не Онегин, а Занегин (Екатерина БАРКОВА)
Простой российский опер (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Холодно (Иван ТАГАНКИН)
Одним жарко, другие мерзнут (Сергей ПАЦУК, главный энергетик администрации Норильска)
Вне поля зрения (Николай ЩИПКО)
Шашки в бой! (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск