Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Кому нужна медь
НОВОСТИ от Елены ПОПОВОЙ
8 ноября 2013 года, 13:50
По итогам 2013 года на рынке меди ожидается переизбыток, который в 2014-м значительно увеличится.
И это при том, что, по данным многих экспертов, Китай снова демонстрирует хороший спрос на медь. КНР традиционно закупает около 40% мировой меди, но часть металла не потребляет, а складирует, сообщает агентство Интерфакс. По некоторым данным, только по итогам прошлого года на складах КНР накопилось около 600 тыс. тонн меди. Эта цифра эквивалентна 3% мирового производства по итогам 2012 года.
Тем не менее, несмотря на китайский спрос, в мире ожидается перепроизводство меди. А это негативно влияет на цены. Впрочем, большинство экспертов не ожидает сильной просадки. Однако если положение дел в мировой экономике не изменится, профицит может способствовать падению цен еще на 3–5%. В случае негативных макроэкономических факторов – как, например, сворачивание программы количественного смягчения в США – цены могут обвалиться до 6500 долларов за тонну (на 11% ниже текущего уровня).
С конца июня цены на медь на Лондонской бирже металлов выросли на 10%. Этот тренд, заявляют аналитики, был вызван рядом аварий на крупных шахтах – обрушением на Bingham Canyon (Rio Tinto) в США и трагической аварией на Grasperg mine (Freeport) в Индонезии. Свою роль сыграла забастовка на двух рудниках мексиканской Minera Frisco, начавшаяся в конце мая, а также протесты рабочих KGHM (один из крупнейших производителей меди в Европе). В итоге во II квартале производство меди снизилось почти на 4% относительно аналогичного периода, а спрос на нее вырос на те же 4%.
На закрытии торгов в минувшую пятницу медь на Лондонской бирже стоила 7200 долларов за тонну.
 
У кого зарплата выше?
24 тысячи рублей – средняя заработная плата в Красноярском крае, сообщает Независимое информационное агентство.

Согласно исследованию, проведенному специалистами РИА Рейтинг, почти 13% населения страны имеют заработную плату менее 9 тысяч рублей, а 4,7% граждан ежемесячно зарабатывают более 75 тысяч рублей. Прийти к таким результатам помог специально рассчитанный коэффициент Джини, который показывает расслоение общества по уровню зарплат и меняющийся по мере роста расслоения от 0% до 100% при условии равенства заработных плат. Также эксперты рассчитали медианную зарплату, выше и ниже которой зарабатывают по 50% работников и которая точнее, чем средняя зарплата, отражает благосостояние среднестатистического работника региона.
Красноярский край имеет показатель Джини, равный 36,5%. В рейтинге самых высоких заработных плат край занимает двадцатую позицию. Доля жителей региона, ежемесячно получающих менее девяти тысяч рублей, составляет 12%, а тех, у кого оплата труда более 75 тысяч рублей, – 6,2%. Средняя заработная плата по краю, как сообщают эксперты, равна 24 тысячам рублей.
Отметим, согласно рейтингу, самая высокая оплата труда зафиксирована в Ямало-Ненецком автономном округе – 52,4 тысячи рублей, а самая низкая – в Республике Дагестан – 11,6 тысячи рублей.
 
Программу могут вернуть
С 1 января 2014 года программа государственного софинансирования пенсий может быть возобновлена, сообщает “Газета.ру”.

По словам представителей Минтруда, документ уже прошел обсуждение в Министерстве финансов, сейчас он направлен на согласование в другие ведомства, а после будет рассмотрен правительством РФ.
Как сообщают в пресс-службе Пенсионного фонда России, в программе софинансирования пенсии принимает участие около 16 миллионов россиян. В Норильске участниками программы стали 8 тысяч жителей.
Согласно программе государство на протяжении десяти лет обеспечит софинансирование взносов при условии, что он будет составлять не менее двух тысяч рублей в год. По данным Пенсионного фонда, общий объем взносов на 30 сентября составил 25 млрд рублей. Затраты государства на софинансирование – 15 млрд 684 млн рублей.
 
Одобрена и поддержана
Краевые депутаты одобрили госпрограмму по развитию системы социальной поддержки населения края.

В Министерстве социальной политики края состоялось выездное заседание комитета по здравоохранению и социальной политике Законодательного собрания. Одним из основных вопросов обсуждения стала государственная программа «Развитие системы социальной поддержки населения края на 2014–2016 годы». Финансирование программы предусмотрено в краевом бюджете в размере почти 68 миллиардов рублей.
«По-прежнему различные меры социальной поддержки будут предоставляться более чем миллиону жителей края, – рассказала министр социальной политики Галина Ковалева. – Не менее важным для нас является своевременное и качественное предоставление государственных услуг по социальному обслуживанию, которые ежегодно получают почти 890 тысяч человек. И первоочередной задачей, стоящей перед отраслью, является повышение качества и доступности социальных услуг, в том числе и за счет укрепления материально-технической базы учреждений».
Депутаты Законодательного собрания одобрили представленную государственную программу «Развитие системы социальной поддержки населения края на 2014–2016 годы», при этом председатель комитета Николай Глушков отметил: «Ваш девиз – «Адресность и эффективность» – нас устраивает. Мы считаем, что министерство достойно защитило программу».
На состоявшемся заседании также обсудили  вопросы, которые не нашли отражения в государственной программе, но требуют решения. Дальнейшее обсуждение бюджета отрасли состоится на ближайшем  заседании комитета здравоохранения и социальной политики Законодательного собрания.
0

Читайте также в этом номере:

С детьми не разводятся (Лариса ЛИПСКАЯ)
Знак рубля (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Мечтая о карьере (Марина БУШУЕВА)
Проблема решаема (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
С бациллой по жизни (Варвара СОСНОВСКАЯ)
Ради природы (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Одним огнем согреты (Андрей СОЛДАКОВ)
Горело ясным пламенем (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Строительство завершено (Марина БУШУЕВА)
Сдать в срок (Ростислав ЗОЛОТАРЕВ)
Австрийцы подключились (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Снежная стройка (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
А Протевень против! (Иван ТАГАНКИН)
Не Онегин, а Занегин (Екатерина БАРКОВА)
Простой российский опер (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Холодно (Иван ТАГАНКИН)
Одним жарко, другие мерзнут (Сергей ПАЦУК, главный энергетик администрации Норильска)
Вне поля зрения (Николай ЩИПКО)
Шашки в бой! (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск