Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Одним огнем согреты
ОЛИМПИАДА
8 ноября 2013 года, 12:12
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Андрей СОЛДАКОВ
Вчера Олимпийский огонь впервые отправился на Международную космическую станцию, а оттуда – в открытый космос. И в это же время символ главнейших спортивных соревнований планеты пронесли и по улицам Норильска. Местная стужа – это, конечно, не совсем космос, но для норильчан, присоединившихся к эстафете олимпийского огня, она была ощутимо ближе и важнее.
Церемония открытия эстафеты олимпийского огня прошла на площади у медного завода, где встретить огонь собралась пара сотен человек. Крепкий мороз и леденящий ветер не помешали и даже придали действу настоящий северный колорит – с заиндевевшими ресницами и побелевшими щеками.
Со сцены замерзшую публику пытались разогреть лучшие творческие коллективы Большого Норильска. Это у них получалось весьма неплохо, судя по тому, как задорно приплясывали гости праздника, журналисты, фотографы и даже полицейские.
Тем временем в административно-бытовом комплексе завода факелоносцы обсудили все нюансы действа. Все должно пройти как по нотам – без спешки и волокиты, без лишних слов и движений. Факелоносцы прониклись ответственностью поставленной перед ними задачи.
Многократный чемпион по северному многоборью Иван Антонов невозмутим, как скала. Спортивная выдержка все-таки помогает.
– Мандража совсем нет, – говорит Иван, – даже немного удивительно. Чувства переполнят, наверное, тогда, когда в руках окажется факел. Это все-таки событие. Такое с тобой может случиться только раз в жизни. Но, уверен, все пройдет нормально. И даже лучше.
На заводской площади все уже готово к встрече огня, народ истомился в ожидании. И не напрасно: несколько минут – и спецмашина прибывает на площадь. “Хранители” огня готовы зажечь факел первого факелоносца. Им по праву стал ветеран норильского спорта, работник медного завода Даниил Кот.

– Нести Олимпийский огонь – большая честь. Это настоящее событие для меня и моей семьи. Горжусь тем, что путешествие огня не обошло стороной Север, наш город Норильск. И конечно, тем, что я стал участником такого грандиозного события! – поделился факелоносец.
Задача для лучших
С приветственным словом к собравшимся обратился глава Норильска Олег Курилов:
– 7 октября в Москве эстафета олимпийского огня начала свое движение по России. Сегодня, 7 ноября, она проходит в Норильске. 7 февраля 2014 года начнется Олимпиада в Сочи, и мы всей нашей норильской командой будем болеть за российскую сборную. Мы будем болеть за своего паралимпийца Валерия Редкозубова, который будет участвовать в Паралимпийских играх 2014 года. Сегодня эстафета не случайно стартует от АБК медного завода. Норильск – это горно-металлургический центр России, поэтому немаловажно, что первый факелоносец, который понесет факел по Норильску, – это работник медного завода.
Мэра поддержал заместитель директора Заполярного филиала по персоналу и социальной политике Дмитрий Свиридов:
– Это действительно честь и для Норильска, и для Таймыра – участвовать в эстафете олимпийского огня. Наши лучшие спортсмены сегодня пронесут факел с олимпийским огнем, зажженным в Греции, для того чтобы показать, что Россия – это действительно великая держава. Мы рады, что сегодня имеем возможность продемонстрировать всему миру, что, несмотря на столь сложные климатические условия, спорт – это то, чем живут и предприятия группы “Норильский никель”, и учреждения города, и детские спортивные школы. Я от всей души поздравляю всех нас, желаю успеха российской сборной на Олимпийских играх!
Поцелуй огня
И огонь двинулся в Норильск. В руках Даниила Кота, бегущего на фоне многотонного карьерного самосвала Caterpillar, он направился в центр города, на Комсомольскую площадь. Первым в любом деле быть непросто и особо ответственно, ведь на тебя будут равняться те, кто пойдет за тобой. Факелоносец задал темп и показал хороший пример всем тридцати шести другим участникам эстафеты.
Два олимпийских факела перекрещиваются на фоне горняцкой пэдээмки и труб медного завода. Огонь из одного факела в мгновение перекидывается на другой – это называется поцелуй огня. На протяженности всей дистанции символ Олимпийских игр встречали радостные норильчане – работники близлежащих предприятий. На улицах города по пути следования огня народу очень много. “Россия, вперед!”, многоголосое “Ура!”, “Норильск – чемпион!” – норильчане, не жалея голосовых связок, поддерживают своих факелоносцев. В глазах людей, что выстроились по всему маршруту, гордость и веселье. Древние греки оценили бы, точно.
37 факелоносцев передавали огонь каждые 200 метров. Даниил Кот открыл эстафету огня
0

Читайте также в этом номере:

С детьми не разводятся (Лариса ЛИПСКАЯ)
Знак рубля (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Мечтая о карьере (Марина БУШУЕВА)
Проблема решаема (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
С бациллой по жизни (Варвара СОСНОВСКАЯ)
Ради природы (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Горело ясным пламенем (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Строительство завершено (Марина БУШУЕВА)
Сдать в срок (Ростислав ЗОЛОТАРЕВ)
Австрийцы подключились (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Снежная стройка (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
А Протевень против! (Иван ТАГАНКИН)
Не Онегин, а Занегин (Екатерина БАРКОВА)
Простой российский опер (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Холодно (Иван ТАГАНКИН)
Одним жарко, другие мерзнут (Сергей ПАЦУК, главный энергетик администрации Норильска)
Вне поля зрения (Николай ЩИПКО)
Шашки в бой! (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск