Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Не Онегин, а Занегин
10 НОЯБРЯ – ДЕНЬ СОТРУДНИКА ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
8 ноября 2013 года, 12:46
Фото: Валерий БАРКОВ
Текст: Екатерина БАРКОВА
Евгению Занегину 31 год. Он мастер спорта России по кикбоксингу, имеет второй дан черного пояса по карате. За плечами у норильчанина спецназ, батальон морской пехоты. Педагогический вуз Евгений окончил с красным дипломом. Сейчас получает второе образование – медицинское. Не мешает этому даже то, что наш герой – многодетный отец. Сложно поверить, но такой человек работает в полиции.
При произношении имени и фамилии нашего героя невольно возникает ассоциация с известным героем произведения Александра Пушкина Евгением Онегиным. Однако с персонажем поэмы норильского полицейского ничего не объединяет, наоборот, они полные противоположности. Никакой романтики, только грамотный и четкий подход к любому делу – обучению, работе, спорту. И все выполняется на сто процентов.
Из спорта в спецназ
Жизненным кредо Евгения Занегина, инспектора отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции Отдела МВД России по городу Норильску, стал спорт. В 1988 году шестилетнего Женю отдали в детскую спортивную школу города Юрга Кемеровской области. Сначала это была спортивная гимнастика. Как говорит Евгений: “Хотел освоить боевые искусства, но на тот момент в СССР они были запрещены”. До определенного возраста он попробовал себя во всех доступных видах спорта.
– Каждый вид что-то дал мне для общего развития, – рассказывает Евгений. – Со временем я определился и выбрал ударные виды – рукопашный бой, кикбоксинг, карате. Другие виды спорта остались  для повышения спортивной квалификации. После того как занялся спортом, захотел служить только в спецназе. На выбор повлияло и время – перестройка, распад СССР… Надо было быть сильным, во всем преуспевать. Выбора, кем стать, у меня особо не было. Своей цели, считаю, достиг во многом благодаря спорту. К кандидатам в войска специального назначения тогда предъявлялись жесткие требования, в частности рост должен был быть не ниже 175–180 см. По этому критерию я не подходил, но меня взяли. Сыграло свою роль то, что я был мастером спорта России.
С 2000-го по 2002 год наш герой служил в войсках специального назначения в десантно-штурмовом батальоне морской пехоты города Балтийска Калининградской области.
Новые титулы
В Норильск Евгений Занегин приехал сразу после армии по приглашению мамы, которая тогда по семейным обстоятельствам находилась в северном городе. Первое, что сделал спортсмен, – заявил о себе на соревнованиях местного уровня. Успех пришел сразу. На чемпионате НПР по карате Евгений занял первое место в разделе ката, второе место – в разделе кумите. После этого молодой человек начал представлять Норильск на краевых соревнованиях по рукопашному бою. После блестящих выступлений в Красноярске его пригласили выступать за “Динамо”. Спортивная карьера пошла в гору. За год он съездил на 15 соревнований, откуда привез призовые места.
В 2003-м Евгений устроился работать в милицию. У парня появилась новая цель – стать офицером. И за короткое время он ее достиг. Наш герой считает: помог ему в этом спорт, без которого он уже себя не мыслит. Со временем к тренировкам по боевым искусствам прибавилось моржевание. “Оно приносит чувство здорового экстрима. Вообще, время нужно тратить на все то, что приносит результат”, – уверен норильчанин.
Поездки на соревнования в другие города финансируются из разных спортивных источников. Однако есть такие состязания, выезды на которые Евгений готов оплачивать сам. Так, в 2010 году он побывал в итальянском городе Палермо на острове Сицилия, где проходил семинар первоклассного и пока непобедимого чемпиона мира по карате Люка Валадесси. В Палермо Евгений получил второй дан черного пояса.
По итогам поездки на чемпионат России стал мастером спорта страны по кикбоксингу. В 2010-м и 2012 годах в составе сборной России от “Динамо” Евгений выезжал на чемпионат мира в Германию и Италию, откуда привез награды разного достоинства.
Самое сложное
В этом году из профессионального спорта норильчанину пришлось уйти и на время покинуть сборную – Евгений получил травму.
Восстановление займет года два-три. Однако времени наш герой не теряет. Евгений поступил на очное отделение медицинского училища. Стоит отметить, это второе образование молодого человека. Помимо этого у него уже имеется диплом педагога по физической культуре. В свое время Евгений окончил Красноярский государственный педагогический университет имени В.П.Астафьева с красным дипломом. Педагогика, по мнению норильчанина, очень помогает в нынешней работе.
– В первую очередь это мне помогает в общении с людьми. Я знаю, как реагировать, даже если человек ведет себя неадекватно. Меня радует тот факт, что за годы службы я ни разу не применил физическую силу. Не провоцирую сам и не поддаюсь на провокации со стороны тех, кого задерживаю. Стараюсь обходиться словами, положительный эффект в 99% случаев, – объясняет полицейский. – Сейчас для меня главная цель – получить медицинское образование. Это довольно тяжело. Наука непростая, работа сложная и по определенному графику плюс постоянные тренировки. Высыпаюсь только в выходной. На протяжении спортивной карьеры, да и в работе, постоянно сталкиваешься с травмами.  В основном это разрывы мениска, различные переломы, растяжения связок… Стало интересно изучить этот вопрос детально. Поэтому я решил получить среднее специальное медицинское образование, – добавляет Занегин. – Тем более что из-за травмы у меня сейчас появилось много свободного времени, которое нужно продуктивно использовать.
Такой же, как все
Если бы в России провели конкурс на лучшего современного полицейского, без сомнения можно сказать, что Евгений Занегин стал бы лидером.
Летом в доме №37 на Ленинском проспекте произошло разбойное нападение с применением холодного оружия. Пять преступников пытались скрыться бегством. Четверых поймали сразу. Один стал убегать, ему вдогонку кинулся Евгений. Вряд ли злоумышленник мог предугадать, что за ним побежит спортсмен, который всегда держит себя в отличной форме. Возле Комсомольской, 45, у преступника кончились силы, и он сдался. У Евгения после такой пробежки даже одышки не было.
Особенным человеком норильчанин себя не считает. Говорит: “Я такой же, как и все, ничем не отличаюсь. Самое главное – армейская жизнь дала мне возможность почувствовать, что на самом деле достижимо все”. С таким отношением несколько лет назад Евгений Занегин прошел аттестацию на право работать в полиции. Считает, что реформа МВД, как бы ее ни осуждали, была нужным делом.  
– Переход от милиции к полиции, все реформы, связанные с этим, дались стране нелегко. Недостатков очень много, но и положительные моменты есть. Тенденции развития существуют, – рассуждает наш герой. – После реформы в правоохранительных органах в основном остались те люди, которые ответственно относятся к своей работе. Хотя кадров, конечно, не хватает. И это большая проблема. В идеале у сотрудника полиции должно быть высшее образование, он должен знать педагогику и психологию. Должен уметь эти знания применять. Полицейскому нельзя стоять на месте, ему надо расти и совершенствоваться, чтобы соответствовать  мировым стандартам.
Философия жизни
Для того чтобы все успеть, Евгений придерживается жесткого распорядка дня, раскладывает все дела по полочкам. Он считает, что важен каждый прожитый день.
– Моя цель – максимально полно использовать данное нам время, жизнь. Не всегда, конечно, это получается, но к этому надо стремиться, – объясняет свою философию Евгений Занегин. – Жизнь состоит из мелочей, но они формируют общую картину, которая создает определенную судьбу. Считаю, трудности закаляют характер. Несмотря на любую возникающую ситуацию, я пытаюсь замечать только позитивные моменты. Все, что не нужно, отсеиваю изначально. Нельзя сказать, что получается сразу, но научиться этому можно.
Свою философию жизни Евгений вкладывает в детей – дочерей Василису и Афину и сына Устина. Они, как и папа, начали свой путь со спортивной гимнастики, только чуть раньше – в четыре года.
Евгений считает, что жизнь надо использовать максимально полно
0

Читайте также в этом номере:

С детьми не разводятся (Лариса ЛИПСКАЯ)
Знак рубля (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Мечтая о карьере (Марина БУШУЕВА)
Проблема решаема (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
С бациллой по жизни (Варвара СОСНОВСКАЯ)
Ради природы (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Одним огнем согреты (Андрей СОЛДАКОВ)
Горело ясным пламенем (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Строительство завершено (Марина БУШУЕВА)
Сдать в срок (Ростислав ЗОЛОТАРЕВ)
Австрийцы подключились (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Снежная стройка (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
А Протевень против! (Иван ТАГАНКИН)
Простой российский опер (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Холодно (Иван ТАГАНКИН)
Одним жарко, другие мерзнут (Сергей ПАЦУК, главный энергетик администрации Норильска)
Вне поля зрения (Николай ЩИПКО)
Шашки в бой! (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск