Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Простой российский опер
10 НОЯБРЯ – ДЕНЬ СОТРУДНИКА ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
8 ноября 2013 года, 12:49
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Лариса СТЕЦЕВИЧ
Невозможно все знать и уметь, но опер должен делать и невозможное.
Увидев в одном из новостных телесюжетов Эрика Эканема, ужасно удивилась: этот парень, с внешностью темнокожего Ван Дамма, – норильчанин и работает оперуполномоченным уголовного розыска.
Младший лейтенант Эрик Поль
Младший лейтенант, оперуполномоченный уголовного розыска МВД России Эрик Поль Эканем пошел служить в полицию не просто так. Он пошел продолжать династию. Его дедушка по материнской линии всю жизнь проработал в советской милиции, в отделе по делам несовершеннолетних, и Эрик всегда мечтал пойти по его стопам. В Норильск он попал буквально по зову сердца, приехал семь лет назад вслед за любимой девушкой из солнечного Краснодара, где они и познакомились.
– Эрик Поль, у вас такое необычное имя. Пожалуйста, расскажите о своей семье, кто вы, откуда?
– Я простой российский парень, родился и вырос в Краснодаре. Мама у меня экономист, папа – агроном, а дедушка – милиционер. Я окончил Современную гуманитарную академию,  юридический факультет.
Мой отец, Поль Эканем, приехал в Россию из Нигерии учиться в Краснодарском сельхозинституте, но так получилось, что, имея диплом агрария, всю жизнь работал нефтяником. Во время учебы они с мамой и познакомились. К сожалению, я никогда не был на родине отца, но с родственниками изредка общаемся по телефону. У меня есть еще младший брат, он строитель, живет на Кубани. Семья у нас интернациональная, моя жена – татарка, наши дети, Элайджи и Эсме, – коренные норильчане. Сыну шесть лет, а дочке всего годик.
– Ваша семья интернациональная, разное вероисповедание, разные традиции, разная кухня. Как вы договариваетесь?
– Семья интернациональная, но менталитет российский. Да, моя жена мусульманка, я христианин, а дети пока не определились, но это будет их выбор, мы с женой решили не мешать им в этом. И праздников у нас больше, чем в других семьях, – христианские и мусульманские. Моя жена работает в управлении культуры, поэтому все наши праздники очень веселые, с выдумкой, когда я, конечно, дома, а не на службе. Что касается кухни, то мое коронное блюдо – жареная картошка, все гости нахваливают. А сам я обожаю татарские пирожки с мясом, лучше моей жены их вряд ли кто готовит. Семейные обязанности мы специально не распределяем, но, когда я дома, стараюсь во всем помогать жене. Тем более сейчас дочь совсем маленькая и требует большого внимания. Да и сын подрастает, мы с женой мечтаем, что он будет настоящим спортсменом, а уж кем станет на самом деле – время покажет.
В наших семейных отношениях самое главное, что жена  всегда поддерживает меня во всех делах, с пониманием относится к моей работе. И даже говорит, ей нравится, что я занят настоящим мужским делом. Это дорогого стоит.
– Вы приехали из Краснодара, где всегда жарко и сыро. Как вам норильский климат, снег и морозы не надоели?
– Мне очень хорошо в Норильске. Климат здесь гораздо полезнее для здоровья, чем где бы то ни было. И зима мне нравится, но больше всего люблю полярный день, когда 24 часа в сутки светит солнце. А вот моему брату здесь не понравилось – газа, говорит, сильно много, а зелени совсем мало.
Семейная традиция
– Эрик Поль, вы сказали, что пошли в полицию по стопам дедушки, но почему именно опером? Или это только начало, а дальше переквалифицируетесь в следователи или вообще уйдете в адвокаты?
– Не знаю, всегда хотел быть оперативником, с самого детства, следователем быть не по мне. Мне нравится работать с людьми и не нравится сидеть на одном месте, я любопытный. Благодаря своей работе узнаю много нового, постоянно общаюсь с разными людьми. Работа у нас такая: когда другие отдыхают или празднуют, у нас самая горячая пора. Люди распивают спиртное, а потом начинают выяснять отношения, доходит и до рукоприкладства, и до смертоубийства, по-разному бывает.
Мне кажется, я всегда буду работать только опером и ни в следователи, ни в адвокаты не пойду – это не мое. Возможно, и сын пойдет по моим стопам, но пусть он выберет сам.
– Что главное в работе оперативника? Что он обязательно должен уметь и чего ни при каких обстоятельствах не должен делать?
– Не предавать своих товарищей, не преступать закон – это табу. Так учили меня и дед, и мои наставники – Владимир Петрович Егоров и Гаджимуса Мугудинович Исаев, которым я очень благодарен за науку.
Что касается главного в нашей работе, то у нас не бывает мелочей, все важно, никогда не знаешь, какая деталь может навредить или помочь завтра. Хороший опер – универсал, поэтому он должен  уметь и знать все. Хотя знать и уметь все невозможно, но опер должен делать и невозможное. Главное – настойчивость и желание работать, уметь общаться с людьми, собирать и анализировать информацию, иначе ничего не получится. Надо уметь не только бегать, стрелять, не спать по ночам, но и, что самое главное, работать головой. Умение анализировать ситуацию, перевоплощаться, принимать быстрые и часто неординарные решения, вообще мыслить нестандартно.
В честь праздника, пользуясь случаем, хотел бы всем операм, всем своим товарищам пожелать успехов в работе, чтобы они всегда возвращались домой, где их ждут. Меньше преступлений и ночных тревог.
0

Читайте также в этом номере:

С детьми не разводятся (Лариса ЛИПСКАЯ)
Знак рубля (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Мечтая о карьере (Марина БУШУЕВА)
Проблема решаема (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
С бациллой по жизни (Варвара СОСНОВСКАЯ)
Ради природы (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Одним огнем согреты (Андрей СОЛДАКОВ)
Горело ясным пламенем (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Строительство завершено (Марина БУШУЕВА)
Сдать в срок (Ростислав ЗОЛОТАРЕВ)
Австрийцы подключились (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Снежная стройка (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
А Протевень против! (Иван ТАГАНКИН)
Не Онегин, а Занегин (Екатерина БАРКОВА)
Холодно (Иван ТАГАНКИН)
Одним жарко, другие мерзнут (Сергей ПАЦУК, главный энергетик администрации Норильска)
Вне поля зрения (Николай ЩИПКО)
Шашки в бой! (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск