Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Мечтая о карьере
ЧЕЛОВЕК И ЕГО ДЕЛО
11 ноября 2013 года, 13:35
Текст: Марина БУШУЕВА
Определиться со специальностью школьникам поможет профориентационный конкурс “Мечтая о будущей карьере”.
Конкурс “Мечтая о будущей карьере” проводится в рамках корпоративного проекта Заполярного филиала “Профнавигатор”. Его цель – повышение престижа технических специальностей, востребованных в компании, и поддержка творческого потенциала молодежи в рамках профессионального определения. Участниками конкурса могут стать учащиеся 10–11-х классов, а также студенты второго курса профильных для компании специальностей и направлений.
– Этот конкурс у нас третий по счету. Организаторы каждый раз вносят что-то новое в содержание и механизм его реализации. Делается это для того, чтобы школьники и студенты могли наиболее полно погрузиться в профессию и понять, действительно ли это дело их жизни. Безусловно, для нас важно привлечь как можно больше молодежи для дальнейшей работы в подразделениях компании, но важно, чтобы это был осознанный выбор, – рассказывает заместитель начальника отдела по работе с целевыми группами персонала управления внутренних коммуникаций ЗФ Ирина Субочева.
В этом году организаторы конкурса решили сделать акцент на знакомстве школьников с Норильским индустриальным институтом.  Для погружения были выбраны четыре основные кафедры, выпускающие специалистов, востребованных на производстве ЗФ: металлургия, горное дело, энергетика и строительство. Молодые люди имели возможность посетить лаборатории института, пообщаться с преподавателями и студентами. Это можно сделать и в рамках дней открытых дверей, но в этот раз каждому участнику уделялось персональное внимание. Для студентов НИИ, принимавших участие в конкурсе, эта часть программы оказалась также интересной. Они познакомились с другими кафедрами и могли поделиться своим впечатлением от обучения со школьниками.  
– Я решила учиться на инженера-строителя в НИИ, потому что мы имеем преимущество перед выпускниками других вузов по этой же специальности. Помимо основных необходимых знаний, студентов  обучают строительству зданий на вечной мерзлоте. Ни в одном вузе России такого нет. В этом заключается уникальность моей будущей профессии, – рассказывает студентка НИИ Мария Катаева.
Для того чтобы технологическая цепочка производства металлов, о которой так много говорилось на встречах в институте, стала более понятна, для участников конкурса были организованы экскурсии на рудник “Комсомольский”, Талнахскую обогатительную фабрику и медный завод.    
– Работать в металлургическом цехе довольно тяжело, поскольку вокруг раскаленный металл. Но именно в таких условиях производится ценнейший для хозяйства материал. “Норильский никель” является лидером в производстве и переработке цветных металлов, поэтому я думаю, что найду достойное место в этой компании и буду чувствовать моральное удовлетворение, осознавая себя ценным членом общества, – говорит учащийся 11-го класса школы №39 Юсиф Мамедов.
Конкурс “Мечтая о будущей карьере” проводится в три этапа. Вначале на основании портфолио были выбраны те школьники и студенты, которые собираются связать свою жизнь с Норильском и Заполярным филиалом  “Норильского никеля”. После этого они посещали мероприятия на базе НИИ, знакомились с материально-технической базой института, условиями обучения, перспективами дальнейшего трудоустройства. Завершение и финал конкурса состоится 20 ноября во Дворце культуры. Там восемь человек, прошедших в финал, должны будут презентовать себя как будущего специалиста и сразиться с соперниками в творческом конкурсе.
0

Читайте также в этом номере:

С детьми не разводятся (Лариса ЛИПСКАЯ)
Знак рубля (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Проблема решаема (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
С бациллой по жизни (Варвара СОСНОВСКАЯ)
Ради природы (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Одним огнем согреты (Андрей СОЛДАКОВ)
Горело ясным пламенем (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Строительство завершено (Марина БУШУЕВА)
Сдать в срок (Ростислав ЗОЛОТАРЕВ)
Австрийцы подключились (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Снежная стройка (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
А Протевень против! (Иван ТАГАНКИН)
Не Онегин, а Занегин (Екатерина БАРКОВА)
Простой российский опер (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Холодно (Иван ТАГАНКИН)
Одним жарко, другие мерзнут (Сергей ПАЦУК, главный энергетик администрации Норильска)
Вне поля зрения (Николай ЩИПКО)
Шашки в бой! (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск