Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Стабильно и без сбоев
РЕМОНТЫ
21 февраля 2014 года, 10:59
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Лариса СТЕЦЕВИЧ
На Надеждинском металлургическом заводе закончился ремонт первой технологической линии.
Как рассказал “Заполярному вестнику” Геннадий Петров, заместитель управляющего трестом НМЗ ПО “Норильскремонт” ООО “Норильскникельремонт”, работы продолжались в течение девяти дней в круглосуточном режиме. Мастера и бригадиры не выходили из цеха по 12 часов, поэтому и смогли закончить ремонт на сутки раньше намеченного срока. За это время были отремонтированы печь взвешенной плавки №1, обеднительные электрические печи №1 и №2.
По словам Геннадия Петрова, сложность заключалась не только в больших объемах работы, но и в том, что все оборудование необходимо ремонтировать одновременно. Для решения этой масштабной задачи были даже привлечены специалисты с никелевого и медного заводов. Фактически в ремонте участвовало 350 человек. Но основная нагрузка пришлась на монтажные участки по ремонту технологического оборудования плавильных цехов: 49, 75 и 10 и 159 треста НМЗ ПО “Норильскремонт”.
Совместный труд технических служб и инженерно-технических работников плюс опыт бригадиров позволили без сбоев провести ремонт оборудования первой технологической линии. Геннадий Петров особо отметил прораба Николая Дудукалова, слесарей-ремонтников Сергея Петрохина, Олега Енина и Анатолия Абрамова – таких раньше называли ударниками труда.
– Они настоящие профессионалы, люди, на которых всегда можно положиться, зная, что работу выполнят не только в срок, но и качественно и других своим примером поведут за собой. С хорошей стороны проявили себя и молодые ребята Валерий Нестреляев и Егор Новиков, что очень радует – растет смена.
Отрихтовали и отцентровали
Такой продолжительной по срокам остановки технологических линий на “Надежде” давно не было, объясняет “Вестнику” Геннадий Петров. И хотя этот ремонт называют плановым, но случился он в преддверии другого, уже точно очень большого – 75-суточного ремонта второй технологической линии, намеченного на март.
– Чтобы вторая технологическая линия завода встала на капитальный ремонт, чтобы за два с половиной месяца, а именно столько он будет длиться, все прошло без сбоев, необходимо оборудование первой линии отрегулировать как часы. Поэтому у печи взвешенной плавки №1 поменяли не только четыре кессона зоны расплава, но и заменили 60 процентов свода отстойника, а также практически весь свод реакционной шахты и аптейка, перебрали транспортеры загрузки пыли и концентрата. На обеднительных печах отремонтировали загрузочные течки, по которым идет сырье в печи.
В электрических фильтрах поменяли электроды, отрихтовали и отцентровали, заменили все 16 изоляторов на двух фильтрах. На гранузле отремонтировали два обезвоживателя и эрлифтную установку. В распылительных сушилках привели в порядок воздухоподогреватели, у которых частично заменили футеровку, свели трубы обдува распылителей.
Безопасность превыше всего
По словам Геннадия Петрова, несмотря на напряженную обстановку, ремонтники строго соблюдали все меры безопасности и выполняли требования, предписанные правилами охраны труда на производстве:
– У нас все ремонты ведутся согласно проекту производства работ. Чем сложнее ремонт, тем выше ответственность, мы это хорошо понимаем. От регламента не отступаем, тем более в такие дни, когда нагрузка возрастает, увеличиваясь и от психологического напряжения. Перед началом работ, как всегда, проводили обязательный инструктаж по технике безопасности и охране труда. Каждый работник получал задание согласно его квалификации. Особо отслеживали экипировку: обязательно каски с подбородочными ремнями, защитные очки, спецодежду, ну и конечно, по всему периметру работ натягивались защитные леера.
Ремонтники строго соблюдают все меры безопасности и охраны труда
0

Читайте также в этом номере:

Грядет большой ремонт (Ростислав ЗОЛОТАРЕВ)
Получите мультиплекс (Лариса ФЕДИШИНА)
Выполнили долг (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Пересмотру не подлежит (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Накладочка вышла (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
В мир производства с малышкой Рудой (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ, Лариса ФЕДИШИНА)
И спорт, и зрелище (Елена КОВАЛЕНКО, Сочи)
Скорректированные надежды (Даниил КОТ, директор спортивного комплекса медного завода)
Если я заболею (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Электронный больничный (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Привычка пропускать (Иван ТАГАНКИН)
Десантура (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Книга не по возрасту (Лариса ФЕДИШИНА)
Контракт на перспективу (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск