Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
И спорт, и зрелище
СВОИМИ ГЛАЗАМИ
20 февраля 2014 года, 14:51
Фото: Елена КОВАЛЕНКО
Текст: Елена КОВАЛЕНКО, Сочи
Столица Олимпийских игр встречает приезжих флагами и спортивными лозунгами буквально у трапа самолета.
“Гол!!!” – кричат болельщики у многочисленных экранов в аэропорту: идут квалификационные матчи по хоккею. На входе в аэропорт и вокзалы – тотальный личный досмотр. Но никто из гостей города не возмущается, памятуя о недавних взрывах в Волгограде. Такая же многоуровневая система контроля на входе в Олимпийский парк. Те, кто не заказал билеты через Интернет, могут купить их в кассах даже за час до соревнований.
На шести ледовых аренах
Правда, на самые зрелищные виды спорта – хоккей, фигурное катание, биатлон – заветного билетика уже не достать. Первое, что поражает при входе в Олимпийский парк, – масштаб сооружений. Вот это по-нашему: рабочий – так рабочий, колхозница – чтоб во Франции видно было! Соревнования проходят на шести ледовых аренах. Все они различны по дизайну. Вечером особенно ярко светится ледовый дворец “Айсберг”: на зеркальном фасаде показывают лазерное шоу с эффектом 3D. После Игр-2014 его перепрофилируют в велотрек. Надо сказать, судьбу всех олимпийских объектов решили еще на стадии их сборки: по прямому назначению будет работать только один ледовый дворец – “Фишт”, остальные разберут и перевезут в другие города или перепрофилируют. Но это будет потом. А сегодня на ледовых аренах собираются тысячи болельщиков, чтобы поддержать своих. Здесь даже самые неспортивные зрители становятся рьяными болельщиками. “Тсс-с-с-с!” – взывают с экранов организаторы соревнований, когда страсти на трибунах зашкаливают. Особенно горячо встречают наших спортсменов: болельщики дружно скандируют, свистят, топают, размахивают российскими триколорами. Даже во время полуфинала, когда играли женские сборные Канады и Швейцарии, добрая половина трибун почему-то болела за Россию. “Я болею за канадок, – говорит мой сосед справа, болельщик со стажем Олег Скляренко, – эти швейцарки вырвали победу у наших девочек. Пусть теперь потягаются с родоначальниками хоккея. А вообще, женская игра напоминает мне советский хоккей 70-х годов: короткие и частые передачи. Мужчины сегодня играют жестче”. На трибунах много болельщиков с флажками – кленовыми листьями в руках. И сборная Канады не подкачала – счет 3:1. Канадки играют жестко, а форвард на деле оправдывает свое звание лучшей в мире. “Я впервые в России, – говорит канадка Линдс Тара Енген, – мне все нравится, русские очень гостеприимны, во всем нам помогают”. Те, кто считает, что в хоккей играют настоящие мужчины, пришли сюда, чтобы разогреться перед решающими играми между мужскими сборными. Все в ожидании великих побед!
Нешуточные страсти кипят на ледовой арене “Айсберг”, где соревнуются фигуристы. Первые дни Олимпиады принесли нам и первые медали в этом виде спорта, но борьба еще не закончена. Лидерами в танцах на льду от России стали Елена Ильиных и Никита Кацалапов. Кроме командного золота они взяли еще и бронзу в личном зачете. Конечно, можно кривить губы в усмешке: “Опять бронза!” Но когда видишь уровень выступления соперников – американцев, канадцев, французов, – начинаешь с особым уважением смотреть на наших фигуристов.
Отчаянно шли к победе и наши керлингистки. На этой Олимпиаде они показали неплохие результаты, несмотря на то что традиции этого вида спорта в России не столь развиты, как в Европе. В итоге россиянки уступили представительницам Великобритании и выбыли из борьбы за медали.
Олимпийскую культуру – в массы
Можно даже не пытаться обойти весь Олимпийский парк за один день – не выйдет. “Жаль, что нам велосипед не выдают, за день набегаешься так, что к вечеру с ног валишься”, – сетуют танцовщицы из Москвы, которые неделю работают на площадках парка. Здесь масса павильонов от компаний – спонсоров Олимпиады и так называемых домов гостеприимства – от представителей различных стран. Самая длинная очередь – в российский Дом болельщиков. Здесь так или иначе представлены все виды спорта Олимпиады-2014: можно на время стать хоккеистом, сфотографироваться в бобе, попытаться поднять камень для игры в керлинг, пострелять в тире биатлониста и оставить свой автограф на стене болельщиков. Очень интересны экспозиции: здесь и коньки различных лет, и коллекция олимпийских факелов, первый и самый скромный из которых датируется 1952 годом.
Еще один дом, вернее красочный терем, – резиденция Деда Мороза, который на время перебрался из Великого Устюга в Сочи. Это самая веселая площадка – здесь танцуют и поют скоморохи, дети водят хороводы, фотографируются с главным волшебником и загадывают желания на будущий год, что называется, без посредников. К великой радости детворы, на территории был возведен сказочный по красоте Сочи-парк, где “чудеса и леший бродит, русалка на ветвях сидит”. Бродить здесь и детям, и взрослым можно бесконечно в компании цирковых артистов и клоунов на ходулях.
Зарубежные дома также стараются поразить гостей Олимпиады техническими новинками, любопытными музейными экспозициями и национальной едой. Японцы удивляют моментальным фото с различными современными эффектами, швейцарцы предлагают отдохнуть на шкурах в теплой атмосфере у камина, а корейцы использовали свой козырь – их павильон уже пестрит символами будущей зимней Олимпиады. Главным героем в 2018 году станет веселый разноцветный снеговичок.
Вечерний парк пестрит разноцветными огнями и световыми шоу. “Что за рыцарь живет в этом замке?” – спрашивают гуляющие парочки волонтеров, показывая на сказочные башенки в стиле средневековья. Оказывается, это не рыцарский замок, а отель для гостей Олимпиады. Вечерняя сказка заканчивается около 22–23 часов: завершаются соревнования на ледовых аренах. Каждый вечер любой желающий может побывать на церемонии награждения спортсменов. На сцене возле чаши олимпийского огня на пьедестал поднимаются лучшие из лучших. Сотни болельщиков собираются на площади, чтобы поздравить олимпийских чемпионов. И это правильно! Страна должна знать своих героев в лицо!
На льду канадская женская сборная
...И себя показать
Российские керлингистки
Болельщицы из Канады
0

Читайте также в этом номере:

Грядет большой ремонт (Ростислав ЗОЛОТАРЕВ)
Получите мультиплекс (Лариса ФЕДИШИНА)
Выполнили долг (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Пересмотру не подлежит (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Накладочка вышла (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
В мир производства с малышкой Рудой (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ, Лариса ФЕДИШИНА)
Скорректированные надежды (Даниил КОТ, директор спортивного комплекса медного завода)
Если я заболею (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Электронный больничный (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Привычка пропускать (Иван ТАГАНКИН)
Десантура (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Книга не по возрасту (Лариса ФЕДИШИНА)
Контракт на перспективу (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Стабильно и без сбоев (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск