Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Со скандинавским акцентом
КНИГА НЕДЕЛИ от Публичной библиотеки города Норильска
21 февраля 2014 года, 11:05
Текст: Юлия КОХ
Детектив – сравнительно молодой жанр, однако и он за последние несколько десятков лет успел претерпеть множество интересных изменений.
Вначале бал правили сыщики-интеллектуалы, затем – крепкие парни с большими кулаками, а теперь на сцену вышли меланхоличные полицейские родом со Скандинавского полуострова. Именно к этому популярному типу относится инспектор Харри Холе, главный герой романа “Нетопырь” норвежского писателя Ю Несбё.
Эта книга – первый роман популярной серии, обеспечившей автору мировую известность и несколько престижных литературных премий. Норвежскому полицейскому еще предстоит раскрыть множество громких дел, а пока он отправляется на другой конец света. В далекой Австралии убили соотечественницу Харри, и теперь инспектор должен помочь зарубежным коллегам в расследовании. Тело белокурой барменши Ингер Холтер выловили из океана – эксперты нашли следы изнасилования и пыток, но не обнаружили никаких вразумительных улик. Дело, поначалу казавшееся бесперспективным, понемногу обрастает деталями. Оказывается, Ингер была не первой белокожей блондинкой, пострадавшей от рук неизвестного маньяка. У варяжского гостя нет никаких зацепок, однако местные жители, похоже, знают что-то о таинственном убийце. Вот только понять их туманные намеки будет совсем непросто.
Признаюсь, я не поклонница скандинавского детектива. Мне не по душе все эти зарисовки в холодных тонах и апатичные герои с их неизменными  психологическими травмами. Вот и Харри Холе, как вскоре выясняется, – придавленный комплексом вины, замкнувшийся в себе алкоголик в стадии реабилитации. Иными словами, он типичный герой подобных историй. Только действует полицейский не в подходящей меланхолическим настроениям холодной северной стране, а на фоне знойных австралийских пейзажей. Экзотический местный колорит затмевает и без того не слишком яркую личность инспектора, и даже автор, кажется, отвлекается от всей этой затеи с расследованием, увлеченный бытописанием в духе журнала “Вокруг света”. Возможно, именно поэтому детективная интрига в этой книге развивается довольно вяло. Автор не подбрасывает нам головоломки, не испытывает наши серые клеточки – всю первую половину книги читатель пассивно наблюдает за тем, как полицейские колесят по стране и опрашивают свидетелей. Лишь в самом финале романа разрозненные части головоломки складываются в более или менее внятную картину, давая любителям детективных загадок пищу для размышлений. С другой стороны, автору удалось проложить несколько убедительных “ложных следов” и почти до самой развязки сохранять в тайне личность преступника.
0

Читайте также в этом номере:

Грядет большой ремонт (Ростислав ЗОЛОТАРЕВ)
Получите мультиплекс (Лариса ФЕДИШИНА)
Выполнили долг (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Пересмотру не подлежит (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Накладочка вышла (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
В мир производства с малышкой Рудой (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ, Лариса ФЕДИШИНА)
И спорт, и зрелище (Елена КОВАЛЕНКО, Сочи)
Скорректированные надежды (Даниил КОТ, директор спортивного комплекса медного завода)
Если я заболею (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Электронный больничный (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Привычка пропускать (Иван ТАГАНКИН)
Десантура (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Книга не по возрасту (Лариса ФЕДИШИНА)
Контракт на перспективу (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Стабильно и без сбоев (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск