Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Скорректированные надежды
МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА
20 февраля 2014 года, 14:58
Текст: Даниил КОТ, директор спортивного комплекса медного завода
Конечно, я, как и все россияне, очень ждал Олимпийских игр. Грандиозная подготовка к ним в масштабах всей страны – строительство спортсооружений, тренировки спортсменов и тому подобное – позволяла надеяться, что мы всех победим. Но действительность несколько скорректировала наши надежды.
Конечно, обидно, что не все медали наши. Но это не потому, что российские спортсмены плохие, а оттого, что соперники хорошие. Можно сделать скидку на элементы удачи или неудачи, на везение, но Олимпиада показала и уровень нашего спорта в целом. Сегодня спорт – это технология новейших достижений, в том числе медицины и спорттехники, а не только физические возможности человека. Это индустрия, которая требует определенных вложений.
Двадцать лет мы разрушали массовый спорт, не вкладывали денег в строительство спортсооружений, не поддерживали развитие детского спорта. Стыдно сказать: мы потеряли некоторые школы, а те же китайцы именно по русским методикам обучают своих спортсменов, бьют нас нашим же оружием.
За последние несколько лет подготовки к Олимпиаде мы, конечно, многое наверстали, многого достигли. Одна эстафета олимпийского огня чего стоила. Она всколыхнула всю страну, объединила нас и возродила гордость за Россию, патриотизм. Вспомните, как это проходило в Норильске, – такой подъем, единение со всей страной, эти чувства необходимо сохранить.  
Здорово, что вновь приходим к пониманию: спорт – это тоже наше достояние, как космос, нефть и металлы. Поэтому необходимо создавать базу для роста спортивных звезд, и тогда мы вернем былую славу, вновь станем гордиться золотыми медалями.    
У нас еще есть потенциал заработать их на этой Олимпиаде, есть виды спорта, по которым мы не сдаем позиции, значит, можно надеяться на победы. В целом могу сказать, что мои ожидания на наши победы –  а я сразу предполагал, что золотых медалей будет не более 8–9, – оправдываются.
Мне очень жаль, что не смогли российские спортсмены показать выдающихся результатов в биатлоне. В мужском масс-старте, который несколько раз переносили из-за тумана, наш лучший Евгений Гараничев пришел всего лишь пятым. Антон Шипулин, отдыхавший несколько предыдущих гонок, допустил три промаха и пришел 11-м. Евгений Устюгов также с тремя промахами показал 19-й результат. Дмитрий Малышко промахнулся четырежды и замкнул вторую десятку. Золотая медаль, увы,  досталась норвежцу.
Остается надеяться на марафон лыжников, возможно, там мы сможем проявить волю к победе. Надеюсь, что лыжник Левков себя еще покажет. Он, конечно, вытянул наших в эстафете на серебро, но я был уверен в его золоте. Будем надеяться, что он еще сможет себя показать.
Хочется верить, что и наши биатлонисты в предстоящей эстафете еще проявят себя. Мне вообще кажется, что у некоторых наших спортсменов, несмотря на физическую форму, хромает психологический настрой, что называется, пороху не хватает, чуть-чуть, какие-то сотые секунды.
Обидно, что соревнования по гигантскому слалому у женщин и мужскому лыжному двоеборью прошли практически без участия российских спортсменов.
Порадовали наши хоккеисты, уверенно обыгравшие в 1/8 финала команду Норвегии со счетом 4:0. Российская команда вышла в четвертьфинал, где сыграет против сборной Финляндии. Нет никаких сомнений в дальнейших победах нашей ледовой дружины, уверен, наши парни всех порвут.
Не подвел бобслеист Зубков, я был уверен в его победе, и он выиграл золото. Приятно!
Конечно, наша юная звездочка фигуристка Юлия Липницкая вызывает только восхищение и гордость, вот где воля к победе, целеустремленность и талант. Фигурное катание всегда было нашей гордостью. Но лучшие российские мастера-фигуристы сегодня, к сожалению, тренируют  мировых звезд. Жаль, конечно, что не наших спортсменов.
Особенно порадовали душу 13 февраля красноярцы. Спортсмены-саночники Александр Денисьев и Владислав Антонов в составе российской четверки стали серебряными призерами в эстафете. А Александр Третьяков 15 февраля завоевал титул олимпийского чемпиона в скелетоне, установив сразу два рекорда. И красноярец Николай Олюнин принес в копилку российской команды серебро в соревнованиях по борд-кроссу. Он стал первым российским спортсменом, поднявшимся на олимпийский пьедестал в этом виде спорта. Сибиряки молодцы! И Москву отстояли, и олимпийскую честь страны поддержали.
У меня не возникает сомнений, что, несмотря на все трудности, мы все-таки сможем закончить Олимпиаду-2014  в тройке лидеров по количеству медалей.
Но, главное, хочется верить, что сочинская Олимпиада станет локомотивом движения вперед – к развитию и новым достижениям именно массового спорта.
0

Читайте также в этом номере:

Грядет большой ремонт (Ростислав ЗОЛОТАРЕВ)
Получите мультиплекс (Лариса ФЕДИШИНА)
Выполнили долг (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Пересмотру не подлежит (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Накладочка вышла (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
В мир производства с малышкой Рудой (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ, Лариса ФЕДИШИНА)
И спорт, и зрелище (Елена КОВАЛЕНКО, Сочи)
Если я заболею (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Электронный больничный (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Привычка пропускать (Иван ТАГАНКИН)
Десантура (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Книга не по возрасту (Лариса ФЕДИШИНА)
Контракт на перспективу (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Стабильно и без сбоев (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск