Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Наказание за преступление неизбежно
ПРЯМАЯ ЛИНИЯ
20 февраля 2014 года, 14:28
Текст: Лариса СТЕЦЕВИЧ
В редакции “Заполярного вестника” прошла прямая линия с Юрием АВДЕЕВЫМ, директором департамента безопасности Заполярного филиала ГМК “Норильский никель”.
Вопросы можно было задавать как на сайте газеты, так и по телефону. Касались они не только хищений металлов, горюче-смазочных материалов и злоупотреблений со стороны должностных лиц на предприятиях ГМК, но и проходящей в Сочи Олимпиады и терактов в Волгограде.
 
Наша Компания – для воров не компания
“Юрий Иннокентьевич, за последние годы в Норильске возросла стоимость проезда на такси с 50 до 100 рублей. Как вы считаете, это как-то связано с начатой в компании борьбой с расхитителями топлива?” – спрашивает Федор, работник НТЭК.

– Не думаю, что это основная причина повышения стоимости проезда на такси, так как формирование цены – это сложный, многофакторный рыночный процесс. Хотя, возможно, в какой-то степени усиление борьбы с хищениями сказалось и на повышении цен на ГСМ, а значит, и на стоимости проезда на такси. Необходимо отметить, что на ГСМ приходится практически половина от общего количества хищений материально-производственных запасов. В то же время приходится констатировать, что криминальный интерес к хищениям дизельного топлива остается по-прежнему на высоком уровне. В этих условиях мы ожидаем адекватной реакции со стороны руководства автотранспортных предприятий. И в первую очередь – усиления контроля за работой подчиненных, действенного реагирования на факты хищений, поддержания в работоспособном состоянии технических средств контроля.
Поэтому на предприятиях “Норильского никеля” продолжена работа по оснащению транспортных средств датчиками уровня топлива, что сократило количество подобных преступлений в два раза. При этом экономия топлива, которую удалось достичь из-за установки систем учета, во много раз превысила стоимость закупки и установки датчиков.
“Почему применяется одинаковая мера наказания за хищение горюче-смазочных материалов различной стоимости, ведь это несправедливо? К примеру, увольняют работника за хищение нескольких бочек с топливом – это понятно. Но почему увольняют работника, который взял всего 50 литров для личных нужд? Ведь всем понятно, что те, кто ворует бочками, – это на продажу, а те, кто берет десять литров, – это для себя”, – возмущалась позвонившая на прямую линию норильчанка.
– Давайте сразу проясним: неважно, на какую сумму ты украл, это все равно преступление. И я не согласен с тем, когда говорят, что 100 литров – это украл, а 10 литров просто так взял. Хочу обратить внимание, что расхитители имущества компании редко отделываются по решению суда простым увольнением. Как правило, это реальные сроки наказания: лишение свободы, штрафы или исправительные работы. Но наказание за воровство неизбежно, и это правильно.
Повторю позицию руководства ГМК: расхитителям не место в компании. А уволенные за воровство работники сами создают себе дополнительные проблемы при дальнейшем трудоустройстве, и не только себе, но и своим семьям в итоге. Но у каждого человека есть выбор: рисковать стабильной работой из-за копеечной выгоды или нет.
– Юрий Иннокентьевич, в прошлом году в результате служебных расследований департамента безопасности Заполярного филиала установлены многочисленные факты злоупотребления служебным положением со стороны бывших руководителей ООО “Норильское торгово-производственное объединение”, заключавших экономически невыгодные сделки. Какие меры к ним приняты и как обстоят дела в других подразделениях?
– Расследование по ООО “НТПО” продолжается, все материалы, а это больше десяти томов, переданы в правоохранительные органы. Мы, естественно, оказываем содействие следствию. В интересах дела пока разглашать какую-то информацию мы не имеем права. Что касается других подразделений, то, к сожалению, подобного рода преступление было и на механическом заводе: хищение дизтоплива, меди и других материальных ценностей. Вскрыли целую преступную цепочку. Около десяти человек, в том числе и из руководящего состава, были уволены. К сожалению, преступники бывают и среди руководителей высшего звена, и среди линейных руководителей, и мастеров с рабочими. Это не только воровство, но и лоббирование интересов какой-либо фирмы в ущерб компании. Преступления самые разнообразные, противники чаще всего очень изворотливые и хитрые, но мы стараемся быть на шаг впереди.    
 
Сообщайте – примем меры
“Почему не упразднят фонд руководителя цехов на предприятиях компании? Ведь подобный механизм выплат позволяет дополнительно закабалить работников и создает возможности для потенциального вымогательства со стороны руководства. Возможно, вы спросите, почему не сообщают рабочие о таких фактах лично? Потому что, если об этом узнает начальник, потом совсем премии не увидишь”, – вопрос с сайта “ЗВ” от Максима Николаевича.

– Каждый линейный руководитель на предприятии должен иметь возможность поощрить работника за хорошую работу или повышенную нагрузку. Но все злоупотребления в этой сфере должны пресекаться – это мое личное убеждение.  
В борьбе с данными нарушениями мы в первую очередь рассчитываем на помощь самих работников. Для начала разбирательства по указанным злоупотреблениям вам необходимо сообщить всю имеющуюся информацию на анонимный телефон доверия департамента безопасности ЗФ по номеру 25-05-05. И я вам обещаю, если поступившие сведения найдут подтверждение, мы примем адекватные меры!
“Наше предприятие оказывает транспортные услуги “Норильскому никелю” не один год, и на протяжении последних лет мы наблюдаем, что к тендеру допускаются предприятия и предприниматели, не имеющие ни своей производственной базы, ни своего транспорта. В итоге торги выигрывают предприятия ничего не имеющие, но занижающие цену услуг. А потом начинают искать технику по всему промрайону. Правда, некоторых таких “предпринимателей” убрали, но на их место встали новые, и принцип работы у них тот же”, – вопрос от Александра П.
– Бывают, к сожалению, такие ситуации. Иногда предложенная цена является залогом успеха для некоторых участников тендера. Однако по всем известным фактам мы проводим тщательные проверки.  В первую очередь стараемся выявить таких претендентов на стадии проверки, проводимой до начала конкурса. Тем не менее в ряде случаев подобные “партнеры” появляются, в том числе благодаря лоббированию со стороны некоторых руководителей. Еще раз обращаю внимание всех на телефон доверия, вы всегда можете позвонить нам и сообщить обо всех злоупотреблениях. Гарантирую: нарушения будут пресекаться.
– Юрий Иннокентьевич, учитывая последние события в  Волгограде, когда в декабре 2013 года прогремели страшные взрывы, а также то, что “Норильский никель” является градообразующим предприятием, предпринимает ли департамент безопасности ЗФ какие-либо меры по защите населения от террористической угрозы?
– Да, действительно, мы все помним страшные события в Волгограде, и, к сожалению, приходится констатировать, что живем мы сейчас в довольно неспокойные времена. В связи с этим блок безопасности компании принимает особые меры для повышения антитеррористической защищенности. В том числе проводит дополнительную инвентаризацию взрывчатых материалов на горных предприятиях минерально-сырьевого комплекса ЗФ. Увеличилось количество внеплановых проверок  мастеров-взрывников и раздатчиц подземных складов ВМ. Во взаимодействии с горно-геологическим управлением ЗФ организовали мониторинг ежесуточного движения и расходования взрывчатых материалов и средств инициирования на рудниках компании.
Совместно со штабом ГОиЧС Заполярного филиала разработаны и направлены руководителям подразделений рекомендации по действиям при возникновении чрезвычайных ситуаций. В подразделениях компании проведены внеплановые инструктажи по повышению уровня антитеррористической защищенности, рекомендации по действиям в экстремальных ситуациях, памятки размещены на информационных стендах и плазменных экранах. С целью выявления уязвимых мест и повышения уровня антитеррористической защищенности регулярно проводятся обследования жизненно важных объектов компании, в том числе и состояние физической охраны.
К тому же для организации взаимодействия в целях выявления и пресечения возможных экстремистских и террористических проявлений и межнациональных конфликтов на объектах компании проводим рабочие встречи с руководителями подразделения по борьбе с экстремизмом отдела МВД в Норильске, представителями ФСБ и руководителями охранных структур.
 
Охраняем своих и болеем за наших
– Юрий Иннокентьевич, наш читатель Иван Андреевич интересуется, следите ли вы за выступлением российской сборной на Олимпиаде? И изменилась ли работа подразделений безопасности в НПР в связи с проведением зимних Олимпийских игр в Сочи?

– Я очень люблю спортивные передачи. Всегда болею за наших спортсменов, в том числе и на Олимпиаде. Но к сожалению, порой не удается посмотреть соревнования целиком. Как правило, из-за нехватки времени приходится ограничиваться только вечерними новостями, где и узнаю о результатах.
Работа подразделений безопасности компании, безусловно,  изменилась, так как Олимпиада – это мероприятие международного уровня, в котором принимает участие огромное количество людей. В  связи с этим возникают различные риски, которые требуют от каждого из нас проявления его гражданской позиции по недопущению различных негативных событий в любой части России.
Что касается нашей структуры, то в целях обеспечения своевременного реагирования при изменении обстановки на объектах компании в период проведения Олимпийских игр работа подразделений безопасности организована в режиме круглосуточных дежурств.
– Работают ли в департаменте безопасности ЗФ женщины?
– Безусловно, и, думаю, без их участия работа нашего ведомства была бы не так эффективна. Женщины сплачивают мужской коллектив и дисциплинируют нас. Они, как правило, являются высококлассными специалистами, поэтому женщины у нас занимают различные должности: от охраны объектов до работы в подразделениях экономической и информационной безопасности.  
– Занимается ли департамент безопасности противодействием хищению промышленного лома, такого как всевозможные кабели, медные шины, трубы и другие изделия, которые производятся или используются на предприятиях группы “Норильский никель”?
– Конечно, это одно из важных направлений нашей  деятельности. Мы тесно взаимодействуем с руководством пунктов приема лома. Еще в прошлом году с ними было достигнуто соглашение о незамедлительном информировании сотрудников полиции и работников безопасности компании о попытках сдачи промышленного лома. Любой работник пункта приема металла без труда может определить производственное назначение принесенных проводов или других промышленных изделий, так как подобный материал не может находиться в свободном обороте. Кроме того, с государственными органами контроля мы регулярно проводим совместные проверки этих пунктов.
В то же время к каждой трубе или к кабелю не приставишь сторожа, поэтому мы очень надеемся на сознательность наших граждан. И у нас есть немало примеров, когда работники предприятий самостоятельно задерживают воров или сообщают о фактах хищений, за что им огромная благодарность. Несомненно, абсолютное большинство работников негативно относятся к лицам, пытающимся совершать хищения материальных ценностей, тем самым бросая тень на порядочных и честных людей.
– А есть ли какая-то сезонность в выявляемых нарушениях?
– Если проанализировать сводки происшествий, то можно отметить, что в весенне-летний период происходит активизация попыток хищения кабельной продукции, минваты, труб и так далее, а в холодное время года возрастает количество лиц, задерживаемых в состоянии алкогольного опьянения. И мы учитываем указанные тенденции в своей работе. Хотя лом цветных металлов и драгметаллы всегда пользуются спросом у нечистых на руку граждан, вне сезона.
– Юрий Иннокентьевич, приближается День защитника Отчества. Что для вас означает этот праздник? Ваши пожелания норильчанам.
– Для меня День защитника Отчества – это прежде всего память о тех, кто честно и самоотверженно выполнил свой патриотический и интернациональный долг.
Поздравляю ветеранов, личный состав, гражданский персонал Вооруженных сил – всех, кто служит, и всех, кто служил в армии и на флоте, с наступающим праздником!
23 Февраля – не только государственный, официальный, не только профессиональный праздник, он по праву в нашей стране считается всенародным. И отмечают его, отдавая дань уважения тем, кто стоит на страже мирной жизни, отстаивает национальные интересы нашей страны.
Дорогие норильчане, еще раз сердечно поздравляю вас с приближающимся праздником! Желаю успехов и благополучия, сибирского здоровья всем вам и членам ваших семей!
0

Читайте также в этом номере:

Грядет большой ремонт (Ростислав ЗОЛОТАРЕВ)
Получите мультиплекс (Лариса ФЕДИШИНА)
Выполнили долг (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Пересмотру не подлежит (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Накладочка вышла (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
В мир производства с малышкой Рудой (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ, Лариса ФЕДИШИНА)
И спорт, и зрелище (Елена КОВАЛЕНКО, Сочи)
Скорректированные надежды (Даниил КОТ, директор спортивного комплекса медного завода)
Если я заболею (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Электронный больничный (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Привычка пропускать (Иван ТАГАНКИН)
Десантура (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Книга не по возрасту (Лариса ФЕДИШИНА)
Контракт на перспективу (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Стабильно и без сбоев (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск