Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Норильск в объективе
НОВОСТИ от Валентины ВАЧАЕВОЙ
20 февраля 2014 года, 14:49
Два года назад фотожурналист Елена Чернышова рассказала “Заполярному вестнику” о том, что приехала в северный город, чтобы осуществить фотопроект о жизни в Заполярье. По результатам конкурса World Press Photo  2014 норильская серия фотографий “Дни ночи – ночи дня” Елены Чернышовой  удостоена третьего приза в категории “Повседневная жизнь”.
World Press Photo – независимая организация, которая занимается проведением крупнейшей и самой престижной ежегодной премии в области фотожурналистики. Свои работы на конкурс в этом году представили почти 100 тысяч фотографов со всего мира. В итоге жюри выбрало 53 победителей в 18 категориях.
По сообщению РИА Новости, кроме Елены Чернышовой, россиянки, живущей во Франции, в число призеров вошли еще два фотографа из России. Данила Ткаченко удостоен первого приза за серию снимков “Побег” о людях, которые решили жить в лесной глуши. Третий приз в той же категории постановочных портретов завоевал Никита Шохов за снимки национального заповедника “Утриш”.
Церемония награждения победителей назначена на 25 апреля и состоится в Амстердаме. Потом фотографии победителей отправятся в турне по 45 странам мира, а также будут опубликованы в ежегодном альбоме конкурса. Первая выставка откроется по традиции в Амстердаме 18 апреля.
 
На встречу с солнцем
Сегодня в Публичной библиотеке пройдет очередное заседание киноклуба “Кино. Кадр. Таймыр”, посвященное возвращению дневного светила на норильский небосклон.

Встреча для всех желающих под названием “Туда, где светит солнце” организована ГТРК “Норильск” и Норильским центром музейной педагогики при участии Централизованной библиотечной системы. На свой праздник солнца организаторы пригласили известного в городе коллекционера, создателя и хранителя природного парка на Ламе Олега Крашевского, издателей и путешественников супругов Стрючковых и фольклорный ансамбль из Талнаха “Эребиль”.
Фильмом в тему выбрано документальное видео Николая Плужникова “Табу. Последний шаман” производства Института этнологии и антропологии РАН и киностудии Ethno-Online. В ленте, рассказывающей об истории шаманства на Таймыре и судьбе Тубяку Костеркина, использованы документальные съемки прошлого века. Кстати, Олег Крашевский, называющий себя белым шаманом, был хорошо знаком с Тубяку и его родными.
Пришедшим в библиотеку расскажут не только о поклонении солнцу у северных народов, но и о традициях славянских  народов: не за горами Масленица и проводы русской зимы.
Следующая встреча в киноклубе запланирована на 27 марта и будет посвящена “Территории” Олега Куваева: книге и двум ее экранизациям. Последняя, выход которой перенесен на этот год, как известно, снималась и на Таймыре, на плато Путорана.
 
В ожидании Оскара
Сегодня в Осеннем зале кинокомплекса “Родина” начинается показ двух альманахов – победителей кинопремии Oscar. Один состоит из восьми, второй – из пяти художественных короткометражных лент.

Как рассказала “ЗВ” Елена Бровкова, ведущий менеджер по рекламе, в ожидании награждения премией Оскар-2014 норильские кинопрокатчики показывают не только фильм-номинант этого года “Волк с Уолл-стрит”, но и ленты прошлых лет. В том числе мультфильм “Бумажный роман” – триумфатор оскаровской гонки, повествующий о любви юного клерка и прекрасной незнакомки. Короткометражная анимация “Мучительная продленка Мэгги Симпсон” от легендарного Мэтта Гроунинга перевернет представление о самой молчаливой героине культового сериала. В программе также мультшутка “Свежий Гуакамоле”, пластилиновая мелодрама “Вверх тормашками”, красивая фантазия о мироздании “Абиогенезис”.
Кинопрокатчики надеются, что сказка “Малышка Граффало” – про то, как у страха глаза велики, снятая по произведению Джулии Дональдсон и Акселя Шеффлера об обаятельном лесном чудище и его граффаленке, – понравится детям, подросткам и взрослым.
В художественном блоке – оскароносный “Сейчас или никогда”, завоевавший почти все фестивальные премии – 48 из 49 возможных. Звезда первой величины Мэтиас Шонартс в мистической мелодраме “Смерть одной тени”, захватывающее путешествие пианиста в прошлое в ленте “Анри”, ставший культовым черно-белый фильм “Бог любви” и криминальная комедия в лучших традициях Гая Ричи “Новые жильцы”.
0

Читайте также в этом номере:

Грядет большой ремонт (Ростислав ЗОЛОТАРЕВ)
Получите мультиплекс (Лариса ФЕДИШИНА)
Выполнили долг (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Пересмотру не подлежит (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Накладочка вышла (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
В мир производства с малышкой Рудой (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ, Лариса ФЕДИШИНА)
И спорт, и зрелище (Елена КОВАЛЕНКО, Сочи)
Скорректированные надежды (Даниил КОТ, директор спортивного комплекса медного завода)
Если я заболею (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Электронный больничный (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Привычка пропускать (Иван ТАГАНКИН)
Десантура (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Книга не по возрасту (Лариса ФЕДИШИНА)
Контракт на перспективу (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Стабильно и без сбоев (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск