Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Здоровые инвестиции
АКТУАЛЬНОЕ ИНТЕРВЬЮ
20 февраля 2014 года, 14:12
Фото: Николай ЩИПКО
Охрана труда может быть прибыльной
 
Результаты многих исследований подтверждают: затраты на промышленную безопасность могут ощутимо повысить производительность труда. Тонкости этой взаимосвязи объяснил  директор департамента промбезопасности и охраны труда компании “Норильский никель” Игорь РАХИМОВ.
– Насколько вы разделяете тезис о том, что, вкладываясь в улучшение условий труда и поддержание промбезопасности, предприятие может заработать больше?
– Вкладывая в улучшение условий и охрану труда, компания снижает количество несчастных случаев. Как следствие, сокращаются соответствующие выплаты. Кроме того, компания повышает свою имиджевую составляющую. Ряд исследований показал: когда предприятие работает безопасно, производительность повышается вследствие того, что не нарушается технологический цикл. На какой процент,  зависит от самого предприятия. Но, исходя из практики, могу сказать: рост составляет в среднем от 6 до 15 процентов. Такие примеры демонстрировали крупнейшие предприятия – Rio Tinto, Anglo-American, где производительность действительно вырастала после того, как вопросам безопасности и охраны труда начали уделять повышенное внимание. Задача довести травматизм до нулевого показателя стоит и перед нами.
– Что вы в первую очередь отметили для себя в Норильске?
– В первую очередь – люди. Закаленный, сплоченный народ. Люди, которые держатся друг за друга. Здесь есть взаимопомощь и взаимовыручка. В области промышленной безопасности есть несоответствия, которые предстоит устранить. Некоторые моменты лежат на поверхности – это, в частности, промышленная санитария, порядок на рабочих местах, плюс соблюдение всех параметров того или иного технологического процесса. По моему мнению, многое можно исправить за достаточно короткий период, но в некоторых случаях потребуется разработка специальных мероприятий, внедрение дополнительных элементов по управлению безопасностью и охраной труда. Однако уверенность в том, что все это можно сделать, есть.  
– Из чего складывается промышленная безопасность?
– Основные ее требования – исправная техника, качественные средства индивидуальной защиты, система правил безопасности – что можно, а что нельзя делать – и правильное отношение к вопросам обеспечения безопасного производства работ. Таким образом, к комплексу мероприятий, обеспечивающих промбезопасность, необходимо добавить работу с персоналом – в частности, вопросы обучения. И сегодня наши специалисты по персоналу решают достаточно объемные задачи по этому направлению. Что, кстати, отметили представители компании, проводящие независимую оценку.
Большое внимание следует уделять также освещению вопросов безопасности и охраны труда на рабочих местах. Эту задачу на предприятиях реализуют в том числе плакаты, экраны, на которых демонстрируются видеоролики на тему ТБ, сообщаются ключевые правила и шаги безопасности. Необходимо постоянное напоминание этих правил – мировой опыт показывает, что основная проблема заключается именно в отношении людей к производственному процессу. Важно, как человек видит и оценивает риски при выполнении той или иной функции, как он реагирует на них, на какой контакт идет с руководством для устранения нарушений перед началом работы и в процессе.
– То есть работа с людьми остается одним из важных направлений?
– Безопасность и охрана труда – это постоянная, ежедневная, кропотливая работа с персоналом. Одно дело – провести модернизацию оборудования: условно говоря, месяц затратить на разборку, месяц – на монтаж, месяц – на наладку, затем нажатием красной кнопки включить его в работу. С людьми должен быть другой подход – к каждому нужно найти свой ключик, каждому нужно залезть в голову и понять, что у него происходит, как человек видит свое место работы, и научить выполнять ее безопасно.
– Вы пока оцениваете ситуацию или готовы предложить конкретные меры?
– У нас уже есть ряд конкретных решений. В конце прошлого года мы провели анализ основных видов происшествий и их причин. На основе полученных результатов в компании разрабатываются корпоративные стандарты, которые дополняют действующее законодательство. В частности, необходим стандарт по изоляции источников энергии, не только электрической, но и накопленной – механической, пневматической, гидравлической. Мы разработали стандарт блокирования источников энергии для безопасного проведения тех же ремонтных работ.
Сейчас разрабатываем стандарт для взаимодействия транспорта и пешеходов. Идет большая работа по системам позиционирования персонала и самоходных транспортных средств. Оператор, управляющий многотонной машиной, тем более в подземных стесненных условиях, должен своевременно увидеть человека в опасной зоне. Соответствующий сигнал позволит избежать таких видов происшествий, как наезд на пешехода.
Разрабатывается стандарт безопасности при работе на высоте. Кроме того, в течение двух лет будет внедряться глобальный стандарт, предусматривающий идентификацию опасности и оценку рисков. Он позволит получить объемный реестр рисков и опасностей на каждом рабочем месте и меры по их предотвращению.
Началась паспортизация рабочих мест – тоже большая работа, в которую включены не только служба безопасности и охраны труда, но и все линейные руководители. Это оценка условий труда. В случае выявления недостатков составляется план их устранения, благодаря которому ситуация должна быть доведена до идеальной.
– Но кто в первую очередь должен заниматься безопасностью на производстве? Кто за нее ответственен?
– Вопросами промышленной безопасности должны заниматься все. Не должно  быть такого понимания, что только специалист по ТБ обязан в многотысячном коллективе стараться обеспечить сохранность жизни и здоровья работников. Вовлеченность всех в данный процесс, начало рабочего дня с вопроса техники безопасности позволят вывести систему охраны труда на новый уровень. В компании действует система управления промышленной безопасностью, закрепленная соответствующим положением, в котором все эти моменты прописаны. Сейчас идет оценка того, как они исполняются на местах, – по различным параметрам, включая психологические. На основании полученных результатов будут сделаны рекомендации  для улучшения ситуации.  
– На какой полезный международный опыт стоит обратить внимание?
– К примеру, такой элемент системы промышленной безопасности, как поведенческий аудит.  Суть его в том, что линейный руководитель оценивает работу персонала начиная не с дисциплинарного наказания, а с доведения информации. Поведенческий аудит – это интерактивный процесс, который строится на основе беседы и вопросов, отвечая на которые работник должен сам рассказать, какие риски и опасности существуют в данный момент на его рабочем месте. Это достаточно распространенный международный опыт проведения аудита. Также мы планируем, что расследование инцидентов будет сконцентрировано на выявлении их коренных причин. Это позволит принять своевременные корректирующие меры для недопущения инцидентов в будущем. Такая работа запланирована на 2014–2015 годы.
– На предприятиях новичков стали выделять касками ярких цветов. Это собственное ноу-хау или приобретенный опыт?
– Каждая компания находит свой подход в решении проблемы. Анализ происшествий за последние два года показал, что большой процент нарушителей ТБ и травмированных составляют работники со стажем до трех лет. Мы решили их как-то обозначить, чтобы спровоцировать к новым работникам повышенное внимание. Все понимают: если человек в такой “маркировке”, лучше лишний раз подойти к нему, поинтересоваться обстановкой, предложить в случае необходимости помощь. Эта технология работает, и сейчас мы ее внедряем. Закупили первую партию касок. Кроме того, до нового года провели работу по нанесению на них специальных светоотражающих полос. Таким образом рассчитываем привлечь еще большее внимание к человеку  с особым статусом – молодому работнику, который должен безопасно трудиться на производстве много лет. Чтобы приносить радость в свою семью и компании приносить пользу.
Серьезную помощь в этом деле оказывает система наставничества. В Заполярном филиале объявлен Год наставников, в течение которого будет проводиться еще большая работа по вовлечению опытных работников, чтобы они научили новичков, как правильно и безопасно выполнять производственный процесс.
Дополнительные тренинги для вновь принятых рабочих также дают эффект. Из практики могу сказать: полгода такой работы на 50% снижает риск получения травмы этой категории работников. При грамотном подходе, контроле данных мероприятий, соответствующем спросе система даст результат. Для изменения культуры безопасности может потребоваться значительное время – от полутора до трех лет. У людей должно появиться другое видение, иной подход к работе.
– Какую задачу вы ставите перед собой и на какой период?
– Максимальная задача на 2014 год – недопущение в первую очередь смертельного травматизма и снижение общего травматизма на 20%.
 
Подготовила Вера КАЛАБЕКОВА
0

Читайте также в этом номере:

Грядет большой ремонт (Ростислав ЗОЛОТАРЕВ)
Получите мультиплекс (Лариса ФЕДИШИНА)
Выполнили долг (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Пересмотру не подлежит (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Накладочка вышла (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
В мир производства с малышкой Рудой (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ, Лариса ФЕДИШИНА)
И спорт, и зрелище (Елена КОВАЛЕНКО, Сочи)
Скорректированные надежды (Даниил КОТ, директор спортивного комплекса медного завода)
Если я заболею (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Электронный больничный (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Привычка пропускать (Иван ТАГАНКИН)
Десантура (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Книга не по возрасту (Лариса ФЕДИШИНА)
Контракт на перспективу (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Стабильно и без сбоев (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск