Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Он мечтает служить в МЧС
ХОРОШИЙ ПРИМЕР
7 июня 2018 года, 15:04
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Анна САРАФАНОВА
Спасатели Норильска наградили за самоотверженные действия при пожаре десятиклассника Сашу СТЕПАНОВА. Событие, о котором пойдет речь, случилось в конце прошлого года. Новость о парне из Оганера облетела интернет. Но Саша, как и положено настоящему мужчине, не только совершил отважный поступок – спас человека из огня, но и не стал об этом рассказывать. Такое воспитание, говорят его мама и папа.
О том, что в Оганере произошел пожар, слышали многие, о том, что жертв удалось избежать, – тоже. Но возможным это стало в первую очередь благодаря решительным действиям и неравнодушию школьника Саши Степанова.
Вечером он поднимался пешком по подъездной лестнице своего дома, возвращался из магазина. Родители и старший брат были в это время еще на работе, а в квартире его ждал младший – Миша. Проходя мимо соседской двери, Саша заметил, что из-под нее идет дым. Дальше, как принято говорить, события развивались стремительно.
Мамы поймут
– А Саша уже дома? – спросила мама Инна Васильевна, позвонив домой.
На ее вопрос младший сын взволнованно ответил: “А он взял фонарик и убежал на пожар в нашем подъезде!”
Дозвониться Саше Инна Васильевна не смогла, поэтому поспешила приехать домой как можно быстрее. Нетрудно себе представить, какие чувства и мысли в такой момент крутятся в голове у любой мамы. Это состояние даже крайней степенью волнения не назвать!
Когда она в спешке поднялась на шестой этаж, то застала сына уже стоявшим на лестничной площадке. Прибывшие пожарные тушили возгорание в соседней квартире.
– Что случилось? – единственное, что смогла произнести мать, напуганная и обрадованная одновременно.
А случилось вот что. Поняв, что у соседей пожар, Саша начал стучать к ним в дверь. Но никто не открывал. Как позже признался парень, он почувствовал, что в квартире кто-то есть. Действовать нужно было быстро и решительно, не теряя времени на размышления. Саша не растерялся, он  вызвал пожарных, а сам побежал к себе домой за фонариком. Вернувшись, он смог вскрыть дверь и из квартиры, уже заполненной дымом, вывел пожилую женщину. На площадке они дождались приезда спасателей.
В этот момент их и увидела взволнованная Сашина мама. Только теперь она смогла успокоиться.
– После таких переживаний не было сил что-либо говорить, – вспоминает Инна Васильевна.
Так его воспитали
Саша никому, кроме своих друзей, не стал рассказывать о том, что вывел соседку из загоревшейся квартиры. Не знали об этом происшествии и в школе №41, где Саша Степанов только что окончил десятый класс.
– Я живу в соседнем доме, – рассказывает классный руководитель мальчика Оксана Геннадьевна Курносова, – слышала о пожаре в квартире. Но даже представить себе не могла, что там был ученик из моего класса!
Как оказалось, Саша – парень скромный. И даже после того, как одноклассники и педагоги узнали о его смелом поступке, не особо афиширует этот факт. Хотя теперь он, без сомнения, известная в школе личность. Это сразу стало понятно, когда на мой вопрос в приемной директора школы: “Знаете ли вы такого ученика – Сашу Степанова?” – последовал уверенный ответ: “Конечно знаем!”
На традиционной торжественной линейке в конце мая, когда образовательные учреждения подводят итоги работы за год, Саше вручили благодарственное письмо от лица руководства пожарно-спасательного гарнизона и памятный подарок, а также отметили, что будут рады принять такого парня в свои ряды. К слову, Саша мечтает в будущем работать именно в МЧС.
– Это было очень волнительно, – признался нам парень, вспоминая о награждении.
После того как одноклассники узнали о поступке Саши Степанова, отношение к нему в классе не изменилось, осталось прежним, чему он сам весьма рад.
– В классе его любят, – рассказывает Оксана Геннадьевна. – Он уравновешенный и спокойный парень. Не отличник и не хорошист, но очень старательный. Всегда отзывается на мои просьбы, на него можно положиться. Саша надежный и ответственный. Так его воспитали.
Родители, Инна Васильевна и  Евгений Евгеньевич, как и многие современные мамы и папы, проводят много времени на работе и хотели бы уделять своим сыновьям больше времени. Евгений Евгеньевич – ведущий инженер по выпуску машин на станции скорой медицинской помощи, а Инна Васильевна занята в сфере частного бизнеса.
– Мы совсем не идеальные родители, – признается Инна Васильевна. – Наши мальчики растут самостоятельными и ответственными, потому что мы с мужем много времени проводим на работе. Несмотря на это, они остаются под нашим контролем. Они всегда могут поделиться своими проблемами, и мы готовы их выслушать.
0

Читайте также в этом номере:

Внимание: экология! (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Все как один (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Меры принимают сразу (Татьяна РЫЧКОВА)
Обошлись без посредников (Татьяна РЫЧКОВА)
На короткой полосе (Лариса ФЕДИШИНА)
Возьми с собой z-карту (Виктор ЦАРЕВ)
Признание – лучшим (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Полезный бизнес (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Самый добрый карнавал (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Классика детского чтения (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Армейская школа (Виктор ЦАРЕВ)
Люди для людей (Анна САРАФАНОВА)
И физика, и лирика (Анна САРАФАНОВА)
И время добавляет в списки (Анна САРАФАНОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск