Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Медведи – наши соседи
ПРИРОДА И МЫ
19 июня 2014 года, 13:27
Фото: Татьяна ЧЕРНОВА
Текст: Екатерина СТЕПАНОВА
На федеральной трассе Дудинка – Норильск уже несколько дней аншлаг. Водители всех проезжающих машин останавливаются, чтобы запечатлеть гуляющую в районе речки Косой медведицу с детенышами.
– В субботу вечером, 14 июня, мы возвращались из Дудинки, и между 13-м и 14-м километром дороги увидели скопление машин и людей, – рассказали “Вестнику” рыбаки Олег Горобец и Николай Каушан. – По правой стороне, если ехать из Дудинки, наблюдалась картина маслом: медведица гуляла с двумя медвежатами. В это время по другую сторону дороги люди жарили шашлык.
За двадцать минут, в течение которых Олег и Николай пытались сделать более или менее качественное изображение мишек на сотовый телефон и мыльницу, у дороги собралось тридцать-сорок взрослых и детей.
– Некоторые дудинцы даже съездили домой за хорошими фотоаппаратами и объективами, чтобы снять медведей с более близкого расстояния, – рассказывают норильчане. – Мы позвонили своим друзьям из Дудинки, но они не удивились. Сказали, что эти медведи ходят в этом районе уже несколько дней.
Сало съел. Шкурку оставил
По словам спасателей, чаще всего встречи с косолапыми хищниками происходят ранней весной.
– С питанием в это время года плохо, поэтому животные идут на запахи к помойкам, турбазам, – объясняет начальник аварийно-спасательного отряда экстренного реагирования “Службы спасения” Олег Петров. – С другой стороны, встреча с медведем может произойти в любое время года, даже на турбазах, которых великое множество на трассе Норильск – Талнах, и человек должен быть к этому всегда готовым. Город, в котором мы живем, маленький, а тундровая зона – большая. И хищник чувствует себя здесь полноправным хозяином.
При встрече с косолапым хищником нельзя паниковать. Нельзя убегать. Медведь развивает скорость до 60 километров в час. Не стоит смотреть в глаза животному или делать резких движений. Лучше всего, советуют спасатели, осторожно снять куртку и поднять руки вместе с ней. Если есть корзина, рюкзак или какой-то другой предмет – можно также поднять его вверх и медленно отступать назад.
– Медведь боится того, кто выше или больше его, – объясняет Олег Петров. – В том случае, если косолапый начинает к вам приближаться, можно попробовать пошуметь, покричать, постучать ложкой по кастрюле, даже пошипеть… Медведь пугает всех своим шипением и сам же этих звуков очень боится. Очень хорошо, если перед походом в тундру вы купите в магазине хлопушки или петарды. В случае встречи с хищником их нужно поджечь и кинуть между собой и зверем. Это испугает животное.
Как правило, медведя могут заинтересовать съестные припасы тундровика. Причем не только сладости.
– Как-то мы с моим коллегой Максимом Мезенцевым были на Ламе, и к нам в лодку забрался медведь, – рассказывает Олег Петров. – Съел сало, а шкурку, интеллигент, оставил.
При этом нападения медведей на человека – крайне редкое явление, отмечают спасатели.
– Пару лет назад был такой случай. Рыбаки оставили рыбу на берегу, а медведь пришел и начал ею лакомиться. Вместо того чтобы дождаться ухода зверя, люди принялись его от рыбы отгонять, после чего хищник укусил рыбака. Вполне естественная реакция животного, который борется за свою добычу. Люди сами спровоцировали медведя.
0

Читайте также в этом номере:

Драйвер для экономики (Вера КАЛАБЕКОВА)
Акцент на мотивацию (Елена ПОПОВА)
Олень в помощь (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Сеть имею (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Цвет трудового лета (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Свидетельство переезда (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Большая уборка (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Экзамен окончен (Марина БУШУЕВА)
Чтобы скатертью дорога (Лариса ЛИПСКАЯ)
Ямы и ухабы пересчитали (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Лишь бы не было войны (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Близко к сердцу (Татьяна РЫЧКОВА)
Мужская радость (Аркадий ВИНИЦКИЙ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск