Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Чтобы скатертью дорога
РЕМОНТЫ
19 июня 2014 года, 13:22
Фото: Николай Щипко
Текст: Лариса ЛИПСКАЯ
В Норильске начался сезон летних дорожных работ.
В течение лета будет заасфальтировано около 110 тысяч квадратных метров межрайонных и городских дорог, межквартальные проезды, отремонтированы газонные поребрики и тротуары. Кроме того, планируется выполнить отдельные работы по восстановлению уличного освещения, ремонту водопропускной трубы, установке дорожных знаков, обустройству новой остановки и нескольких пешеходных переходов.
По словам начальника МКУ “Управление “Норильскавтодор” Михаила Собянина, работы выполняются согласно графику. Уже отремонтирован участок на улице Комсомольской, от дома №2 до дома №10. Обновлена дорога на Набережной улице, от заправки до поворота на Молодежный проезд, водители уже могут оценить усилия ремонтников. По словам начальника “Норильскавтодора”, в этом году асфальтобетонное покрытие пропитывали специальными составами.
В процессе эксплуатации полотно разрушается, потому что битум – связующий элемент асфальтобетона – просто стареет, а значит, перестает быть вязким. Усиливается вышелушивание, и дороги приходят в негодность. Специалисты надеются, что спецпропитка продлит срок службы покрытия.
Рецепт хорошего асфальта
Сейчас дорожники работают на юго-западной объездной дороге Норильска. Участок дороги от юго-восточного въезда был отремонтирован в прошлом году, сейчас продолжается ремонт на участке, ведущем до кольца ТЭЦ, это около 700 метров. Здесь в прошлом году была использована особая присадка – полимерное соединение в виде небольших гранул. Они добавляются в асфальтобетонную смесь и в процессе приготовления превращаются в полимерные волокна, которые работают как арматура в железобетоне, то есть укрепляют асфальтобетон. На тонну добавляется 2,5 кг присадки.
– Мы наблюдаем за этим участком дороги. Могу констатировать, что за год она практически не потрескалась, – говорит Михаил Собянин. – Можно надеяться, что эта присадка дает обещанный результат – увеличение плотности и  снижение влагонасыщенности, то есть качественно улучшает покрытие. Межремонтный период длится от трех до пяти лет, надеемся, что асфальтобетонное покрытие его выдержит.
Работы выполняет фирма “Илан-Норильск”. В общей сумме в 2014 году дорожникам выделено 245 миллионов рублей – это средства из муниципального дорожного фонда и краевые субсидии. Деньги пойдут не только на асфальтировку, но и на ремонт двух инженерно-технических сооружений, содержание всего аппарата “Норильскавтодора”, на ремонт во дворах и приобретение лаборатории качества. Непосредственно на ремонт дорог остается более 140 миллионов рублей.
Для полноты картины
К сожалению, экспертиза качества пока не проводится, потому что лаборатория в городе появится лишь в августе, когда большая часть дорожного полотна будет отремонтирована. Пока обходятся по старинке, так называемым входным контролем, пробой асфальтобетона. Но, как утверждают специалисты, полной картины это не дает, потому что позволяет определить только количество содержания битума и его температуру. Но для определения степени уплотнения – главного качественного показателя полотна – требуется специальный анализ, который возможен только в лаборатории.  
 
0

Читайте также в этом номере:

Драйвер для экономики (Вера КАЛАБЕКОВА)
Акцент на мотивацию (Елена ПОПОВА)
Олень в помощь (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Сеть имею (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Цвет трудового лета (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Свидетельство переезда (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Большая уборка (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Экзамен окончен (Марина БУШУЕВА)
Ямы и ухабы пересчитали (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Медведи – наши соседи (Екатерина СТЕПАНОВА)
Лишь бы не было войны (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Близко к сердцу (Татьяна РЫЧКОВА)
Мужская радость (Аркадий ВИНИЦКИЙ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск