Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Почему вы стали участниками профилактических акций?
ЛЮДИ ГОВОРЯТ
19 июня 2014 года, 13:29
Вадим ГЕТМАНЧУК, участник ячейки движения молодых специалистов «Лидер» рудника «Таймырский»:
– С помощью акций мы старались повысить безопасность на норильских дорогах. Для этого как минимум необходимо привлечь внимание водителей и пассажиров к данной проблеме, что мы и сделали.
Мероприятие готовили большой дружной командой. Девушки придумали танец, который быстро запомнился и поднял настроение прохожим и проезжавшим мимо водителям машин. Многие останавливались. Знакомые сказали нам, что не ожидали такого массового мероприятия среди рабочей недели. Им все понравилось.
Проводить городские акции, с одной стороны, несложно, особенно если делать это сообща. Но всегда найдутся критики, которые предлагают свое видение таких мероприятий и более актуальные темы. Только сами заниматься ими люди не хотят. По моему мнению, проблема безопасности на дорогах актуальна всегда. Особенно сейчас, в период летних каникул. Думаю, у нас все получилось и наклейки на машинах принесут свою пользу.
 
Мария ЛЯМИНА, лидер ячейки движения молодых специалистов автотранспортного объединения «ЦАТК»:
– Танец для флеш-моба мы репетировали в течение недели. Разучивали его впятером с коллегами по ДМС. Оказалось, что у одной из сотрудниц есть хореографический опыт, и она быстро научила нас всем движениям. Репетировали во время обеденного перерыва и после работы. Все это было настолько увлекательно, что усталости мы не чувствовали.
Акция прошла очень успешно. Несмотря на то что погода нас в этот день не порадовала, холодно не было. Мы танцевали два часа подряд. Все были на подъеме, позитивное настроение передавалось окружающим, и акция на глазах превратилась в массовый праздник.
К сожалению, норильчане часто ездят без ремней безопасности. Особенно это касается водителей и пассажиров на передних сиденьях. Мы хотим, чтобы у людей сформировалась привычка пристегиваться всегда. Не из страха перед инспекторами ГИБДД, а для собственной безопасности.
 
Андрей БОНДАРЬ, лидер ячейки движения молодых специалистов «Лидер» предприятия «Норильский промышленный транспорт»:
– Водители во время акции вели себя очень вежливо. Ехали медленно, аккуратно. Даже когда мы, словно пионеры, повели за собой людей на «безопасный островок» между музеем и Дворцом культуры комбината, а потом и на другую сторону Ленинского, они терпеливо ждали, улыбались.
Акция проходила с таким азартом и драйвом, что некоторые норильчане прямо спрашивали: «Почему вы такие веселые?», «Откуда у вас столько энергии?».
На самом деле нам хотелось привлечь к акции как можно больше людей, чтобы те, в свою очередь, рассказали о ней другим. Наклейки разлетелись быстро. По нашим подсчетам и по словам водителей, матрешка, приклеенная на машину, держится примерно полгода. Затем ее можно снять без всяких следов.
Акция «Пристегнись!» популярна во многих городах страны. А если ее поддерживает вся Россия, то, я думаю, и в Норильске она будет развиваться с каждым годом.
 
Анна ТУМАНОВА, активная участница ячейки движения молодых специалистов «Лидер» треста «Норильскшахтстрой» Заполярной строительной компании:
– Честно говоря, я думала, что провести эти акции будет сложнее. Казалось, водители не станут останавливаться или откажутся клеить наклейки на свои машины. Вышло же все совсем наоборот. Матрешки имели огромную популярность. Некоторые норильчане даже просили дать им наклеек с собой, чтобы прикрепить и на другую машину. Конечно, нашлись водители, которые смотрели на нас косо, но большинство людей восприняли акцию очень хорошо. Формат замечательный. Благодаря ему акция оказалась доступна всем желающим. Она и развлекла, и настроение подняла, и напомнила людям о самом важном – здоровье и безопасности.
 
Андрей БОНДАРЬ
Мария ЛЯМИНА
Анна ТУМАНОВА
0

Читайте также в этом номере:

Драйвер для экономики (Вера КАЛАБЕКОВА)
Акцент на мотивацию (Елена ПОПОВА)
Олень в помощь (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Сеть имею (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Цвет трудового лета (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Свидетельство переезда (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Большая уборка (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Экзамен окончен (Марина БУШУЕВА)
Чтобы скатертью дорога (Лариса ЛИПСКАЯ)
Ямы и ухабы пересчитали (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Медведи – наши соседи (Екатерина СТЕПАНОВА)
Лишь бы не было войны (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Близко к сердцу (Татьяна РЫЧКОВА)
Мужская радость (Аркадий ВИНИЦКИЙ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск