Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Олень в помощь
ПОДРОБНОСТИ
19 июня 2014 года, 13:20
Текст: Татьяна ЕРМОЛАЕВА
В городе появятся новые современные здания и детские площадки. Это станет возможным благодаря частным инвесторам, предложившим на заседании градостроительного совета свои эскизные планы объектов капитального строительства.
Предприниматель Станислав Азза вынес на обсуждение сразу два проекта одного и того же мебельного магазина. По его словам, необходимость возведения собственного здания назрела давно. Во-первых, это позволит сократить расходы на содержание магазина, а во-вторых, снизит стоимость продукции для жителей города. На вопрос, почему для строительства магазина была выбрана улица Комсомольская, предприниматель ответил:
– Во-первых, у нас в городе небольшой выбор площадей. А во-вторых, норильчанам было бы удобно. Большинство конкурирующих фирм расположено именно в этом районе, и людям неудобно ехать на другой конец города, чтобы сравнить цены и ассортимент. Мебель – покупка дорогая, а для того чтобы сделать выбор, нужно посмотреть все.
Тем не менее участок по Комсомольской, 43а, выбранный для строительства магазина, представители градсовета отклонили, высказав опасение, что здание будет мешать комфортному проживанию людей в близлежащих домах. Парковка, предусмотренная планом строительства, не позволит организовать проезд транспорта к магазину, так же как и снегоочистительной техники. Рядом проходят вводные коллектора. Иное дело – участок по Михайличенко, 6, предложенный предпринимателем как альтернатива Комсомольской, 43а.
– Подъездные пути здесь достаточно удобные, – объяснил свой выбор Станислав Азза. – Площадь участка позволяет сделать хорошие парковочные места, а само здание – более вместительным и эстетичным. Мы предусматриваем также озеленение прилегающего участка и его оформление – подсветку, установку барельефов и скульптур.  Хотелось бы, чтобы этот объект запоминался жителям Норильска.
Между тем начальник управления городского хозяйства Николай Жигулин вспомнил, что этот участок на одном из прошлых заседаний градсовета решено было отдать под строительство сквера, в котором очень нуждаются жители микрорайона. Посовещавшись, члены совета нашли решение проблемы: выделить предпринимателю участок больше, чем предполагалось, но с учетом того, чтобы он построил там сквер, детскую площадку и в дальнейшем содержал ее. Предприниматель согласился, и проект был одобрен.
– Это правильно, – отметил  глава Норильска Олег Курилов. – В принципе, земельный участок под строительство должен выделяться вместе с прилегающей территорией, которую владелец благоустроит и в дальнейшем будет содержать в порядке.
Здоровая конкуренция
Неподалеку от здания мебельного магазина, на Хантайской, 61, в ближайшие три года появится здание рекламно-дизайнерской производственной студии. Проблем с подъездными путями здесь нет, с парковочной площадью – тоже. Двухэтажное строение на металлокаркасе, облицованное декоративной композитной панелью, обойдется предпринимателю в пять миллионов рублей. На строительство уйдет два с половиной – три года. Членов градостроительного совета особенно впечатлил элемент декора – девятиметровый олень на торце студии. В ночное время предполагается его подсветка.
– Красивое здание, – признали присутствующие. – Оно облагородит улицу Михайличенко.
Помимо этого проекта члены градсовета согласовали и строительство двух магазинов специализированной техники. Индивидуальный предприниматель Анатолий Губенко планирует возвести здание по адресу 50 лет Октября, 6в. А норильчанин Николай Трифонов выбрал для строительства Хантайскую, 1. Таким образом, фирменные снегоходы, лодки и катера жители города в будущем смогут не просто покупать, но и выбирать. При этом одним из возможных вариантов бизнеса предприниматели называют не продажу, а сдачу в аренду специализированной техники.  
Повторно на заседании градостроительного совета были рассмотрены эскизные проекты объектов капитального строительства по Талнахской, 65, и Талнахской, 75. Ранее их предлагалось доработать таким образом, чтобы они гармонировали с рестораном “Кавказ” и создавали единый архитектурный ансамбль. Здания комплекса торгово-бытового обслуживания и универсального магазина будут построены на части ростверков.
– Все условия – 60% застройки – выдержаны, – объяснил автор – разработчик обоих эскизных планов. – На остальной площади планируется разместить летние кафе, лавочки и фонари.
Начальник управления архитектуры и градостроительства администрации Норильска Ирина Соболева отметила:
– Здесь мы видим вариант грамотного размещения летнего кафе: есть площадка, стационарный объект торговли и необходимые коммуникации.
Проект одобрили, пояснив: предпринимателям также предложат земельные участки под благоустройство.
Найти инвестора
Под занавес заседания Ирина Соболева представила на обсуждение идею строительства здания автовокзала в районе Талнах. Проект, по ее словам, не терпит отлагательств.
– Здание, где долгие годы располагался старый автовокзал, в ближайшее время будет приватизировано коммерсантами, – пояснила она. – Жители уже жалуются, что автовокзал работает лишь с 10 утра, то есть когда открываются магазины внутри. В условиях Крайнего Севера люди не должны ждать автобусы на улице.
Поэтому специалисты предлагают построить рядом со старым зданием административно-деловой центр, где помещение на первом этаже можно будет использовать  под автовокзал.
– Его площадь займет 405 м2, в то время как площадь второго этажа составит 607 м2, – объяснила Ирина Соболева. – В здании предусмотрены зал ожидания, диспетчерский пункт, туалетные комнаты, служба обеспечения автовокзала. С разворотом автобусов на прилегающей площади проблем быть не должно. В свое время мы активно занимались подъездными путями к автовокзалу по улице Нансена, поэтому все поворотные пути у нас выдержаны согласно СНиП дорожного устройства. Найдется также место и для стоянки маршруток, и даже для парковки такси.
Члены градостроительного совета согласились: современное здание украсит Талнах. Дело за малым: найти инвестора и, оценив стоимость работ, заключить с ним концессионное соглашение.
Новые магазины обещают сделать красивыми
0

Читайте также в этом номере:

Драйвер для экономики (Вера КАЛАБЕКОВА)
Акцент на мотивацию (Елена ПОПОВА)
Сеть имею (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Цвет трудового лета (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Свидетельство переезда (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Большая уборка (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Экзамен окончен (Марина БУШУЕВА)
Чтобы скатертью дорога (Лариса ЛИПСКАЯ)
Ямы и ухабы пересчитали (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Медведи – наши соседи (Екатерина СТЕПАНОВА)
Лишь бы не было войны (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Близко к сердцу (Татьяна РЫЧКОВА)
Мужская радость (Аркадий ВИНИЦКИЙ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск