Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Что нам стоит полигон построить
ПРОМПЛОЩАДКА
19 июня 2014 года, 13:14
Фото: Николай Щипко
Текст: Лариса СТЕЦЕВИЧ
В 12-м цехе ПО “Норильскремонт” ООО “Норильскникельремонт” работают такие мастера и умельцы, которым по плечу и “картины” сшить из нержавейки, и полигон смонтировать.
В 12-м цехе “Норильскремонта” трудятся 87 человек: слесари по ремонту и сборке металлоконструкций, сварщики, токари и даже раскройщики – между прочим, штучная специальность в Норильске. Как рассказывает начальник цеха Денис Лобанов, здесь, на Заводской, 22, вверенный ему коллектив занимается изготовлением и ремонтом вентиляционных систем. Для всего Заполярного филиала компании изготавливают из нержавейки, титана и черного металла  воздуховоды и газоходы, ремонтируют калориферы и вентиляторы. Одних только воздуховодов в год катают до 10 тысяч квадратных метров, около 60 тонн выходит газоходов, 250–270 единиц калориферов. И даже полигоны с тренажерными комплексами по использованию страховочного оборудования от падения с высоты смогли изготовить и смонтировать.  
Продукция цеха востребована на всех заводах, фабриках и рудниках компании.
– Есть у нас бригада по ремонту насосного оборудования, которое в основном применяется на Норильской обогатительной фабрике, – рассказывает Денис Лобанов. – Около 189 насосов в год ремонтируем, начиная от маленьких 8НП, 8ПС и заканчивая  Ингерсолл-Рэнд и Гехо, которые пульпу качают с фабрик на заводы. Для управления  пожарной безопасности ремонтируем и обслуживаем энергетическое оборудование. Ремонтируем сварочное оборудование для ПО “Норильскремонт”, около 30 единиц в год.
А что касается полигона, то это было дело для души, штучная работа, как, например, и наш спортзал, которым гордимся. Мы же очень спортивное предприятие, поэтому наличие собственного современного спортзала просто необходимо, но это отдельный разговор.  
Работа для души
По словам Алексея Войтова, главного инженера ПО “Норильскремонт”, полигоны с тренажерными комплексами по использованию страховочного оборудования от падения с высоты, которые были изготовлены и смонтированы в цехе, единственные на весь промрайон. Они уникальны не только по своему предназначению, но и по оснастке:
– Для наших профессионалов собрать такой полигон было вполне по силам, – с гордостью говорит Алексей Войтов. –  Обычная конструкция необычного предназначения, состоящая из металлолиста и металлопрофилей. Чертежи разработал техотдел нашего производственного объединения. Цех взял на себя все виды работ. Начиная от устройства бетонного основания, армирования и заливки бетона и заканчивая изготовлением металлоконструкций и их монтажом. А потом они сами все это еще и покрасили. То есть выдали на основании технического задания готовый продукт.
По словам Алексея Войтова, для полигона было изготовлено 4 тонны металлоконструкций. Общая сумма затрат – около полумиллиона рублей. Главное его предназначение – научить  работников навыкам безопасной работы на высоте, привить культуру безопасности. С 9 июня рабочие и инженерно-технический состав “Норильскникельремонта” уже проходят практику работы на высоте в реальных условиях.
Один из участников работ – старейший раскройщик металла Александр Перепечко. В цеху – с 1997 года, всю жизнь собирает металлоконструкции. Приехал в Норильск в 1984-м по комсомольской путевке из Эвенкии, там в армии служил, а вообще родом из Ачинска.
Как работал над полигоном, изложил коротко – не до разговоров было, занят Перепечко изготовлением “картин” из нержавейки:
– Полигон – это штучная работа. Начинал с заготовок, закончил его монтажом. Работа очень интересная и ответственная. Все-таки первый раз монтировали такую конструкцию. От чертежей нельзя отступить ни на миллиметр, приходилось каждый шаг вымерять. Трудились три недели без перерыва. Полигон уже в работе, а мы готовим “картины” из нержавейки – это листы металла, которые потом сшиваются.        
Семь раз отмерь – один отрежь
– Простоев у нас не бывает, сейчас самая горячая пора, – рассказывает Денис Лобанов. – С мая начали завозить весь необходимый металл для изготовления оборудования, поэтому работа кипит. Изготавливаем нержавеющие воздуховоды на НМЗ, пылевентиляционные системы никелевого и цементного заводов, стальные воздуховоды на Норильскую и Талнахскую обогатительные фабрики. В этом месяце необходимо выдать тысячу квадратных метров в общей сложности.
У нас в цехе есть по-настоящему штучные специальности. Например, на изготовлении пылевентиляционных систем заняты раскройщики. Работают, как швеи, только не с тканью, а с металлом, ведь всю эту фасонину – тройники, отводы – необходимо раскроить. Профессия раскройщика – одна из самых дефицитных в НПР, нигде в Норильске ей не учат, приходится искать специалистов на материке, в основном в Челябинске. У нас всего шесть раскройщиков, каждый на вес золота. Бригадир раскройщиков Юрий Ложкин работает с основания цеха, с 1993-го, когда руководил здесь Александр Александрович Бархатов. Он настолько хорошо организовал производственную цепочку, что нам остается только работать и поддерживать добрые порядки, при нем заведенные.  
Специально для раскройки металла “Норильскникельремонт” закупил стол плазменной резки, гильотина и виброножницы постепенно остаются в прошлом. Стол работает в два раза быстрее, чем человек, к тому же очень экономный, обрезков металла после него почти не остается, и умный – все фасонные части у него забиты в программе.
Раскройщик Павел Мансуров приехал в Норильск из Челябинска по приглашению “Норильскремонта” в 2005 году. А в профессию пришел 30 лет назад, после окончания училища:
– Работа очень ответственная, нужно и геометрию хорошо знать, и чертежным делом владеть, представлять деталь в целом, и даже знания о металлургии лишними не будут. Как у портных: семь раз отмерь – один отрежь. Я брата переманил сюда и друга, целым челябинским десантом высадились на Севере. Здесь уже обучил парней, человек пять. Главное – была бы работа, а все остальное приложится.
30 лет Павел Мансуров кроит металл
Штучный мастер Александр Перепечко
0

Читайте также в этом номере:

Драйвер для экономики (Вера КАЛАБЕКОВА)
Акцент на мотивацию (Елена ПОПОВА)
Олень в помощь (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Сеть имею (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Цвет трудового лета (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Свидетельство переезда (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Большая уборка (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Экзамен окончен (Марина БУШУЕВА)
Чтобы скатертью дорога (Лариса ЛИПСКАЯ)
Ямы и ухабы пересчитали (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Медведи – наши соседи (Екатерина СТЕПАНОВА)
Лишь бы не было войны (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Близко к сердцу (Татьяна РЫЧКОВА)
Мужская радость (Аркадий ВИНИЦКИЙ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск