Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Обычная спортивная семья
УВЛЕЧЕНИЯ
19 июня 2014 года, 13:42
Текст: Марина БУШУЕВА
Главный инженер авторемонтного цеха №2 ПО “Норильсктрансремонт” ООО “Норильскникельремонт” Владимир ПАНИЧ увлекается сноубордом и туризмом, кайтингом и парапланеризмом, играет в футбол и бильярд. Ко всему этому привлекает жену и двух дочерей. Но при этом спортивной свою семью не считает.
– Нас позиционируют как спортивную семью. Я с этим немного не согласен. У нас дружная семья, увлеченная, ведущая активный образ жизни, но не спортивная. В моем понимании спортивная семья – где папа с мамой мастера спорта, а дети занимаются в спортивных секциях. Мы же просто предпочитаем проводить свой досуг на природе.
Однако Владимир Панич не отрицает, что вся его жизнь была связана со спортом. Начиналось все в Одессе: дед-ветеран смотрел футбол, хоккей и болел так, что было слышно на всю округу. Внук втянулся в игру, когда буквально ходил пешком под стол. Еще в Одессе ходил в секцию фигурного катания. Но в 1981 году его увезли в Норильск, и родители решили, что их сын, имея хороший слух и голос, должен стать музыкантом, и вместо спортивной секции отдали в музыкальную школу.
– Все, что первое, навсегда остается в нашей памяти: первая учительница, первый поцелуй, первый тренер и так далее. Мне очень повезло в жизни, так как в свое время я случайно попал к тренеру по дзюдо Борису Григорьевичу Гутову. Он из каждого мальчишки старался сделать борца в полном смысле. До сих пор, когда у меня случаются проблемы, когда руки начинают опускаться, я вспоминаю свою первую схватку. Время уже заканчивалось, силы были на исходе, сознание просто отключилось. И тут отчетливо слышу крик тренера: “Борись! Борись!” Этот призыв помог мне собрать последние силы и выиграть поединок на одной воле.
Благодаря Борису Григорьевичу даже армейскую службу Владимир Панич вспоминает с улыбкой: “Почти курорт”.
– По габаритам я был самым маленьким в роте, но дослужился до старшины, потому что физически и морально был подготовлен. Можно же быть не сильным физически, не очень выносливым, но победить за счет характера. Точно так же необязательно иметь красный диплом, чтобы заслужить авторитет у коллег и сделать карьеру.
Без понтов
Еще до армии Владимир поступил в педагогический университет на факультет физической культуры с целью продолжить спортивную карьеру, но получил серьезную травму. О большом спорте думать уже было нечего.  
– Посидел, подумал, что вот окончу вуз, буду работать учителем физкультуры, максимум тренером. Время было такое, что педагогам не платили. А тут еще поспорили с одной девушкой. Она сказала, что у нас, физкультурников, “сила есть – ума не надо”, а на экономический факультет, где она учится, можно поступить только с медалью или по блату. У меня не было ни того ни другого, но, опять же, на одной воле умудрился поступить на бюджет. А потом втянулся, тем более что перспективы были поинтереснее.
Отслужил в армии, окончил вуз, вернулся в Норильск.
– В 2001 году приема на комбинат не было, поэтому работал в коммерческих структурах. В 2005-м устроился в НТЭК, а в 2006-м пригласили на должность заместителя начальника ОУиО в ПО “Норильсктрансремонт”. В 2009-м понял наконец, что это не мое, и ушел “на линию”. Сейчас работаю главным инженером авторемонтного цеха. И не жалею о принятом решении, хотя порой очень тяжело. Каждый день проходит неповторимо, никакой статичности, разные задачи, множество целей. В общем, скучать не приходится.
Цех, где работает Владимир Панич, занимается ремонтом автотранспорта и дорожно-строительной техники. К собственному автомобилю наш герой относится гораздо спокойнее.
– Автомобиль для меня средство передвижения, не более. Чтобы можно было съездить на рыбалку, на горнолыжку, отвезти жену, детей, куда необходимо. Машина же “для понтов” мне не нужна.  
Жизненная позиция
Пока глава семейства на работе, дома его ждут жена Елена и две дочери – семилетняя Диана и двухлетняя Анюта. И они тоже неравнодушны к спорту.
– Я не считаю, что в спорт надо затягивать. Если человеку интересно, то он к этому сам придет. Моя жена просто ездила со мной на горнолыжку, гуляла, дышала свежим воздухом. А потом тоже решила попробовать. Когда родилась старшая дочь Диана, отдыхали втроем. Вначале я покатаюсь, жена – с коляской, потом наоборот. Сейчас Диана уже катается вместе с нами. В прошлом году нанял ей инструктора. Буквально через час дочка поехала. Теперь это ее любимое увлечение, ей уже не нужен телевизор, мультики. В следующем году хочу поставить ее под кайт. Младшая тоже не отстает: как слышит про горнолыжку или про Норилку – вперед всех одевается.
Конечно, все это недешево. Но у Владимира жизненная позиция – деньги надо вкладывать в две вещи: образование и детей. Как говорят, всех денег не заработаешь, поэтому Елена занимается детьми, а он старается баловать своих девчонок.
– В шесть лет отдали Диану в школу, потому что это было ее желание. Она очень активная девочка, ей нравится учиться, выигрывает в конкурсах у старших детей. И в этом не последнюю роль сыграло то, что она катается на лыжах. Потому что спорт помогает стать целеустремленным, настойчивым. Я считаю, что генетика тут ни при чем, главное – это пример. Дети растут, смотрят на своих родителей и повторяют за ними. Если бы по выходным я сидел с банкой пива перед телевизором, думаю, что мой ребенок так же относился бы к жизни. Однако пока дочери сами не захотят серьезно заняться спортом, заставлять не буду. Не хочу повторять ошибок своих родителей, когда вынужден был тратить время на музыкалку из-за условия отца: “или и музыка и спорт, или ни того ни другого”. Музыкалку окончил, но к баяну с тех пор не прикасался.  
Хочется быть первым
Несмотря на увлеченность разными видами спорта, самая большая любовь Владимира Панича – кайтинг.
Кайт в буквальном переводе с английского означает “воздушный змей”. Кайты предназначены для буксировки человека по снегу, льду, воде, земле, на лыжах и сноуборде, кайтборде, маунтборде, багги, позволяют не только стремительно нестись по поверхности, но и совершать прыжки и полеты.
– Очень сожалею, что этот спорт не появился в то время, когда я был в более хорошей форме. Тогда, глядишь, и результаты были бы. Участвовал во всероссийских соревнованиях. Ездил туда, чтобы посоревноваться и познакомиться с единомышленниками, с чемпионами России и мира. Очень интересно с ними было пообщаться. Но когда выходишь на старт, очень хочется их всех победить. А как иначе?
Есть у Владимира и планы на будущее. Недавно заказал комплект для занятий виндсерфингом (вид парусного спорта и водного развлечения, в основе которого лежит мастерство управления на водной поверхности легкой доской небольшого размера с установленным на ней парусом) и собирается стать первым виндсерфером на норильских водоемах.
– Мне очень хочется, чтобы как можно больше норильчан приобщилось к активному образу жизни. Здесь есть чем заняться. К примеру, раньше, если ты приехал на “Оль-Гуль” позже девяти часов утра, тебе просто не достанется лыж. Сегодня – приходи, бери, катайся, а народу мало. Когда у нас проходят какие-то соревнования, то для меня проблема из ста человек набрать команду по футболу или баскетболу. Про другие дисциплины вообще молчу.
Спорт является тем движением, которое стирает всякие различия в национальности, религиозных конфессиях, политических взглядах. Досадно, что отечественные исследования в области эффективности влияния спорта и физкультуры на экономические показатели нашли в других странах большее применение, чем у нас. Но отрадно, что на уровне российского правительства началось восстановление советских достижений в этом направлении.
Жемчужина у моря
Владимир – одессит. И хотя провел он там только первые семь лет жизни, прослеживаются в его речи и одесский говор, и одесский юмор.
– Там люди особенные. Если в другие города едешь, чтобы посмотреть архитектуру, полечиться, попробовать экзотические блюда, увидеть уникальную природу, то в Одессе главная достопримечательность – это люди. Ездил и в Германию, и в Польшу, и в Китай, и в Болгарию, на Западную Украину – все не то. Любимое место отдыха всей семьи – Одесса. А в этом году у меня была серьезная проблема объяснить дочери, почему она едет к теще в Красноярск, а не в Одессу. У меня там живут друзья и родственники. Конечно, сильно за них переживаю…
Благодаря спорту у Владимира во многих городах появились крепкие дружеские отношения с единомышленниками.
– В 2007 году познакомились с одесским лидером кайтсерфингового движения Сергеем. С тех пор практически каждое лето мы проводим часть отпуска на берегу моря, в его серфовой базе, дружим уже семьями. Дети мои, когда без должного присмотра, обязательно куда-нибудь залезут, что-нибудь поломают, нарисуют, где не надо. Сергей же, вместо того чтобы им взбучку устроить, наоборот, своему сыну советует учиться у моих девчонок быть шкодным.
Можно жаловаться на условия окружающей среды, на холод, на занятость, найти множество других причин, но это всего лишь оправдание лености. Энергичному человеку есть чем заняться даже в наших северных условиях, было бы желание. Это своим примером подтверждают Владимир Панич и такие, как он.
Летом – в Одессу
Ветер в помощь
0

Читайте также в этом номере:

Драйвер для экономики (Вера КАЛАБЕКОВА)
Акцент на мотивацию (Елена ПОПОВА)
Олень в помощь (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Сеть имею (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Цвет трудового лета (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Свидетельство переезда (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Большая уборка (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Экзамен окончен (Марина БУШУЕВА)
Чтобы скатертью дорога (Лариса ЛИПСКАЯ)
Ямы и ухабы пересчитали (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Медведи – наши соседи (Екатерина СТЕПАНОВА)
Лишь бы не было войны (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Близко к сердцу (Татьяна РЫЧКОВА)
Мужская радость (Аркадий ВИНИЦКИЙ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск