Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Экзамен окончен
ОБРАЗОВАНИЕ
19 июня 2014 года, 13:18
Фото: Новости от Екатерины Барковой
Текст: Марина БУШУЕВА
В этом году Единый государственный экзамен сдавали 1335 норильчан: 1285 одиннадцатиклассников и 50 выпускников прошлых лет.
– До государственной итоговой аттестации (ЕГЭ) были допущены 1304 школьника. Трех человек до экзаменов не допустили по причине неуспеваемости, – сообщила начальник отдела контроля и мониторинга общего образования городского управления общего и дошкольного образования Ирина Матюхина. – Эти ребята могут поступить в средние специальные учебные заведения, принимающие учащихся на базе девяти классов, или экстерном сдать предметы, по которым их не аттестовали в школе, и в следующем году принять участие в ЕГЭ.
Русский слишком могуч
Русский язык сдавали 1344 человека, из которых 1284 оканчивают школу в этом году, 60 – выпускники прошлых лет и выпускники среднего профессионального образования. Два человека отсутствовали по уважительной причине. Они должны были сдать экзамен в резервный день – 18 июня. Один человек не явился по неуважительной причине, теперь возможность сдать экзамен будет у него только в следующем году.    
Минимальное количество баллов было снижено с 36 до 24, их не сумели набрать 11 учащихся городских школ. Все это выпускники текущего года. Если бы балл остался прежним, то еще 21 человек остался бы без аттестата. Средний балл по территории – 63,96 для выпускников текущего года и 63,4 в целом. Это почти на три балла меньше, чем в прошлом году. Шесть норильчан справились со всеми заданиями ЕГЭ, набрав по 100 баллов. Это выпускники лицея №3, лицея №1, гимназии №5, школ №14 и №42. В прошлом году ЕГЭ по русскому на 100 баллов сдали девять человек, но, как говорит Ирина Матюхина, выпускников также было больше, поэтому норильчане показали свои знания на том же уровне.
Максимума нет
В экзамене по математике участвовали 1335 человек, из них 1285 – выпускники текущего года. Отсутствовали на экзамене десять человек, трое по уважительной причине – они будут сдавать ЕГЭ 19 июня, остальные – в следующем году.  
Минимальный балл по решению государственной аттестационной комиссии здесь также был снижен с 24 до 20. Однако 21 человек написал ЕГЭ по математике на 0 баллов, из них 18 – выпускники текущего года. Средний балл составил 43,1, в прошлом году – 54,4. Участвовали в экзамене 12 выпускников прошлого года, не набравших тогда минимальный балл. Из них восемь удачно прошли аттестацию. В прошлом году два человека набрали 100 баллов, в этом году наилучшие результаты – 91 и 93 балла – показали выпускники лицея №1.
По итогам двух обязательных экзаменов без аттестата остались 14 человек.
Не надо сравнивать
Также стали известны результаты экзаменов по выбору. В ЕГЭ по географии участвовали восемь человек. Минимальное количество баллов (37) набрали все, 100-балльных результатов нет. Средний бал – около 60.
В экзамене по физике участвовали 384 человека, из них 26 выпускников прошлых лет. Минимальный балл (36) не набрали 66 человек. Наибольший балл (88) набрал выпускник гимназии №1. Средний балл – 45,3. В прошлом году был 61,6.
Экзамен по немецкому языку прошел успешно для обоих сдававших. Английский язык выбрали 90 выпускников, один из них не справился с экзаменом. 98 баллов набрал выпускник гимназии №1. Средний балл по иностранному – 61,8. В прошлом году был 76,7.
– Средний балл по всем предметам снизился, но такая ситуация по всей стране. И, как говорят аналитики, сравнивать с прошлым годом не нужно: меняется сложность заданий и подход к их составлению, – отметила Ирина Матюхина.
С ЕГЭ по истории два человека были удалены за использование шпаргалки и наличие мобильного телефона. Других нарушений в ходе экзаменов зафиксировано не было.
0

Читайте также в этом номере:

Драйвер для экономики (Вера КАЛАБЕКОВА)
Акцент на мотивацию (Елена ПОПОВА)
Олень в помощь (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Сеть имею (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Цвет трудового лета (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Свидетельство переезда (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Большая уборка (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Чтобы скатертью дорога (Лариса ЛИПСКАЯ)
Ямы и ухабы пересчитали (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Медведи – наши соседи (Екатерина СТЕПАНОВА)
Лишь бы не было войны (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Близко к сердцу (Татьяна РЫЧКОВА)
Мужская радость (Аркадий ВИНИЦКИЙ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск