Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Студентов привлекают к делу
Планы и перспективы
19 июня 2014 года, 13:12
Фото: Денис Кожевников
Текст: Марина БУШУЕВА
В рамках реализации программы поддержки IT-инициатив “НН-ИНФОКОМ” запустил проект, ориентированный на талантливую молодежь. Компания намерена привлекать студентов к обучению и профессиональным стажировкам в своих подразделениях.
Специалисты головного офиса компании “НН-ИНФОКОМ” организовали день открытых дверей для студентов Норильского индустриального института. Заместитель генерального директора по информационным технологиям “НН-ИНФОКОМ” Александр Мартыненко рассказал о том, чем занимается компания, какие продукты предлагает и какие услуги  оказывает “Норильскому никелю”, о перспективах и широкомасштабных планах IT-направления в рамках всего “Норильского никеля”.
– Опыт и знания специалистов “НН-ИНФОКОМ” в области разработки, внедрения и применения на предприятиях новейших автоматизированных систем управления технологическими процессами, IT-технологий, обслуживания всевозможных средств связи полезны и востребованы у студентов, проходящих практику на предприятии. Мы также готовы предложить обучение и вакансии тем студентам, которые в дальнейшем хотели бы связать свою жизнь с информационными технологиями, – отметил Александр Мартыненко.  
В “НН-ИНФОКОМ” можно получить опыт в решении конкретных задач и применить на практике теоретический учебный материал. Студенты могут попробовать свои силы в условиях реальных производственных процессов. У них есть редкая возможность испытать в действии научное оснащение и метрологическое оборудование специализированных лабораторий, пройти путь от выпускника до ключевого специалиста в области услуг поддержки пользователей IT-систем. Все стажеры, перед тем как выйти на работу, проходят обучающие курсы. Главное, как говорят специалисты “НН-ИНФОКОМ”, желание. Впрочем, знание английского языка и IT-технологий тоже не помешает.
О возможностях, которые открывает перед студентами участие в новом широкомасштабном проекте по внедрению ERP-систем, рассказал начальник управления функциональной настройки и сопровождения систем “НН-ИНФОКОМ” Константин Соколовский.
– Сотрудники службы поддержки – это специалисты, которые находятся на границе IT и функциональности. Специфика их работы предусматривает не только знание системы, но и глубокое понимание предметной области. Cтудент, освоивший данное направление, становится уникальным и, соответственно, очень востребованным специалистом на рынке труда.
Цель первого этапа сотрудничества – привлечь талантливую студенческую молодежь на стажировку для реализации проектов в рамках актуальных для компании задач (внедрение корпоративной системы управления ресурсами предприятия). Задачи – раскрыть профессиональный потенциал будущих специалистов и сформировать кадровый резерв из наиболее успешных студентов.
В течение лета “НН-ИНФОКОМ” определится, сколько стажеров компания готова привлечь и по каким специальностям. Будут сформулированы конкретные темы проектов и стажировок, определены руководители проектных команд.
– Этим взаимодействие с вузом не ограничится. На встрече с руководством НИИ обсуждались вопросы разработки факультативов в рамках организации дополнительного обучения по программам Enterprise Resource Planning (ERP), внесения изменений в образовательные программы с учетом потребностей бизнеса (изучение вопросов концептуального дизайна, бизнес-процессов, общей методологии и прочее). Поднимался вопрос целевого обучения по востребованным специальностям, – говорит руководитель отдела обучения и развития “НН-ИНФОКОМ” Ольга Солодова.
С конкретными предложениями о сотрудничестве специалисты планируют приехать в Норильск в начале нового учебного года.
Мне было интересно познакомиться с новым направлением деятельности компании “НН-ИНФОКОМ”  на территории Норильска. Хотелось бы, конечно, побольше конкретики: какую именно работу они готовы предложить, как долго длится обучение, является ли оно платным или бесплатным, можно ли работать в удаленном доступе. Надеюсь получить ответы на эти вопросы на встрече осенью, – поделился с “ЗВ” выпускник НИИ Алексей Фролов.
 
Компания “НН-ИНФОКОМ” – дочернее предприятие “Норильского никеля”. Предоставляет широкий спектр сервисных услуг в области автоматизации, информационных технологий и связи для Заполярного филиала и Кольской ГМК.
 
0

Читайте также в этом номере:

Драйвер для экономики (Вера КАЛАБЕКОВА)
Акцент на мотивацию (Елена ПОПОВА)
Олень в помощь (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Сеть имею (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Цвет трудового лета (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Свидетельство переезда (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Большая уборка (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Экзамен окончен (Марина БУШУЕВА)
Чтобы скатертью дорога (Лариса ЛИПСКАЯ)
Ямы и ухабы пересчитали (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Медведи – наши соседи (Екатерина СТЕПАНОВА)
Лишь бы не было войны (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Близко к сердцу (Татьяна РЫЧКОВА)
Мужская радость (Аркадий ВИНИЦКИЙ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск