Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Кабель за главного
ЛИНИЯ СВЯЗИ
11 мая 2017 года, 15:12
Текст: Ростислав ЗОЛОТАРЕВ
В Норильск из Нового Уренгоя компания “Единство” ведет оптоволоконный кабель по трассе в 956 километров. Он обеспечит широкополосное соединение с материковой частью России со скоростью 40 гигабит в секунду. Сейчас наш регион обеспечивается интернет-связью через спутниковые каналы, мощность которых составляет 1 гигабит в секунду.
Многие задаются вопросом, как выглядит кабель, по которому в обе стороны побежит цифровой контент? Мы побывали на разных участках проводки оптоволокна и теперь можем рассказать о нем почти все.
От качества применяемых материалов зависит успех всего проекта. Специалисты говорят: “Предоставьте нам марку оптоволокна, и половину вопросов о ВОЛС можно снять с повестки дня”. Пожалуйста! В проекте используется два вида кабеля – подвесной, который крепят к опорам, и бронированный, он будет лежать на дне Енисея. Марка первого – Дст-25-6z-6/48(283), полностью диэлектрический самонесущий трекингстойкий подвесной волоконно-оптический кабель модульной конструкции. Марка второго – ДКПа-80-6Z-6/48(283), волоконно-оптический кабель модульной конструкции, бронированный стальной проволокой.
Строители ВОЛС – компания “Единство” – при выборе этого самого важного компонента в проекте исходили из принципа импортозамещения, поэтому была выбрана российская компания: “ОФС Связьстрой-1 ВОКК” из Воронежской области. При производстве оптоволоконного кабеля завод применяет современные прогрессивные технологии.
Обе партии произведены в 2016 году. Толщина подвесного кабеля – 4,5 мм, бронированного – около 20 мм.
– В обоих 48 оптических волокон, – говорит прораб участка по строительству ВОЛС через Енисей Дмитрий Каплин, предоставляя нам возможность повертеть кабель в руках. – Бронированный усилен двойной металлической оплеткой и композитной защитой. В нем размещаются шесть модулей, в которых находятся по восемь оптических волокон, также защищенных и покрытых специальным гелем. За счет того что модули разного цвета, значительно упрощается процесс спайки волокон. Бронированный кабель будет уложен в дно Енисея, а подвесной тянется по опорам ЛЭП.
Производители оптического кабеля постарались обеспечить высокую надежность и прочность продукции. Например, при проверке бронированный провод показал очень хорошую живучесть: его можно разорвать только при силе воздействия более 8 тонн. Срок службы, при условии соблюдения правил эксплуатации, составляет около 25 лет. Помимо всего прочего, внешнее покрытие имеет защиту от грызунов.
Для нашего “широкого Интернета” достаточно использовать всего два стеклянных волоска! И это с превеликим запасом! Для резерва – еще два волоска. Если одно из рабочих волокон начнет барахлить, то сигнал просто переключат на другой оптический канал. Потребитель никакого ухудшения не заметит.
Еще одна особенность данного проекта – существенные ограничения при монтаже кабеля: с ним нельзя работать при температуре ниже 30 градусов мороза, иначе он получит повреждения. Примерно 90 процентов оптоволокна, проводимого в Норильск, подвешивают к опорам, где-то к своим собственным, где-то к арендным. Эта работа идет на высоте 22–23 метра. Поэтому при скорости ветра более 10–15 метров в секунду монтажникам также запрещается работать, иначе возникает угроза жизни.
А погода в тундре, к сожалению, не так часто дарит погожие рабочие дни. Например, в один из зимних месяцев специалисты могли работать всего семь дней из-за того, что столбик термометра опускался значительно ниже отметки в минус 30 градусов. Зачастую планы срывали метели и низкая видимость.
– Кабель поступил к нам в стандартных деревянных катушках, – продолжает рассказ Дмитрий Каплин. – Катушка оптоволокна, которое крепят к опорам ЛЭП, весит примерно 1,2 тонны. В ней до шести километров провода. А с бронированным кабелем масса уже более трех тонн, на ней размещается около четырех километров провода.
Осмотрев и повертев в руках “главную цифровую артерию” нашего города, я пришел к выводу, что у норильского Интернета большое будущее, настолько основательно продуман проект  строительства ВОЛС. Осталось только дождаться.
 
КСТАТИ
В следующем выпуске рубрики “Линия связи” мы расскажем о том, что увидели на различных участках строительства ВОЛС в Снежногорске и Игарке. Следите за новостями.
 
Герой нашего материала – кабель ВОЛС
0

Читайте также в этом номере:

Задачу выполнили (Марина БУШУЕВА)
Отличный номер (Лариса ФЕДИШИНА)
Для душа и души (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Домой (Лариса ФЕДИШИНА)
Контроль и защита (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Свобода мысли в замкнутом пространстве (Беседовала Ольга ТРУБНИКОВА)
Надо бороться (Андрей ДЕГАНОВ)
Возрождение чемпионата (Анастасия ПАПОНОВА)
Первый арктический (Анастасия ПАПОНОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск