Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Для душа и души
КУЛЬТУРА БЫТА
11 мая 2017 года, 15:19
Текст: Лариса СТЕЦЕВИЧ
На 14 объектах предприятий “Норникеля” продолжается реализация корпоративной программы по улучшению социально-бытовых условий работников “Быт на производстве”.
Корпоративная программа “Быт на производстве” действует на предприятиях “Норникеля” с 2003 года. За это время отремонтированы и улучшены бытовые условия на 112 объектах – это столовые, спортзалы, здравпункты и гардеробные. Только в этом году на реализацию программы запланировано 682 млн рублей. Количество отремонтированных помещений ежегодно увеличивается, реализуются более сложные проекты с применением современного оборудования и материалов.
В настоящее время на 14 объектах продолжаются ремонтные работы, меняется устаревшее оборудование, приобретаются необходимые инвентарь и мебель. Также на 2017 год запланированы работы еще на 21 объекте.
А вот на медном заводе 3 мая приемная комиссия уже приняла в эксплуатацию женский гардеробный блок общей площадью 1225 квадратных метров.
Расположенный на шестом этаже АБК медного завода бытовой комплекс – а это непосредственно сам гардероб чистой и грязной одежды, душевые, парильная и фотарий – рассчитан на 476 работниц.
По словам Евгения Тянутова, исполняющего обязанности заместителя директора завода по общим вопросам, общая стоимость проведенных работ составила около 71 млн рублей.
– Если бы вы видели эти душевые до ремонта, то, наверное, поняли бы, насколько для нас это знаменательное событие, – рассказывает Евгений Тянутов. – По сути, гардеробных блоков в нашем АБК четыре, три из них – мужские, а этот – женский. Женщин на заводе не так много, чуть более 400 человек, все-таки у нас в основном тяжелая мужская работа, поэтому мы стараемся максимально облегчить труд для нашей прекрасной половины, в том числе и улучшая их бытовые условия. От того и ремонт гардеробных блоков в таком объеме мы начали именно с женского отделения, а теперь на очереди работы в гардеробном блоке на пятом этаже.
За время ремонта, начавшегося в апреле прошлого года, подрядная организация ООО “Норильсктехстрой” выполнила большой объем строительно-монтажных работ.
– Все старое оборудование снесли, остался только каркас. Выложили кафельной плиткой полы и стены, – рассказывает Анвар Низамутдинов, заместитель директора ООО “Монтэкс”, фирмы-субподрядчика. – Старые потолки заменили на новые, подвесные, заменили и все двери. К тому же гардеробные шкафы для спецодежды приобрели особые – они оборудованы системой вытяжной вентиляции, так что одежда будет лучше просыхать.
Новые теперь и инженерные коммуникации: трубопроводы водоснабжения, отопления и канализации, сети электроснабжения, освещения, функционирует современная система противопожарной сигнализации и автоматики. Кстати, здесь применена новейшая система вентиляции с рекуперацией, когда отработанный воздух не выбрасывается в атмосферу, а используется для подогрева воздуха, подаваемого в помещения, что позволяет снизить затраты на отопление.
После такого обновления это не просто гардеробные со шкафчиками для одежды, а настоящие комнаты отдыха, где можно и душ принять после работы, и даже в парной посидеть, есть и фены, и полотенцесушители. Кроме того, не поскупились даже на устройство фотария: теперь работницы медного не будут испытывать дефицит ультрафиолета круглый год, что очень полезно для здоровья.
Крановщица Светлана Брындина трудится на заводе более 30 лет.
– Можно сказать, всю жизнь я работаю машинистом крана. Конечно, мое дело мне очень нравится, но это тяжелый и опасный труд, требующий не только профессиональных знаний и опыта, но и дисциплины, внимательности, осторожности. Поэтому для меня очень важны настрой перед работой и возможность отдохнуть после смены, привести себя в порядок. Посмотрите, в какие позитивные цвета окрашена наша гардеробная: все светлое, нет ни грустно-синих, ни болотных оттенков, только пастельные, которые сердце радуют. Взгляните, какие удобные шкафчики для одежды, сюда не жалко и шубку норковую повесить, раньше такого не было. А вот здесь фены, после душа можно волосы просушить, а не с мокрой головой на улицу выходить, – проводит экскурсию Светлана.
Ее коллега Екатерина Шарова работает машинистом крана в цехе электролиза меди, признается, что просто не узнала свою гардеробную.
Я на заводе пятый год. Конечно, по мере сил в прежней гардеробной старались поддерживать чистоту и порядок, но сегодня, зайдя в это помещение, я просто обомлела: красота! – не скрывает восторга Екатерина. Особенно ее радует возможность погреться в парной и позагорать в фотарии. – Бывает, замерзнешь в цехе – и так хочется погреться, теперь есть такая возможность, взгляните на нашу замечательную сауну. А еще у нас есть фотарий, представляете, можно в любое время года получить порцию витамина D, чего так не хватает всем северянам во время долгой зимы.
 
КСТАТИ
Вскоре состоится приемка в эксплуатацию еще одного социально значимого объекта – столовой корпоративного университета “Норильский никель”. Ремонт подрядная организация “Норвент” начала еще летом прошлого года. За это время были полностью заменены торгово-технологическое оборудование и мебель. Благодаря использованию современных строительных материалов обновлен дизайн помещений. Общая стоимость капремонта – а это материалы, проектная документация и оборудование – составила около 23 млн рублей.
 
0

Читайте также в этом номере:

Задачу выполнили (Марина БУШУЕВА)
Кабель за главного (Ростислав ЗОЛОТАРЕВ)
Отличный номер (Лариса ФЕДИШИНА)
Домой (Лариса ФЕДИШИНА)
Контроль и защита (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Свобода мысли в замкнутом пространстве (Беседовала Ольга ТРУБНИКОВА)
Надо бороться (Андрей ДЕГАНОВ)
Возрождение чемпионата (Анастасия ПАПОНОВА)
Первый арктический (Анастасия ПАПОНОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск