Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Это было крышесносно
MEDIAШКОЛА
31 мая 2018 года, 15:07
Фото: Игорь ПОПОВ
Текст: Ольга ЛИТВИНЕНКО
На арктическом турнире работал детский медиацентр. Студенты “Медиашколы в Заполярье” – школьники из Норильска и Дудинки – сами делали репортажи с игровых площадок, проводили опросы, брали интервью у спортсменов, болельщиков и тренеров.
Медиашкольники работали как настоящие тележурналисты, плечом к плечу с профессиональными репортерами телеканала “Северный город”.
Чтобы научить школьников азам профессии, накануне большого события с ними провели мастер-классы опытные корреспонденты и операторы телеканала “СГ”. Они рассказали об основах работы с видеорядом, объяснили, что такое стендап, люфт и лайф и для чего они нужны в сюжетах. В тот же день школьники вышли на улицы Норильска практиковаться с микрофоном и камерой – записывать короткие ролики-интервью с прохожими. А потом все вместе разобрали, что из этого вышло: что получилось, что не получилось и почему.
– В прошлом году мы уже пробовали свои силы в турнире по керлингу, было интересно, – говорит студентка “Медиашколы в Заполярье” Саша Халляева. – В этом здесь создан полноценный детский медиацентр, все очень динамично, полезно, рядом с нами каждый день работают опытные журналисты, которые здорово помогают.
– Это не просто интересно, это крышесносно, – поддерживает свою коллегу Полина Зелина. – Вчера, к примеру, я брала интервью, делала стендапы, постила все это в интернет. Невероятно бешеный ритм, но этого и ждешь от такой работы.
На второй день соревнований начинающие репортеры уже достаточно освоились на площадке: сами готовили репортажи, проводили опросы болельщиков, брали интервью у спортсменов, тренеров и участников детского турнира.
Arctic Curling Cup 2018 стал незабываемым событием, и для этого в подготовке участвовали сотни человек. Кто-то отвечал за лед, кто-то занимался спортивным инвентарем, а кто-то кормил участников и гостей соревнований.
Студенты “Медиашколы в Заполярье” в мобильной телестудии, организованной прямо на одной из трибун ледовой арены “Таймыр”, пообщались со многими интересными людьми. Например, медиашкольниицы Ирина Гаджиева и Дарья Куклина побеседовали с поваром Галиной Татауровой и узнали, что предпочитают есть спортсмены.
Репортажи ребят и их интервью смотрите в ближайших эфирах телеканала “Северный город” и на “Ютьюбе”. В социальных сетях много атмосферных фото и видео с турнира выложены под хэштегами #ArcticCup2018 #творимисториюпобед #dudinka.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск