Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Азбука для жкх
ИНИЦИАТИВЫ
20 августа 2015 года, 15:52
Текст: Татьяна ЕРМОЛАЕВА
Минстрой России совместно с Фондом содействия реформированию ЖКХ и федеральным образовательным проектом “Школа грамотного потребителя” разработал “Азбуку для потребителей услуг ЖКХ”.
Об этом говорится на официальном сайте ведомства. Создатели азбуки намерены повысить грамотность потребителей жилищно-коммунальных услуг и, в частности, предлагают детальный разбор законодательства по таким острым вопросам, как состав общего имущества в многоквартирном доме, его содержание и текущий ремонт. В учебном пособии можно ознакомиться с правами и обязанностями собственников жилья, правилами проведения общего собрания собственников, вопросами капитального ремонта дома и так далее.
Разъяснено, как разграничиваются имущество собственника и общее имущество в многоквартирном доме, выделены плюсы и минусы каждого из способов управления многоквартирным домом (непосредственное управление, управление товариществом собственников жилья, управление управляющей организацией).
Отдельная глава посвящена жилищным и коммунальным услугам: их видам, составу, порядку исполнения, правам и обязанностям потребителя, размеру платы за такие услуги, требованиям к их качеству и так далее. Разъяснены правила проведения капитального ремонта общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах и порядок защиты прав потребителей услуг ЖКХ.
Авторы считают, что пособие будет полезно всем, кто хочет грамотно ориентироваться в многочисленных нюансах ЖКХ-сферы. Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Михаил Мень уверен, что создание азбуки повысит уровень информированности жителей, поможет доходчиво объяснить их права и обязанности как потребителей коммунальных услуг.
Учебное пособие, заявляют в ведомстве, планируется направить главам субъектов РФ, руководителям региональных органов законодательной власти и общественных организаций.
0

Читайте также в этом номере:

Слышно, как небо зовет (Лариса ФЕДИШИНА)
Новый “немец” (Мария ГРИГОРЬЕВА)
Буровые Пелятки (Николай ЩИПКО)
Нам сделают тепло (Лариса ФЕДИШИНА)
Клади асфальт, пока горячо (Татьяна РЫЧКОВА)
С перерывом на дождь (Лариса ФЕДИШИНА)
И домам нужна крыша (Вера КАЛАБЕКОВА)
Не доверяй и проверяй (Анна ГОРБУНОВА, старший специалист Отдела МВД РФ по г. Норильску)
Показали зуб (Николай ЩИПКО)
Мамонты собрались в музее (Любовь ВАГАНОВА, начальник отдела по связям с общественностью ФГБУ “Объединенная дирекция заповедников Таймыра”)
Охота на молодняк (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Край готовится к Универсиаде (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск