Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Аудит безопасности
АКТУАЛЬНО
8 октября 2015 года, 15:16
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Лариса СТЕЦЕВИЧ
В подразделениях ООО “Норильскникельремонт” прошел аудит системы управления промышленной безопасностью и охраной труда второй стороной. Проверяющие выделили ряд нарушений в оформлении нормативных документов, но особо отметили огромную работу, проводимую с родственниками нарушителей охраны труда.
Как рассказал Станислав Щербаков, заместитель начальника управления охраны труда и промышленной безопасности ООО “Норильскникельремонт”, цель аудита – определение несоответствий в существующей системе управления промышленной безопасностью и охраной труда ООО “Норильскникельремонт”, ее приведение к требованиям корпоративной политики, существующим стандартам и процедурам, разработка корректирующих мероприятий для непрерывного улучшения системы.
Аудит проводился как на собственных базах общества, так и на объектах ремонта. Прежде всего это кровли зданий промышленных объектов Заполярного филиала и Надеждинский металлургический завод, где сегодня выполняется капитальный ремонт печи взвешенной плавки №1.
Впервые в ООО “ННР” работали сразу две команды аудиторов второй стороны. Одна команда состояла из специалистов служб охраны труда и промышленной безопасности, вторая – из специалистов производственных служб (механики, энергетики).
В аудите принимали участие представители головного офиса ПАО “ГМК “Норильский никель”, специалисты Заполярного филиала, Кольской ГМК, Заполярной строительной компании, Норильско-Таймырской энергетической компании.
Во время проверки изучалась рабочая документация подразделений ООО “ННР”, регламентирующая производственный процесс, внедрение корпоративных стандартов, а также состояние охраны труда, промышленной безопасности на рабочих местах.
– Особое внимание аудиторы обратили на внедрение стандарта СТО КИСМ 121-208-2014 “Изоляция источников энергии”, – пояснил Станислав Щербаков. – И как этот стандарт реализуется на объектах ООО “ННР”.
Так, в рамках внедрения СТО КИСМ 121-208-2014 “Изоляция источников энергии” в тресте “Норильскшахтсервис”, одном из подразделений ООО “ННР” с привлечением специализированной организации реализуется пилотный проект, который предусматривает процесс обучения работников, разработку матриц изоляции источников энергии, оснащение оборудования блокирующими устройствами. Завершение пилотного проекта запланировано на конец этого года. Дальнейшая реализация стандарта будет проводиться уже силами специалистов ООО “ННР”.
Напишу тебе письмо
Итоги аудита подвели 25 сентября. По результатам даны рекомендации по улучшению состояния промышленной безопасности и охраны труда для каждого подразделения ООО “ННР”. Как отметили аудиторы, некоторые выявленные несоответствия касаются прежде всего приведения нормативных документов в соответствие с постоянно меняющимся законодательством в области охраны труда и промышленной безопасности. На производственный процесс эти несоответствия не влияют, но привести их в норму необходимо, впрочем, все они устранимы на уровне подразделений общества.
Среди положительных моментов проверяющие особо отметили огромную работу, проводимую специалистами производственного контроля ООО “ННР” с родственниками нарушителей охраны труда. Письма в семьи нарушителей производственной дисциплины имеют огромное психологическое воздействие на работников и тем самым способствуют снижению потенциально опасных происшествий на предприятии.
Также в подразделениях общества на постоянной основе практикуется проведение круглых столов по актуальным вопросам ОТиПБ, собраний с нарушителями требований охраны труда и обучающих семинаров. Для ознакомления с обучающими программами и лекциями по охране труда и промышленной безопасности используются видеоролики, презентации. В обществе создана также профильная сетевая папка, которая находится на общем сервере и в которую может зайти любой линейный руководитель ООО “ННР” со своего компьютера.
Кроме того, заинтересовала проверяющих и реализация программы профилактики и защиты органов зрения работников, использующих корригирующие очки согласно медицинским показаниям. Не секрет, что люди, имеющие дефекты зрения, очень некомфортно чувствуют себя в защитных очках, как минимум нарушается координация движений, а это может привести к производственной травме. Программа внедряется специалистами ООО “ННР” совместно с фирмой ООО “УВЕКС СПР” (Санкт-Петербург), специализирующейся на создании средств индивидуальной защиты глаз. Задача программы – минимизировать уровень травматизма и профессиональных заболеваний, связанных с органами зрения.
– Охрана труда и промышленная безопасность на производстве – один из приоритетов деятельности ООО “ННР”, – подчеркнул Станислав Щербаков. – Чтобы труд был безопасным и комфортным, мы активно работаем по многим направлениям: модернизация производства, внедрение инновационных разработок, профилактическая работа. Главное для нас, чтобы каждый наш работник осознал ценность собственной жизни и здоровья и применял для их сохранения все возможные меры. Сегодня мы стараемся внедрить лучшие мировые практики в сфере безопасности труда и дальше будем продолжать это делать.
Полигон по обучению специалистов выполнению работ на высоте
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск