Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Источник талнахского тепла
ПРОМПЛОЩАДКА
8 октября 2015 года, 15:31
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Лариса СТЕЦЕВИЧ
Одно из ведущих мест в системе Норильско-Таймырской энергетической компании занимает теплоэлектроцентраль №2. ТЭЦ-2, начав работать в 1969 году, строилась с 1965-го по 1989-й по проекту Ленинградского отделения института “Теплоэлектропроект”. Необходимость в строительстве появилась с открытием богатейшего Талнахского месторождения, давшего новый импульс развитию Норильского комбината и зарождению самого Талнаха.
Знаковые годы ТЭЦ
Строительство началось с возведения гидроузла на реке Хараелах, который должен был питать водой ТЭЦ-2. Параллельно прокладывались участок железной дороги Талнах – ТЭЦ-2 и ЛЭП Норильск – Снежногорск.
В сентябре 1967 года началась закладка фундамента под первую турбину ТЭЦ-2.
В августе 1968-го к ТЭЦ-2 была проложена железнодорожная линия Норильск – Талнах длиной 6 км. Кстати, в 1968 году председатель Совета министров СССР Алексей Косыгин во время своего визита в Норильск особо отметил: “Здесь, на северной окраине, есть главное – энергетика и полезные ископаемые”.
В 1969 году был растоплен котел №1 и проведено испытание первой турбины. Уже в августе  были выработаны первые 80 тыс. кВт/час, и к концу месяца набрана нагрузка в 100 мВт.
6 октября 1969 года принят в работу пусковой комплекс блока №1. Спустя 30 лет, в 1999-м, его вывели из эксплуатации как отработавший нормативный ресурс. За время работы он выдал электроэнергии 2480 млн кВт/час и тепла 3895 тыс. Гкал.
30 декабря 1970 года введен в эксплуатацию энергоблок №2 в составе двух котлов и одной турбины. Юбилейной медалью “В честь 100-летия со дня рождения В.И. Ленина” награждены 33 работника станции. Ударный коллектив пятилетки – цех КИПиА занесен в книгу трудовой славы комбината.
В мае 1971 года станция перешла с угля на природный газ. Тогда же был принят в эксплуатацию котел №4. Через год, буквально накануне Нового года, 30 декабря, заработал энергоблок №3. И уже в 1973 году станцией набрана мощность в 300 МВт.
29 декабря 1978 года введен  в эксплуатацию энергоблок №4 в составе двух котлов ТП-13А и одной турбины К-100-90.
К концу 1983 года в связи с ростом тепловых нагрузок Талнахского промрайона введена в эксплуатацию пиковая водогрейная котельная с двумя водогрейными котлами ПТВМ-180.
Спустя еще четыре года – с расширением рудной базы, строительством рудников “Октябрьский” и “Скалистый” и ростом тепловых нагрузок Талнаха – построен энергоблок №5. А в 1989-м введен в эксплуатацию энергоблок №6.
Сегодня ТЭЦ-2 состоит из пяти основных цехов, где трудится порядка 350 человек: котлотурбинный, электрический, тепловой автоматики и измерений, ремонтный, цех химводоочистки и жидкой углекислоты.
ТЭЦ работает круглосуточно, в сутки в среднем вырабатывается 5400 тыс. кВт электроэнергии и 6 тыс. Гкал тепловой.
Хороший инженер каждую гайку знать обязан
Наш провожатый по ТЭЦ-2 – заместитель главного инженера по промышленной безопасности и охране труда Андрей Калагур гордости за свое предприятие и свою   специальность не скрывает.
– Производство наше непростое и нестандартное. Все-таки давать тепло и энергию на Севере, за Полярным кругом, это совсем не то, что где-то на Юге.
Калагур говорит, что всегда мечтал быть энергетиком. Родом он из Сорска, что в республике Хакасии. Здесь вот уже больше полувека работает один из мощнейших в своем роде заводов – молибденовый комбинат. На этом комбинате работал его дед. По специальности был обогатителем, начинал простым рабочим и дослужился до главного инженера.  Профессию дед внуку завещал и всегда наказывал: “Хороший инженер обязан каждую гайку на своем предприятии знать на ощупь”.
То, что он будет инженером, как и дед, Андрей знал с детства, выбор был лишь между энергетикой и обогащением. К окончанию школы энергетика взяла верх.
– ТЭЦ есть в каждом городе и каждом поселке, – рассуждает Андрей. – Без света и тепла люди жить не могут, а значит, мы, энергетики, нужны везде, наша специальность одна из самых востребованных.
Будучи студентом Красноярского государственного технического университета, Андрей проходил практику на ТЭЦ-2 в Норильске как участник движения “Профстарт”. А затем уже дипломированным инженером по специальности “тепловые и электрические станции” вернулся на предприятие. Говорит, еще тогда, в 2004-м, очень заинтересовал Норильск и ТЭЦ.
Как и завещал дед, внук начал карьеру рабочим. Десять лет назад, вернувшись в Норильск, устроился в котлотурбинный цех ТЭЦ-2 машинистом-обходчиком по котельному оборудованию.
– Котлотурбинный цех – один из ведущих узлов любой теплоэлектроцентрали. Основная наша задача – снабжение населения и промышленных предприятий тепловой энергией в виде горячей воды и электрической энергией. ТЭЦ-2 покрывает площадку района Талнах, а это обогатительная фабрика, рудники и весь жилой массив рудной столицы. Чтобы обеспечить Талнах необходимыми теплом и электроэнергией, на ТЭЦ-2 установлено восемь паровых котлов, пять паровых турбин и два водогрейных котла.
В течение года машинист-обходчик по котельному оборудованию Андрей Калагур следил за исправной работой паровых котлов, затем стал инженером 1-й категории в этом же цехе. Прибавилось и работы, и ответственности, необходимо было следить за пиковыми водогрейными котлами, организовывать работу персонала и отвечать за него. А там и новое назначение: спустя два года заместителем начальника цеха. Уровень и количество оборудования выросли на порядок: в зоне  ответственности пять паровых турбин, каждая мощностью по 100 МВт. Помимо этого насосные агрегаты, регенеративные подогреватели, теплофикационные установки и много другого вспомогательного оборудования.
Объект особой ответственности
ТЭЦ, ГЭС и любые другие объекты, связанные с жизнеобеспечением людей, тем более на Севере, – стратегические объекты с повышенными требованиями к безопасности. И не только к безопасности самих объектов, но и персонала. Это направление одно из приоритетных в деятельности НТЭК. Три года назад во всех структурных подразделениях энергетической компании, в том числе и на всех ТЭЦ, ввели должность заместителя главного инженера по промышленной безопасности и охране труда.
– Когда мне предложили сконцентрироваться на теме промбезопасности, я не стал долго раздумывать. Это интересное и важное дело. На мой взгляд, персонал –  самое ценное, что есть на каждом предприятии, – поясняет Андрей Калагур. – В составе нашего отдела  три человека, все проверенные специалисты. Основная задача – обеспечение функционирования и совершенствование механизмов системы промышленной безопасности и охраны труда. И это непросто. Ведь любая ТЭЦ – опасный производственный объект. Практически все оборудование,  используемое здесь, имеет соответствующие признаки: работающие под давлением сосуды, паровые и водогрейные котлы, трубопроводы пара и горячей воды, технологические трубопроводы, подъемные сооружения, электрооборудование и так далее.
Например, температура пара в главном паропроводе достигает 560 градусов, а давление пара – 140 кгс/см2. В технологическом процессе используются взрывоопасные и воспламеняющиеся вещества: природный газ, являющийся основным топливом для котлов, дизельное топливо, применяемое в качестве аварийного топлива, водород для охлаждения генераторов паровых турбин, масло для смазки турбин. В цехе химводоочистки применяются химические вещества: серная кислота, щелочь, гидразингидрат и другие опасные материалы. Поэтому наши работники, особенно молодежь, должны понимать, какие риски профессии существуют и как правильно и безопасно выполнять свою работу.
Прежде всего для всех вновь принимаемых на работу инженер по охране труда и технике безопасности проводит вводный инструктаж, в котором особое внимание уделяет  применению средств индивидуальной защиты. Здесь есть свои нюансы: например,  из-за взрывоопасности  объектов  на спецобуви исключены металлические детали, она должна быть только на резиновой подошве и маслостойкой. Обязательны каска и защитные очки. Еще один важный элемент из средств индивидуальной защиты – противошумные наушники, которые защищают от гула турбин.
– Наши специалисты экипированы как космонавты. В год на спецодежду для одного человека, от носков и мыла до каски и обуви, мы тратим в среднем до 30 тысяч рублей, – рассказывает Калагур. – Кроме того, все наши сотрудники ежегодно проходят проверку на знание правил и производственных инструкций. Например, только работники котлотурбинного цеха ежегодно сдают около десяти экзаменов, начиная от “Правил техники безопасности при эксплуатации тепломеханического оборудования электростанций и тепловых сетей” и заканчивая “Правилами противопожарного режима в РФ”. И такой подход дает результат. С 2011 года у нас не было несчастных случаев. Надеюсь, что так будет и дальше.
В такой небанальной сфере, как энергетика, не исключены,  конечно, нештатные ситуации, поэтому обучению молодежи здесь уделяют повышенное внимание. Чтобы стать полноценным специалистом, изучить все тонкости технологического процесса, необходимо не меньше пяти-семи лет. В процессе производственного обучения за каждым молодым работником закрепляют опытных наставников.
Постепенно обновляется и оборудование. К примеру, стартовал проект по реконструкции водородного хозяйства. В следующем году планируется монтаж уже закупленного оборудования. Его главное преимущество – полная автоматизация, что уменьшает вероятность ошибочных действий персонала и в итоге повышает надежность работы.
В течение последних пяти лет идет реконструкция систем газоснабжения паровых котлов.
– В процессе реконструкции мы внедрили систему автоматического управления горелками, заменили газопровод в пределах котла и все восемь горелок котла на новые более совершенные устройства. Они обеспечивают стопроцентный селективный контроль оборудования и его надежную работу.
В 2016 году стартует один из ключевых проектов инвестиционной программы НТЭК – замена энергоблока на ТЭЦ-2. Стоимость проекта свыше 7 млрд рублей, срок реализации – к 2021 году. До 2023 года на ТЭЦ-2 планируется ввести в эксплуатацию два новых блока по 115 мегаватт. Как отмечают в “Норильском никеле”, Талнах – это перспективная точка развития компании: здесь строятся новые рудники и фабрики, а значит, долгие годы будет востребовано тепло и электричество.
 
В состав ОАО “НТЭК” входят 12 структурных подразделений, в том числе: три теплоэлектроцентрали – ТЭЦ-1, ТЭЦ-2, ТЭЦ-3, две гидроэлектростанции – Усть-Хантайская и Курейская, четыре системные подстанции, 25 воздушных линий электропередачи напряжением 110–220 кВ, которые образуют единую энергетическую систему. Потребители компании – предприятия и учреждения Норильского промышленного района, городов Дудинки и Игарки, поселков Светлогорска и Снежногорска. При этом 72,9 процента продукции НТЭК потребляют производственные подразделения ЗФ ГМК “Норильский никель”.
Андрей Калагур всегда мечтал быть энергетиком
ТЭЦ работает круглосуточно, в сутки в среднем вырабатывается 5400 тысяч кВт электроэнергии и 6 тысяч Гкал тепловой
Температура пара в главном паропроводе достигает 560 градусов, а давление – 140 кгс/см2
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск