Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Производство по стандарту
ПОДРОБНОСТИ
8 октября 2015 года, 15:26
Текст: Денис КОЖЕВНИКОВ
Третий день экологической конференции в Норильске организаторы решили посвятить знакомству с производством Заполярного филиала ГМК. Интерес многих участников форума к промышленному Норильску оказался не случаен: именно здесь работают или планируются наиболее значимые экологические программы в регионе.
Столь уникальное производство, как Норильский комбинат, является бесценным источником разносторонней информации, в том числе сугубо специальной, не только для многих коллег по горно-металлургической отрасли, но и для экспертов в области экологии, экономики, планирования и даже разработки нормативной документации и законодательной базы.
Например, уральские участники экологической конференции еще в первый день работы форума выступили с докладом о готовящихся к выпуску отраслевых справочниках по наилучшим доступным технологиям в области металлургии. Уже тогда у норильчан возникла масса вопросов к докладчикам, поскольку исследования разработчиков отталкивались от принятого год назад федерального закона, призванного в самом ближайшем будущем регламентировать металлургическое производство в области соблюдения экологических стандартов. На третий день конференции члены технической рабочей группы, занимающиеся подготовкой справочников, посетили медный и Надеждинский металлургический заводы, где обсудили эту тему непосредственно с производственниками.
Новый закон обязывает строго соблюдать определенные нормы производства, которые должны быть разработаны и приняты к моменту вступления в силу законодательного акта в 2019 году. Для металлургов  это значит, что совсем скоро свод подготовленных для справочников технологий, возможно, придется использовать в качестве нормативных документов. Какие технологии, показатели и отраслевые стандарты будут внесены в справочники по цветной металлургии – это сейчас как раз и определяют эксперты с помощью специалистов на местах. Так или иначе, существует заинтересованность в том, чтобы будущие стандарты, если уж им суждено стать базовыми, были реально достижимы не в общей своей массе, а с учетом технологических, территориальных, климатических и прочих особенностей российского производства.
В качестве примера один из авторов доклада заместитель начальника управления внешних связей Уральской горно-металлургической компании Павел Макеенко привел практику коллег из Европейского союза, которые в аналогичных справочниках по цветной металлургии проблему утилизации диоксида серы не упоминают вообще, потому что она у них объективно решена. Выбросов диоксида серы в Европе, по официальным данным, не существует, он утилизируется на 99,5%. Исходя из этого, в Европе применяются совсем иные государственные стандарты и требования в области металлургии, которые к отечественным технологиям пока, к сожалению, применять преждевременно.
Интерес норильчан понятен – для того чтобы производство имело легитимное право на существование, на него в числе прочих нужно на федеральном уровне получить комплексное экологическое разрешение, основанное на реальных данных. Его получение может основываться на определенных технологических стандартах, приведенных, возможно, как раз в новых справочниках. Для этого специалисты и собирают техническую информацию с предложениями на производствах.
По словам Павла Макеенко и его компаньона руководителя секретариата технической рабочей группы Дмитрия Тащева, разработанные к 2019 году экологические стандарты в области цветной металлургии должны быть в первую очередь по силам
отечественным предприятиям. И хотя в сравнении с той же Европой российские природоохранные требования значительно жестче, следование объективным стандартам позволят нашим производствам закрепиться на этом рубеже, а в дальнейшем – работать в направлении усовершенствования экологической составляющей промышленных технологий.  
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск