Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Жизнь как рекорд
ИНТЕРЕСНО
8 октября 2015 года, 16:24
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Денис КОЖЕВНИКОВ
В минувшие выходные на домашней встрече по мини-футболу команды “Норильский никель” с императорским клубом “Дина” было установлено достижение, которое может войти в Книгу рекордов Гиннесса. Как бы между делом, а точнее в перерыве между таймами, бывший футболист Виктор Царев установил рекорд в фигурном жонглировании мячом.
Откровенно говоря, Виктора Царева назвать бывшим футболистом сложно. Да и сам он старается избегать такого определения, поскольку футболу отдал всю свою жизнь и, по его собственному выражению, занимался этим видом спорта сколько себя помнит. Шутит: “Еще до рождения мама говорила, что не иначе как футболист родится”.
Волею судьбы с годами футбол у Виктора Царева тесно переплелся с театральным и цирковым искусством, и сейчас, жонглируя футбольными мячами, устанавливая различные рекорды, он затрудняется сказать, чего больше в его футбольном фристайле – спорта или шоу.
На поле спортивного комплекса “Арктика” Виктор радовал норильских болельщиков показательными выступлениями во время обеих игр футбольных команд. Он виртуозно жонглировал одним, двумя, тремя и несколькими мячами. Причем это была не просто так называемая “чеканка”, когда мячу не дают коснуться поля, постоянно поднимая его ударами ног, головы, плеч и спины над землей. Мяч крутился в воздухе, перекатывался по спине, позволяя игроку снять с себя в это время футболку. Притом что некоторыми приемами такой забавы с мячом у нас владеют многие мальчишки, соревнуясь во дворах, уровень исполнения и управления снарядом даже их заставлял замереть на трибунах.
Виктор стал проявлять интерес к футболу еще в четырехлетнем возрасте. Занимался где и сколько возможно, к 14 годам попав в Школу олимпийского резерва СКА “Хабаровск”. Карьера Виктора Царева интенсивно пошла в гору особенно после того, как перспективного юношу пригласили на просмотр в ЦСКА и “Динамо” (Москва). И все пошло бы как нельзя лучше, если бы в матче с “Торпедо” (Кутаиси) Виктор не получил тяжелейшую травму – разрыв связок в трех местах и двойной перелом сустава. На шесть лет, пока шел процесс лечения и восстановления, Виктор Царев оказался исключен из футбола. В итоге в 23 года, в самом плодотворном для профессионального спортсмена возрасте, молодой футболист оказался перед фактом, что спорт придется оставить.
Как сейчас признается Виктор, одна только мысль, что с любимым делом придется расстаться, не давала ему покоя. Однако он не поддался пессимистическим настроениям и стал усиленно работать над собой, взяв за основу практику восстановления после травм, разработанную в свое время Валентином Дикулем. Тот утверждал, а потом и доказал на собственном опыте, что у человека существует определенный потенциал, если быть точным, определенная группа мышц, находящаяся как бы в резерве к основным, используемым повседневно. Нужно только эти мышцы включить в работу. Что, собственно, и сделал Виктор Царев, восстанавливаясь после травмы.
Частью программы восстановления стала интенсивная двигательная работа ногами – жонглирование мячом. Жесткая дисциплина, систематические занятия, непреодолимое желание вернуться в ряды полноценных спортсменов в итоге привели к положительным во всех отношениях результатам и помогли Виктору проявить себя с совершенно неожиданной стороны. Со временем лечебно-восстановительное пинание мяча приобрело творческий окрас. Виктор Царев переехал в Москву и поступил на актерско-режиссерские курсы Ролана Быкова, а затем в Щукинское театральное училище. После окончания этих учебных заведений под руководством известных педагогов Виктор стал актером в театре имени Пушкина. И даже играл его самого в спектакле “Пиковая дама”.
Все это время Виктор продолжал жонглировать мячами, потом стал выполнять непростые упражнения под музыку, усложнять и совершенствовать исполнение, в результате чего родился номер, а у его автора появился творческий псевдоним – Танцующий с мячом. Номер стал востребован на различных площадках, праздниках и культурно-спортивных мероприятиях.
Одновременно с рождением собственного оригинального жанра Виктор Царев вместе с участниками ныне известного “Квартета И” стал одним из создателей нескольких футбольных команд и инициатором проведения Кубка Центрального дома актеров по мини-футболу. Не без участия Виктора Царева футбольная команда театра Пушкина однажды стала даже чемпионом России среди театральных коллективов. Московская пресса во время финальной встречи футболистов театра Пушкина с театром Гоголя, когда Царев забил один из голов, написала тогда, что “Пушкин сыграл с Гоголем – забил и выиграл”.
Со временем футболист Виктор Царев освоил владение холодным оружием, танцы, элементы спортивной акробатики. В итоге и в актерском деле ему не раз приходилось применять свои навыки и умения в самой непривычной обстановке. В том числе в фильме “В ритме танго” с Натальей Орейро. В активе Царева также работа в сериалах “След”, “Зверобой” и некоторых других постановках в театре и на телевидении.
Было в практике Виктора Царева и выступление в “Минуте славы”, причем его пригласили для участия в шоу без прохождения кастинга. Виктор жонглировал мячом и декламировал стихи, но во время номера со сниманием футболки из-под мяча на спине вместе со спортивной майкой с пояса спортсмена-артиста слетел и микрофон, в котором должно было звучать стихотворение. В итоге до финала конкурса Виктор дошел, но до победы не хватило баллов. Кстати, этот номер Виктор Царев несколько раз исполнил и перед норильскими болельщиками на футболе, только сейчас пользоваться микрофоном не пришлось.
Установленный в Норильске рекорд у Виктора Царева 118-й по счету. Суть его заключается в исполнении как можно большего количества круговых движений ударом мяча вокруг ноги, не касаясь поля, в течение одной минуты. При этом на плечах у футболиста находится в равновесии еще один мяч. Предыдущее достижение Виктора – 12 набиваний вращением мяча вокруг ноги. В этот раз Виктор Царев выполнил 15 элементов упражнения, улучшив собственное достижение. Для рядовых футболистов это, оказывается, не так просто – наш герой смог выполнить трюк только с третьей, последней попытки.
Рекорд фиксировал судья норильской судейской бригады, работающей в это время на матче. Он давал команду начала исполнения, он же  следил за временем.
По словам Виктора Царева, существует множество комбинаций исполнения номеров с футбольными мячами, этот рекорд – только для данной номинации. По замыслу Виктора, он должен быть зарегистрирован в российской книге рекордов. По его словам, международная Книга рекордов Гиннесса лично у него и некоторых его единомышленников вызывает в последнее время некоторый скепсис по части целесообразности и мотивации некоторых фиксируемых достижений. К тому же Виктор Царев вынашивает честолюбивые планы внедрить практику жонглирования мячом в обучение юных футболистов. По его глубокому убеждению, основанному на практике, свободная манипуляция мячом позволяет игроку овладеть техникой управления собственным телом, стать более раскрепощенным и уверенным в себе на поле.
Этими небольшими премудростями Виктор уже поделился во время мастер-классов с воспитанниками нескольких спортивных школ Норильска. Ребята живо интересовались навыками спортсмена,  поэтому Виктор уверен, что нынешний визит в заполярный город не последний, и начинающие спортсмены будут ждать следующей встречи.
Футбол у Виктора Царева тесно переплелся с театральным и цирковым искусством
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск