Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Опер грамотный пошел …
ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ
8 октября 2015 года, 16:17
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Денис КОЖЕВНИКОВ
На этой неделе сотрудники правоохранительных органов страны отметили День работников уголовного розыска. И хотя служба существовала еще в дореволюционной России, современный УГРО ведет отсчет своей деятельности с 5 октября 1918 года.
Между тем очередная, 97-я по счету годовщина уголовного розыска России в Норильске совпала с юбилейной датой. Нашему оперативному подразделению норильской полиции в этом году исполнилось 70 лет. Говорят, в 1945 году в Норильске был всего один оперуполномоченный уголовного розыска. Теперь, годы спустя, на оперативной работе задействовано целое подразделение, роль которого и тогда, и сейчас переоценить трудно.
Принято считать, что работа оперуполномоченного “на земле”, как частенько характеризуют специфику своей службы сами сотрудники полиции, лучше всего дается мужчинам. Мол, они и лучше подходят для физических нагрузок, и менее чувствительны чисто психологически к разного рода экстремальным условиям, в которых подчас приходится работать. Однако практика последних лет, родившаяся не без реформ правоохранительной системы, свидетельствует о все более решительном внедрении в оперативную работу представительниц прекрасного пола.
Оперуполномоченный уголовного розыска отдела МВД по городу Норильску Светлана Яшкулова получила звание майора сравнительно недавно. По современным меркам она и в розыске далеко не ветеран – всего два года. Однако коллеги считают, что Светлана попала сюда, что называется, по назначению. Почти десять лет работы в других подразделениях милиции, по ее словам,  очень серьезная школа, научившая ее многим азам и тонкостям милицейской работы. Поэтому, когда у Светланы появилась возможность перейти в уголовный розыск, она не только долго не раздумывала, но и восприняла эту  новость как нечто вполне закономерное, почти предначертанное судьбой.
Стечение ли это жизненных обстоятельств или какое-то предопределение, но Светлана Яшкулова третья в своей семье, кто стал оперуполномоченным УГРО. Дед Светланы Трофим Николаевич работал в Новосибирской области в уголовном розыске и в 40 лет скончался от тяжелого ранения, полученного при задержании особо опасных преступников. Его сын – отец Светланы после службы в армии тоже пошел по стопам отца, став оперуполномоченным уголовного розыска. На его счету немало профессиональных достижений. Так, молодой лейтенант принимал участие в задержании вооруженного преступника, операция была проведена столь успешно, что ему присвоили внеочередное звание. По тем временам такое поощрение по службе считалось событием незаурядным.
До сих пор в райцентре Болотное Новосибирской области, откуда родом Светлана и где служили в милиции ее дед и отец, в небольшом музее райотдела хранятся фотографии и заметки о том, как ее предков по мужской линии награждали за отличную и самоотверженную службу.
Как сейчас вспоминает Светлана Яшкулова, при выборе профессии служба в правоохранительных органах никак не входила в ее планы – барышня мечтала о карьере журналиста. Однако по стечению обстоятельств стать репортером ей было не суждено, и Светлана пошла учиться в другой университет. Уже после его окончания в поисках то ли романтики, то ли просто интересной перспективы молодой преподаватель истории и социальный педагог оказалась в Норильске.  И уже тут, используя свои педагогические знания, она решила пойти “по специальности” – в подразделение милиции по работе с несовершеннолетними.
Сегодня Светлана считает, что в инспекции по делам несовершеннолетних она приобрела по-настоящему бесценный опыт. В первую очередь это касается того, что в полиции называют “работой на земле”. Базовые знания для сотрудника правоохранительных органов, полагает майор Яшкулова, ей удалось получить именно в эти годы, которые, вне всякого сомнения, послужили стартом в дальнейшей карьере.
Еще пять лет были посвящены работе в аналитическом отделении штаба отдела МВД. “Пять – “на земле”, пять – в штабе”, – Светлана с улыбкой называет эту схему не иначе как классической возможностью избежать профессиональной деформации. Пожалуй, она права, имея в виду разносторонность работы. В некотором роде это разнообразие, насколько применим термин к полиции, позволило Светлане сохранить ясность и незашоренность ума. Ее желание достигать новых профессиональных рубежей чудесным образом совпало с потребностями службы, и она с готовностью приняла предложение руководства перейти на работу в уголовный розыск.
Светлана говорит, что работа в уголовном розыске учит смотреть на происходящее вокруг с иной точки зрения, а также – терпению, пониманию. Мнение о том, что у оперов грязная во всех отношениях работа, Светлана разделяет только частично. Говорит, что с практической, сугубо бытовой точки зрения это действительно так – у нее даже есть отдельная одежда для плановых суточных дежурств, в первую очередь удобная и немаркая. В остальных случаях, если перед сотрудником уголовного розыска стоит задача раздобыть верную информацию и сделать правильные выводы, то он ее получит.
Конечно, специфика службы влияет на все стороны жизни сотрудника правоохранительных органов – без этого никуда. Но в жизни Светланы и членов ее семьи существует незыблемое правило – оставлять служебные проблемы вне дома. Муж и сын Светланы всегда ждут ее домой, понимая, насколько важная и ответственная у нее работа. Каждому маминому выходному домашние искренне рады, об “издержках производства” – ни слова. Муж Светланы педагог, а сын в последнее время видит себя военным летчиком. Им тем более ни к чему темная сторона нашей повседневной действительности.
О том, с чем приходится сталкиваться Светлане по роду службы, она предпочитает не распространяться. Это связано и со служебными обязательствами, и просто из этических соображений. Единственное, что прокомментировала  майор Яшкулова, – бдительность и внимание, которые всегда следует держать на уровне. Работая в подразделении по борьбе с наркотиками, приводит в качестве примера личный досмотр задержанного: когда некоторые из них, являясь носителями целого букета заболеваний, специально прячут в одежде острые предметы, чтобы при досмотре сотрудник полиции поранился и заразился.
Два года в уголовном розыске для Светланы Яшкуловой – новый этап работы, перспектив и горизонтов. Майору есть кем гордиться  в семье, есть что предложить городу. Она грамотный, хорошо подготовленный специалист. Прекрасно понимает, насколько изменилась действительность и специфика работы в правоохранительных органах по сравнению с тем, как работали в этой сфере ее дед и отец. Действительность стала более динамичной, специфика – значительно технологичнее. В практике повседневная работа с Интернетом, электронный документооборот, специальные базы данных и специализированные программы. Принцип раскрываемости по горячим следам рассматривается теперь несколько в ином аспекте. Так что и опер нынче пошел другой…
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск