Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Сказали спасибо
ДЕНЬ УЧИТЕЛЯ
8 октября 2015 года, 16:12
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Екатерина БАРКОВА
На этой неделе российские педагоги отметили День учителя. В преддверии праздника норильских преподавателей отметили грамотами и благодарственными письмами. На этот раз в музее, где проходила церемония, награждали учителей школ вместе с воспитателями детских садов.
Объединение представителей двух сфер системы образования в зале награждения не случайно. Это связано не только с тем, что День дошкольного работника празднуется накануне Дня учителя. По закону об образовании теперь дошкольное является первым уровнем общего образования.
Лучшее в крае
Всего в музее награды разного уровня получил 131 человек. 17 учителям вручили почетные грамоты Министерства образования и науки России, 44 человека отметили благодарственными письмами Министерства образования Красноярского края. Остальные получили благодарности депутатов Законодательного собрания региона, Норильского городского совета и главы города.  
Одной из тех, кто вручал награды, была депутат Заксобрания Людмила Магомедова. Она произнесла очень теплую и пронзительную речь о трепетном отношении к сохранению традиций норильского образования.
– Норильское образование – стройная слаженная система, дисциплина, ответственность, успех, многочисленные победы. Уже на начальном этапе оно закладывает лидерские качества в каждом. Во главе всего этого – учитель. Как вам все это удается сохранять, преумножать и совершенствовать? Наше норильское образование по-прежнему в числе лучших в крае, – сказала депутат. – Слова уважения норильским педагогам лично просил передать губернатор Виктор Толоконский. Особые слова признательности ветеранам педагогического труда. Здорово, что вы все еще на посту.
– Оценка системы образования выражена в количестве и ранге наград, которые мы вручаем, – обратился к залу руководитель норильской администрации Евгений Поздняков. – Профессия учителя – больше призвание. Кроме профессиональных навыков необходимо в первую очередь терпение. Каждому желаю успеха, настроения и оптимизма. Желаю, чтобы вы с гордостью вспоминали своих выпускников.
Любить, дружить и верить
После награждения собравшихся пригласили сделать общее фото. В зале царила атмосфера праздника и единодушия учителей и воспитателей.
– В системе норильского образования я работаю более 30 лет, со дня открытия школы. Для меня профильная награда – это высокая награда, оценка моего труда, всех сил, что были вложены в детей. Для меня это почетно и важно. Я очень благодарна за признание моих заслуг, – делится впечатлениями учитель школы №33 Галина Савицкая, получившая почетную грамоту Министерства образования и науки России.
– Я, наверное, кавалер грамот, которыми отмечает наш Красноярский край. До этого была грамота Министерства образования края, губернатора, теперь грамота Законодательного собрания, – говорит учитель школы №1 Эльвира Андреева. – Каждая грамота особенная. Эта ценна еще и тем, что ее дали не только как учителю, но и как председателю первичной профсоюзной организации. На этом посту я более десяти лет. Нравится делать людям приятное, защищать их, организовывать досуг.
– Мы рады вдвойне, что праздники объединили. Мы начинаем праздновать 27 сентября, а заканчиваем 5 октября. Очень здорово, что мы все вместе. Мы едины и друг без друга никуда, – рассказывает заведующая детским садом №5 “Норильчонок” Елена Черепанова, получившая благодарственное письмо краевого Министерства образования. – Для меня это определенный этап в жизни, подведение итогов: мы делаем одно большое дело – и не зря.
– У меня это первая краевая награда. Это значит, что меня отметили  за многолетний труд, за любовь к профессии. И это, конечно, очень приятно, – поддерживает коллегу воспитатель детского сада №97 “Светлица” Ольга Гавриленко, получившая такую же награду.
И каждый из педагогов, с кем успел пообщаться “Заполярный вестник”, отмечает, что оценка коллег специалисту важна, но, чтобы быть настоящим учителем, в первую очередь нужно другое – любить детей, дружить с ними и верить им.
 
В Норильске трудятся 3700 педагогов. Ежегодно их вклад в общее образование детей отмечают на уровне России, Красноярского края и города.
Добрые слова звучали для всех учителей
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск