Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Перспективы молодости
ЧЕЛОВЕК И ЕГО ДЕЛО
8 октября 2015 года, 16:10
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Мария ГРИГОРЬЕВА
Молодые специалисты – будущее компании. Кто-то из них однажды станет линейным руководителем, кто-то – хорошим  наставником. А некоторые, быть может, войдут в число рационализаторов, совершенствующих технологические процессы. Говорят, в этой сфере подает надежды Александр СЛАБКОВ.
Александр работает конвертерщиком в плавильном цехе №2 (ПЦ-2) на НМЗ почти год. Профессию свою выбрал еще в школе.
– В седьмом классе нас повезли на экскурсию в Институт цветных металлов и материаловедения. В лаборатории показали несколько опытов, и с тех пор как-то запало в душу, – вспоминает Александр.
Судя по всему, поставленных целей юноша привык добиваться с детства. Поступил в Сибирский федеральный университет (в структуре которого – Институт цветных металлов и материаловедения) на химико-металлургический факультет. Успешно его окончил. А потом устроился работать на “Надежду”.
Однако знакомство с Норильском началось еще раньше. После четвертого курса в рамках программы “Профессиональный старт” Слабков проходил производственную практику на никелевом заводе в качестве печевого по восстановлению никелевого порошка. Говорит, что эта профессия значительно отличается от нынешней. Другой агрегат, другие обязанности, нет открытого металла. В обеих профессиях есть свои плюсы и минусы, но дело конвертерщика ему нравится все же больше.
Благодаря этой поездке Александр не только определился в выборе будущего места работы, но и увидел северный город.
– Во время практики нас знакомили с Норильском, историей, предприятиями, поэтому, когда приехал устраиваться на работу, был здесь уже как свой, знал почти каждый квартал, каждую улицу, – рассказывает металлург. – Теперь уже я стал “гидом” для своих друзей, которые здесь впервые.
Благодаря активному сотрудничеству компании и Сибирского федерального университета в Норильске много  выпускников этого вуза, поэтому Александр не чувствовал себя одиноко. К тому же с ним из Красноярска приехала и его возлюбленная. А вместе с родным человеком, как признается парень, и полярную ночь пережить проще.
Всю жизнь учиться
Конечно, принимая решение о переезде, он знал о суровом местном климате, но все равно решился так кардинально изменить свою жизнь.
– Я не боюсь перемен. Наоборот, люблю все новое. К тому же, посвятив пять лет своей жизни довольно непростой учебе, стоит рискнуть ради выбранной профессии, – объясняет юноша. – Я просматривал и другие варианты, но понял, что “Норникель” – самое подходящее предприятие. Здесь создаются все условия для обучения и карьерного роста. Для человека после института, без стажа и опыта работы лучше места просто не найти.
И о своем выборе Александр ни разу не пожалел. Не разочаровался ни в профессии, ни в предприятии.
– Может, только один-единственный раз возникло чувство небольшой тревоги, когда впервые прилетел в Норильск, на практику. Мы ехали из Алыкеля, увидели заброшенные поселки, первое впечатление было: “Куда я попал?”. Разрушенные здания, развалины какие-то… ну а потом, когда увидели сам город, от сердца отлегло.
Александр вспомнил и еще об одном своем первом впечатлении – от встречи с конвертером, на котором предстояло работать:
– Когда впервые в работе увидел агрегат, испытал шок, было даже немного страшно. А потом привык, втянулся. Теперь уже и конвертер, и цех мне как родные.
Бегать по цеху по долгу службы приходится немало. Конвертер является важным звеном в технологической цепочке производства металла, и задача старшего конвертерщика и его помощника – обеспечивать его работу. Помимо этого нужно следить, чтобы вблизи агрегата не было посторонних, чтобы на рабочем месте были чистота и порядок. Юноша рассказывает, что каждый день преподносит что-то новое, поэтому никогда не бывает скучно, всю жизнь предстоит учиться.
Учебы наш герой не боится. Коллеги отмечают целеустремленность парня и серьезное отношение к делу. Да и с коллективом ему повезло, есть с кого брать пример. Когда только устроился на предприятие, наставником стал Игорь Черкашенко.
– Поначалу смотрел на него с недоверием, потому что Игорь и сам человек молодой. А он оказался очень умным, наверное, одним из лучших. Потихоньку перенимаю у него опыт, – рассказывает парень. – Меня нередко ставят в разные смены, чтобы познакомиться с коллективом, посмотреть, кто как работает, и чему-то еще научиться. К слову, приняли меня в коллективе хорошо, люди замечательные. Есть сотрудники в возрасте, есть и молодежь. И, что немаловажно, нет ни зависти, ни злобы друг к другу. Это не только в нашей смене, а на всем предприятии так.
А бригадиром комплексной бригады, в которой работает Александр, является Андрей Безбородов. Опытный специалист своего дела, работает на производстве уже 31 год. Всегда готовы дать дельные советы и Сергей Плаксунов, начальник плавильного участка, и старший мастер этого же участка Олег Морозов.
Прежде чем приступить к работе, Александр изучал теорию в Корпоративном университете, месяца два ходил за наставником: наблюдал, слушал, помогал понемногу. Теперь уже получает допуски инженерно-технического работника. Говорит, конечно же, хочется подниматься по карьерной лестнице, но сначала нужно немало узнать о своем производстве. Ведь теория в университете – одно, а практика – совсем иное.
Очень хочет принять участие и в тренингах в рамках проекта по адаптации молодых специалистов. Одно из направлений обучения посвящено работе в коллективе. Александр уверен, что этот навык очень важен, особенно если в будущем рассчитываешь занять руководящую должность. Однако пока выкроить время никак не удается – очень уж плотный график работы.
Изобретательская жилка
На предприятии говорят, что у парня явные склонности к рационализаторской деятельности. Он на все смотрит с сомнением, обдумывая, что же можно изменить к лучшему. Несомненно, качество для изобретателя очень важное. Александр занял второе место в университетской научной конференции. Вместе с дипломным руководителем он исследовал высокотемпературную  реструктуризацию сложных сульфидов. Опыты проводились на концентратах Норильской и Талнахской обогатительных фабрик.
– Работа рассматривает процесс распада сложных сульфидов при обжиге концентрата в вакууме. При нем они распадаются на более простые, и с ними легче работать. Это очень перспективная тема для изучения. Если ее развить, возможно, удастся сократить и производственную цепочку, и количество выбросов в атмосферу, – объясняет молодой специалист.
Александр скромно отвечает, что изобретать ему пока рано. Года работы на предприятии явно недостаточно, чтобы вникнуть в процесс и внести какое-либо предложение по его совершенствованию.
Поэтому пока рассудительный юноша более детально осваивает тонкости выбранной профессии, обустраивает свою жизнь в Норильске. Например, выходные этим летом он посвящал пешему туризму. Удачно, что здесь нашлось применение этому увлечению. Теперь Красные Камни он знает, пожалуй, даже лучше многих коренных норильчан. А вот другое хобби, бег на лыжах, пришлось забросить еще в университете – времени не хватало. Он очень об этом сожалеет. Но теперь есть шанс возобновить занятия, ведь на предприятии хорошо развито спортивное движение.
Перспектив перед молодым специалистом открывается много. Вот было бы только в сутках времени побольше, чтобы хватило на все начинания.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск