Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Все силы стянуты к печи
БРИФИНГИ
8 октября 2015 года, 15:20
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Марина БУШУЕВА
Сентябрь норильские подразделения компании отработали стабильно. Минерально-сырьевой комплекс, обогатители, металлурги Заполярного филиала с поставленными задачами справились достойно и план сентября выполнили на 100 процентов. Также успешно отработали ремонтники и транспортники.
На руднике “Таймырский” проведена замена головных канатов на скиповом подъеме южной подъемной машины скипового ствола №3. Ремонт занял несколько суток. Для подготовки флотационного оборудования к работе была проведена плановая остановка Талнахской обогатительной фабрики на одни сутки. На никелевом заводе прошел пятисуточный ремонт рудно-термической печи №5. На медном – закончен месячный ремонт участка производства элементарной серы. На цементном заводе был произведен большой ремонт клинкерной линии. Но главные силы были стянуты на капитальный ремонт печи взвешенной плавки (ПВП) №1 на Надеждинском металлургическом заводе, который начался 1 сентября. Он продлится до середины ноября: 60 суток займет ремонт, и еще примерно две недели печь будет разогреваться. Эта работа направлена на подготовку Надеждинского завода к переработке всего никельсодержащего сырья ЗФ.
– Во время ремонта печь полностью разберут, до фундамента, и вновь построят из новых узлов, также будет полностью отремонтирован котел-утилизатор. Так что мы получим практически новый агрегат. В октябре этот ремонт стянет на себя основные силы, поэтому других масштабных работ в подразделениях в этом месяце не планируется, – рассказал Владимир Григорчук, и.о. начальника производственного управления Заполярного филиала.
Также много работы было у транспортников в связи с подготовкой к зиме и перевозками, связанными с капитальным строительством. Большой объем грузов поступает из Дудинки для ремонта ПВП-1 на “Надежде”. Близится к завершению летняя речная навигация, что заставляет увеличить грузооборот. По предварительным прогнозам, навигация завершится в первую декаду октября.
В сентябре с работниками ЗФ несчастных случаев допущено не было. Но пострадали работники дочерних и сторонних организаций. На руднике “Октябрьский” произошло обрушение горной массы, в результате чего два работника Заполярной строительной компании погибли и один травмирован. На Надеждинском металлургическом заводе погиб работник компании “Спецмонолитстрой”. Мужчина, выполняя ремонтные работы на дымовой трубе, упал с высоты и разбился. В связи с происшествием ГМК “Норильский никель” заявила о том, что компания будет разрывать контракты с подрядными организациями, нарушающими правила техники безопасности при проведении работ. По обоим несчастным случаям проводится расследование.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск