Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Знамя в хороших руках
АКЦИЯ
4 мая 2018 года, 17:40
Фото: Владислав ШУКШИН
Текст: Лариса ФЕДИШИНА
Копия Знамени Победы 9 Мая откроет шествие колонны Бессмертного полка. Флаг передан на вечное хранение  норильскому штабу Юнармии.
Церемония вручения флага состоялась на прошлой неделе на площади Памяти Героев. Началось торжество с особенно волнительного момента: 50 юнармейцев развернули огромную, 20-метровую копию знамени как символ сохранения памяти о подвиге советского народа в войне с немецко-фашистскими захватчиками.
Эта акция – часть межрегионального общественно-патриотического проекта “От Победы к победам”. Норильск стал вторым его участником после Таймырского муниципального района. В преддверии 9 Мая проект организуют активисты краевого отделения Всероссийского военно-патриотического общественного движения “Юнармия”. Молодые сибиряки подготовили масштабный автопробег. С этой миссией они посетят 35 населенных пунктов края и в каждом проведут праздничный митинг с вручением копий Знамени Победы, водруженного в мае 1945 года над Рейхстагом в Берлине.
Как рассказал нашему корреспонденту Денис Побилат, начальник регионального штаба Юнармии, депутат Законодательного собрания, официально акция “От Победы к победам” в крае стартует 5 мая с площади Победы в Красноярске. Участники выдвинутся на пяти машинах.
– В каждом населенном пункте по маршруту следования, как в Норильске, будет развернута 20-метровая копия Знамени Победы, – продолжил Денис Побилат. – На Север мы приехали заранее, поскольку в ваш город можно только прилететь. Предварительный старт акции был дан в Дудинке, теперь копия Знамени Победы вручается норильчанам.
– Мы стали участниками поистине исторической акции, – сказала, обращаясь к собравшимся на церемонию горожанам Наталья Коростелева, заместитель главы Норильска по социальной политике. – У нас есть уникальный шанс прикоснуться к великому событию. И вместе с тем на нас лежит ответственность за сохранение памяти о беспримерном подвиге многонационального советского народа, о мужестве и стойкости миллионов наших соотечественников.
В день всенародного праздника, 9 Мая, масштабную копию Знамени Победы участники военно-патриотического движения пронесут на параде в Красноярске. Первый этап проекта “От Победы к победам” завершится 13 мая. Вторая его часть пройдет летом, когда юнармейцы на двенадцати УАЗах – от каждого субъекта в составе Сибирского федерального округа – двинутся в Севастополь. В городе-герое будет также развернуто масштабное Знамя Победы.
Уменьшенная его копия, переданная  норильским юнармейцам, хранится в  местном штабе. 9 мая  флаг в колонне Бессмертного полка понесет лучший в нашем городе участник Всероссийского военно-патриотического движения. Знаменосца предстоит выбрать из 222 претендентов.
СПРАВКА
Знамя Победы – штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, водруженный 1 мая 1945 года на крыше здания Рейхстага в Берлине военнослужащими Красной армии Алексеем Берестом, Михаилом Егоровым и Мелитоном Кантария.
Российским законодательством установлено, что Знамя Победы является официальным символом торжества советского народа и его Вооруженных сил в борьбе с фашистской Германией. Настоящее знамя хранится в специальной капсуле в знаменном фонде в Центральном музее Вооруженных сил СССР в Москве.
 
0

Читайте также в этом номере:

Север на блюде (Ольга ПОЛЯНСКАЯ, Марина БУШУЕВА)
Точная загрузка (Татьяна РЫЧКОВА)
Резать можно, рисков нет (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
“Север” теперь как новый (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Завороженные театром (Марина БУШУЕВА)
Не просто реклама (Марина БУШУЕВА)
Маленькая, но гордая (Анна САРАФАНОВА)
ФильмПарад (Лариса ФЕДИШИНА)
От чистого сердца (Лариса ФЕДИШИНА)
Четверо отважных (Анна САРАФАНОВА)
Ремарки с юмором (Лариса ФЕДИШИНА)
Здоровый экстрим (Юлия ПОТАПЕНКО)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск