Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Уровень знаний приятно удивил
ОХРАНА ТРУДА
4 мая 2018 года, 17:02
Текст: Мария СОКОЛОВА
Целый месяц для работников Норильской топливно-энергетической компании, занятых эксплуатацией электроустановок, проводились мероприятия по охране труда: обучающие встречи, конкурсы,  интеллектуальные и творческие соревнования. Самые активные были признаны победителями месячника и отмечены руководством.
Под лозунгом “Основа эффективного производства – соблюдение требований охраны труда” прошел целый ряд тематических мероприятий на знание правил охраны труда и применения средств индивидуальной защиты. В их числе – соревнования на эрудицию, тренировки эмоционального подхода к теме. Организаторы мероприятий устроили и развлекательную составляющую, притом с пользой для проверки навыков безопасной работы в электроустановках.
Кроме того, эксперты разработчика защитных комплектов от электрической дуги провели цикл обучающих встреч и подробно рассказали о термостойких комплектах и правилах их применения для сохранения жизни и здоровья. А управление безопасности и охраны труда НТЭК совместно с экспертами компании “Энергоконтракт” организовали интеллектуальное соревнование с кроссвордом, в котором было зашифровано кодовое слово. Творчески проявить себя участники смогли и на фотоэтапе: по условиям конкурса требовалось сделать селфи или фотокомпозицию, которая оригинально обыграет искомое кодовое слово кроссворда. Всего в месячнике приняли участие более 400 человек, причем не только норильчан, но и сотрудников Усть-Хантайской и Курейской ГЭС.
Накануне Всероссийского дня охраны труда, 24 и 25 апреля, две команды специалистов НТЭК померились силами в интерактивном обучении в формате игры “Кто хочет стать миллионером”. Смотры-конкурсы среди структурных подразделений общества проведены по 12 номинациям. Лидеры этапов программы “Электробезопасность”, а также работники, ярко проявившие себя, были отмечены руководством.
На церемонии награждения представители компании “Энергоконтракт”, около 25 лет обеспечивающей электротехническую отрасль термостойкими СИЗ, поблагодарили управление промышленной безопасности и охраны труда НТЭК за приглашение принять участие в неделе по охране труда и наградили призеров и победителей фотоконкурса.
– Мы приятно удивлены уровнем знаний, эрудицией, смекалкой и трепетным отношением конкурсантов к такому важному делу, как охрана труда на предприятии. В конце концов, это наша жизнь и здоровье, – отметил эксперт “Энергоконтракта” Алексей Мишин.
Не обошли вниманием самого младшего призера – Влада Калагура, который занял третье место в конкурсе детских рисунков.
– На моем рисунке изображена Земля и знаки пожарной безопасности. Рисовать было нетрудно, к тому же мама помогала – условия это позволяли, – вполне взросло рассуждает шестилетний Влад. Его папа, Андрей Калагур, работает заместителем главного инженера по промбезопасности и охране труда ТЭЦ-2.
А вот лавры главного победителя – звание лучшего предприятия по охране труда за 2017 год и первый квартал нынешнего года – перешли коллективу теплоэлектроцентрали №3. В прошлом году они заняли почетное третье место. Сергей Лаптев, заместитель главного инженера по промбезопасности и охране труда ТЭЦ-3, говорит, что главная заслуга в этом – осознание работниками важности требований охраны труда при выполнении производственных задач.
– Первый приз – это оценка действий коллектива за год: выполнения правил техники безопасности, мероприятий, которые возложили на нас в связи с введением новых положений. А вот конкурсная часть стала новинкой: раньше это был лишь тест на знание правил, а в этот раз – целая конкурсная программа. Я был рад тому, что сразу пятеро наших сотрудников признаны лучшими: это  Константин Легкопудов, занявший третье место в конкурсе на знание правил охраны труда при эксплуатации электроустановок; Андрей Масин, призер конкурса на знание требований динамической оценки рисков по положению “Идентификация опасностей и оценка рисков”; Андрей Семенец, у которого первое место по реанимационным действиям; Виталий Баньковский, победитель проверки знаний положения среди рабочих. Отлично, что наш персонал осознает важность работы и не допускает нарушений. Мы обязательно будем участвовать и в следующем году.
0

Читайте также в этом номере:

Север на блюде (Ольга ПОЛЯНСКАЯ, Марина БУШУЕВА)
Точная загрузка (Татьяна РЫЧКОВА)
Резать можно, рисков нет (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
“Север” теперь как новый (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Завороженные театром (Марина БУШУЕВА)
Не просто реклама (Марина БУШУЕВА)
Маленькая, но гордая (Анна САРАФАНОВА)
ФильмПарад (Лариса ФЕДИШИНА)
Знамя в хороших руках (Лариса ФЕДИШИНА)
От чистого сердца (Лариса ФЕДИШИНА)
Четверо отважных (Анна САРАФАНОВА)
Ремарки с юмором (Лариса ФЕДИШИНА)
Здоровый экстрим (Юлия ПОТАПЕНКО)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск