Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Знакомые всё лица!
“ЗОЛОТАЯ МАСКА” В НОРИЛЬСКЕ
16 ноября 2017 года, 15:15
Текст: Валентина ВАЧАЕВА
Год назад, в ноябре 2016-го, северный город радовался за свой театр, впервые номинированный на Национальную театральную премию “Золотая маска”. В апреле 2017-го чеховский “Дядя Ваня” в постановке Петра Шерешевского закрыл московский показ конкурсных спектаклей. Как известно, Норильский Заполярный лауреатом не стал, но остался номинантом “Золотой маски”, как и два спектакля из программы фестиваля, открывающегося в Норильске в субботу, 18 ноября.
Норильская, как большинство “золотомасочных” региональных программ, включает в себя два спектакля – номинанта на получение премии, премьерный и долгожитель, и постановку, получившую “Золотую маску”.
И через голову переворачиваются
Спектакль-долгожитель “Шведская спичка” по Чехову идет в Театре наций с 2007 года. За это время постановка Никиты Гриншпуна была отмечена несколькими престижными наградами, от “Хрустальной Турандот” за лучший дебют до Гран-при фестиваля Российского искусства в Ницце. На “Маску” этот фарс-детектив номинировался в 2009 году как лучший спектакль малой формы, а артист Евгений Ткачук был выдвинут на получение премии за лучшую мужскую роль. О спектакле много писали: курс Олега Кудряшова в РАТИ (ГИТИСе) сделал его через год после выпуска, не имея собственной сцены. Постановку взял в репертуар Театр наций, как известно, работающий без собственной труппы. Интересно, что это была вторая премьера молодых артистов на сцене театра под руководством Евгения Миронова. Первая – дипломный спектакль “Снегири” по роману Виктора Астафьева “Прокляты и убиты”.
Историю про несостоявшееся убийство по рассказам Чехова “Шведская спичка” и “Супруга” норильчане увидят практически в том же составе, что и первые зрители спектакля. Из тех, кто сегодня особенно на слуху, одна из исполнительниц роли жены Станового, теперь уже заслуженная артистка России Юлия Пересильд. Но в Норильске хорошенькую Становиху сыграет Наталья Ноздрина, знакомая кино- и телезрителям, в том числе и по фильмам “Курортный роман” и “Свидание вслепую”. Вообще в спектакле, где, по определению его создателей, “сплошное веселье и дуракаваляние”, девять актеров играют более 20 персонажей, на глазах зрительного зала превращаясь из свидетелей или подозреваемых, например, в лошадей… Все, кроме Евгения Ткачука, первого и единственного исполнителя роли следователя Чубикова. Сегодня это известный артист театра и кино, в котором он начинал с фильма Александра Сокурова “Александра”. В его фильмографии последних лет – “Жизнь и приключение Мишки Япончика” Сергея Гинзбурга, где он сыграл Мишку Япончика, и конечно, Григорий Мелехов в телесериале Михаила Урсуляка “Тихий Дон”.
Многие роли артиста в театре и кино были не только номинированы на престижные премии, но и отмечены их наградами. Кстати, в этом году Евгений Ткачук получил специальный приз жюри фестиваля российского кино “Окно в Европу” в Выборге за лучшую мужскую роль в фильме “Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов”.
Евгений Ткачук и вся команда “Шведской спички” не только дважды покажут свой веселый детектив на основной сцене Норильского Заполярного театра, но и сыграют в спортивно-развлекательном комплексе “Арена” фрагменты “Фарс-мажорного концерта”, который также идет в Театре наций. В концерте прозвучат шлягеры из репертуара Леонида Утесова, Георга Отса, Эдуарда Хиля, Муслима Магомаева, Валентины Толкуновой и других звезд советской эстрады. Судя по анонсам и рецензиям, его номера связаны между собой общей идеей и стендап-отступлениями двух конферансье, Евгения Ткачука и Романа Шаляпина, играющего в “Шведской спичке” помощника следователя Дюковского (и Ефрема). Следует отметить, что в “Шведской спичке” артисты также поют, музицируют и даже через голову переворачиваются…                    
Детский понедельник
В первые два дня “Золотой маски” в Норильске для узкого круга профессионально ориентированной публики пройдут семинар и мастер-классы Никиты Щетинина. Актер и педагог, окончивший Институт современного искусства, известен как участник социально-театрального проекта Театра.doc “Шедевры литературы для школьников” и как организатор театральных уроков для подростков в компании “Русский мюзикл”. С “Золотой маской” Никита Щетинин сотрудничает в рамках спецпрограммы “Детский weekend”.
Детектив для детей “Осторожно, эльфы!” можно считать продолжением программы, хотя спектакль не номинировался на премию, зато его создатели Мария Литвинова и Вячеслав Игнатов – дважды лауреаты “Золотой маски”. Этот спектакль идет в Театре наций с 30 декабря 2016 года. Авторы называют себя эльфологами и уверяют, что все, что маленькие зрители (6+) узнают из спектакля об эльфах, является чистой правдой. В постановке заняты всего три человека: актер Театра наций Александр Якин, Елизавета Мартинес из “Сатирикона” и актер Лаборатории Дмитрия Крымова Сергей Мелконян, но образов значительно больше. Их в спектакле воплотят… тени. Поклонники телесериалов “Восьмидесятые” и “Папины дочки” без труда узнают в полицейских, занимающихся расследованием дела о пропавшей девочке, исполнителя роли Вани Смирнова в первом и диджея Дениса Воронцова во втором.
Благотворительный показ детского спектакля пройдет на основной сцене Норильской драмы в понедельник, 20 ноября.
Дух Рождества
На следующий день эстафету у Театра наций примет Театр имени Пушкина. (В апреле этого года на его сцене Норильский Заполярный играл “Дядю Ваню”.) Мюзикл “Рождество О.Генри” столичные артисты покажут норильчанам в театре 22 и 23 ноября, а своего рода презентация фрагментов спектакля пройдет накануне, 21-го, в СРК “Арена”.
“Золотую маску” в 2016 году за спектакль получили режиссер Алексей Франдетти и художник Тимофей Рябушинский. “Рождество” номинировалось на премию и как лучший спектакль в оперетте/мюзикле; лучшая работа художника по костюмам (Виктория Севрюкова). На лучшую женскую роль претендовали исполнительницы двух главных ролей: Анна Кармакова и Анастасия Лебедева. (Кстати, норильский “Дядя Ваня” был номинирован в семи номинациях.)
Мюзикл Питера Экстрома по двум рассказам О.Генри “Дары волхвов” и “Последний лист” с успехом шел во многих странах мира. Считается, что в России эта постановка стала первым опытом в камерном жанре. Алексей Франдетти работал во многих русских мюзиклах, играл в театральных постановках. На его счету более 30 ролей в кино и сериалах, из которых самые знаменитые – “Зимний путь”, “Жестокость”, “Любовь на острие ножа”, “Квест”, “Весь мир у наших ног”. Как режиссер он поставил, в частности, комическую оперу Viva la mamma Доницетти в Красноярском театре оперы и балета. На “Маску-2018” номинированы сразу две работы Франдетти-режиссера: мюзикл-триллер композитора Стивена Сондхайма “Суини Тодд, маньяк-цирюльник с Флит-стрит” Театра на Таганке и оперетта-комикс Артура Салливана “Микадо, или Город Титипу” екатеринбургского Театра музыкальной комедии.
В “Рождестве” заняты четыре артиста и оркестр. В первом акте музыканты играют за сценой, а во второй части становятся непосредственными участниками действия. Об актрисах-номинантках известно, что Анна Кармакова (Дэлла и Джонзи) до Театра Пушкина играла в Новосибирском “Глобусе”, а после удачного дебюта в “Звуках музыки” получила приглашение на работу в столичный театр. Снялась в главной роли в фильме “Рыба моя” режиссера Таи Зубовой. В досье актрисы на сайте Театра Пушкина перечислены девять спектаклей с ее участием, включая мюзикл Франдетти.
Анастасия Лебедева (мадам Софрони и Сью) была принята в труппу сразу после окончания Школы-студии МХТ десять лет назад. Список ее ролей в театре и кино подлиннее, чем у коллеги, но мюзикл для актрисы жанр абсолютно новый, хотя потенциально привлекательный. У обеих актрис, впрочем, как и у актеров, в постановке по две роли. Обе признаются, что получают удовлетворение от “внутреннего преображения”.
Александр Матросов (Берман) по месту рождения красноярец. Как и Анастасия Лебедева, окончил Школу-студию МХТ. Много работает в театре и снимается в кино. Его можно было видеть в “Ликвидации”, “Склифосовском” и многих других фильмах. Последним в списках значится “Тихий Дон” Урсуляка.
Исполнитель ролей Джима и доктора Дмитрий Волков (внук знаменитого Николая Волкова – Хоттабыча) не только продолжатель знаменитой актерской династии в театре и кино, но и успешный музыкант и композитор. Работал в “Ленкоме”, Театре мюзикла, сейчас преподает актерское мастерство в Театральном институте имени Щукина, пишет музыку к спектаклям. Снялся более чем в 15 фильмах, сыграв главные роли в картинах “Национальное достояние” Василия Мищенко, “Другое лицо” Игоря Штернберга и других.
Если верить отзывам на официальном сайте Театра имени А.С. Пушкина, на “Рождество” люди месяцами караулят билеты: “Эта вещица для сердца с первой же минуты пробирается к вам в душу и прописывается в ней навеки…”
“Заполярный вестник” планирует написать обо всех спектаклях и проектах программы фестиваля “Золотая маска” в Норильске, который продлится в северном городе с 18 по 26 ноября 2017 года.
 
ЦИТАТА
“В свое время мы играли в Норильске “Женитьбу” с Костолевским и Филипповым, неоднократно привозили спектакли Додина. Премьеру “Жизни и судьбы” Малый драматический театр выпускал там.
Город с непростой судьбой. Там еще живы те, кто был сослан, их дети. Город очень интеллигентный, с умной публикой. Поэтому туда можно не боясь привозить и сложные спектакли. И мы, конечно, рады туда приехать. Бизнес сейчас понимает, что нужно развивать регионы, в которых у них есть те или иные предприятия; в городах, где работает основное население, готовить вот такие праздники, которые дают возможность людям и оставаться там, и чувствовать себя частью большой России и большого континента. “Норникель” привозит “Золотую маску” в Норильск и в Красноярск, где мы тоже делали фестиваль”.
Мария РЕВЯКИНА, генеральный директор фестиваля “Золотая маска”,
“Российская газета” за 1 ноября 2017 года

 
ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА
Один из лучших в России

Номинант Национальной театральной премии “Золотая маска” (2017) в категории “Лучшая мужская роль в драматическом спектакле большой формы” артист Денис ГАНИН, сыгравший доктора Астрова в чеховском “Дяде Ване” (постановка Петра Шерешевского, Норильский Заполярный театр):
– В программе “Золотой маски” мне все интересно: и спектакли замечательного Театра наций, и мюзикл Театра Пушкина, где мы играли своего “Дядю Ваню”. Мы давно знакомы с Григорием Козловым, чей спектакль “Записки юного врача” номинировался на премию вместе с нашим “Дядей Ваней”, только у нас была номинация “Лучший спектакль большой формы”, а “Записки” проходили среди драматических постановок малой формы в трех номинациях. Они, как и мы со своими семью, так и остались номинантами. Но это тоже дорогого стоит.
В нашей истории с “Маской” меня больше всего греет то, что театр впервые выехал на столь престижный фестиваль, один из лучших в России. Нас очень хорошо принимала публика, в зале было много бывших норильчан, но немного подвела техника: случилась неувязка со светом. А отсутствие хорошего света означает, что на нет сводится работа сценографа. Среди номинантов были как раз и художник по свету Александр Рязанцев, и сценограф Фемистокл Атмадзас.
Кстати, в этом году в списках самых заметных спектаклей сезона-2016/17 есть постановка Анны Бабановой “Жди меня… и я вернусь” по пьесе Владимира Зуева, что очень приятно. А постановщик “Дяди Вани”, замечательный питерский режиссер Петр Юрьевич Шерешевский, в третий раз номинирован в категории “Работа режиссера” за спектакль Театра драмы им. Чехова города Серова “Сучилища” по совсем свежей пьесе Андрея Иванова. Я буду болеть за него.
“Фарс-мажорный концерт”, Театр наций
“Рождество О.Генри”, Театр им. А.С. Пушкина
А.П. Чехов “Дядя Ваня”, Норильский Заполярный театр драмы. Номинанты “Золотой маски” (2017) Денис Ганин (Астров) и заслуженный артист России Сергей Ребрий (Войницкий)
0

Читайте также в этом номере:

Жизнь в нужном ракурсе (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Основа отрасли (Виктор ЦАРЕВ)
Ориентир на экологию (Виктор ЦАРЕВ)
В летнюю навигацию (Виктор ЦАРЕВ)
Летние вопросы (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Дело семейное (Марина БУШУЕВА)
Целеустремленные (Татьяна РЫЧКОВА)
Как компании борются за эффективность (Андрей ГОРДЕЕВ, “Ведомости”, фрагмент материала)
Это наша зима! (Наталия НИКОЛАЕВА)
Запустили конструктор (Лариса МИХАЙЛОВА)
Взрывная Вера (Мария СОКОЛОВА)
Норильск в спорте (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
“Олимп” для всех (Мария СОКОЛОВА)
Актировка: ликбез (Анна САРАФАНОВА)
Первая стала первой (АНАстасия ПАПОНОВА)
Спасибо – вам? (Роман БУКВОЕДОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск