Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Запустили конструктор
ПРОЕКТЫ
16 ноября 2017 года, 15:19
Текст: Лариса МИХАЙЛОВА
Лекцией “Битва за Арктику” стартовал в нашем городе проект Агентства развития Норильска (АРН) и Комитета гражданских инициатив “Городской конструктор”.  
Спикером выступил кандидат исторических наук, историк, политолог, заведующий отделом Национального исследовательского института мировой экономики и международных отношений Российской академии наук, профессор Московского государственного института международных отношений Андрей Загорский.
Андрей Владимирович акцентировал внимание слушателей на актуальных аспектах освоения и развития природных ресурсов Арктики, в частности Арктической зоны России, на вопросах международного сотрудничества в этой части планеты. Затронул такие темы, как “Может ли Арктика стать зоной мира и партнерства или здесь неизбежна гонка вооружений?”, “Как будут развиваться арктические города?”, “Станет ли Норильск столицей Арктики?”. Профессор Загорский также ответил на вопросы слушателей.
Лекционное направление нового проекта будет продолжено в следующем году. Планируется восемь лекций и четыре профессиональные мастерские в каждом направлении развития Норильска: бизнес, городская среда, социокультурные проекты, туризм. Темы лекций, говорят организаторы “Городского конструктора”,  определяются как ответ на базовые вопросы о будущем каждой из этих отраслей городской жизни, прогноз развития и возможностей в Норильске.
Углубиться в тему можно будет на  мастер-классах и во время консультаций на работающих или планируемых деловых, общественных и культурных площадках, куда “Городской конструктор” намерен приглашать лучших практикующих экспертов. Еще одна прикладная задача проекта – сформировать более профессиональные сообщества в Норильске по направлениям деятельности АРН.
– Агентство развития Норильска – это катализатор городских изменений, который берет на себя функции консалтинга, привлечения лучших российских и мировых практик, административной и юридической поддержки предпринимателей и городских команд, информационного и ресурсного обеспечения проектов, маркетинговых исследований и трансляцию знаний.
Формат “Городского конструктора” построен в ответ на запросы профессиональных городских сообществ как открытая площадка обсуждения направлений работы агентства. Кроме лекций мы будем проводить бизнес-мастерские на существующих и планируемых объектах  в Норильске с привлечением специалистов в области туризма, городской среды, строительства, продуктового и услугового ритейла, культурных проектов, – рассказал директор АРН Сергей Панченко.
“Городской конструктор”, продолжают авторы инициативы, “строит” город на основе знаний и обсуждения картины будущего.
– Есть города-музеи, есть города-заводы, есть города-призраки, а есть живые города. Доминантой живого города является привлекательность и комфортность жизни в нем, качество и интенсивность общественной деятельности.
Живой город обладает устойчивой идентичностью, укорененной в коллективной памяти и устремленной к желаемому будущему. Его общественная ткань пронизана множеством незримых нитей межличностных отношений, эмоций, смыслов, интересов, устремлений, идей. Он участвует в жизни страны, открыт глобальному миру, – отметил Александр Согомонов, эксперт Университета Комитета гражданских инициатив. – Что нужно, чтобы Норильск и далее оставался живым городом, становился все более динамичным и благоустроенным? Ответ на этот вопрос должны и могут дать только сами норильчане. Проект “Городской конструктор” задуман как коммуникативная профессиональная экспертная площадка для Норильска.
0

Читайте также в этом номере:

Жизнь в нужном ракурсе (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Основа отрасли (Виктор ЦАРЕВ)
Ориентир на экологию (Виктор ЦАРЕВ)
В летнюю навигацию (Виктор ЦАРЕВ)
Летние вопросы (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Дело семейное (Марина БУШУЕВА)
Целеустремленные (Татьяна РЫЧКОВА)
Как компании борются за эффективность (Андрей ГОРДЕЕВ, “Ведомости”, фрагмент материала)
Это наша зима! (Наталия НИКОЛАЕВА)
Знакомые всё лица! (Валентина ВАЧАЕВА)
Взрывная Вера (Мария СОКОЛОВА)
Норильск в спорте (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
“Олимп” для всех (Мария СОКОЛОВА)
Актировка: ликбез (Анна САРАФАНОВА)
Первая стала первой (АНАстасия ПАПОНОВА)
Спасибо – вам? (Роман БУКВОЕДОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск