Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Летние вопросы
АЭРОПОРТ. РЕКОНСТРУКЦИЯ
16 ноября 2017 года, 15:03
Текст: Татьяна ЕРМОЛАЕВА
“Заполярный вестник” продолжает актуальную для норильчан тему реконструкции взлетно-посадочной полосы аэропорта Норильск. В этом материале мы ответим на самые типичные вопросы читателей, связанные с организацией авиаперевозок в период проведения третьего этапа ремонта летом будущего года.
1. Какие работы по реконструкции ВПП запланированы на 2018 год?
Третий этап предусматривает реконструкцию аэропортового комплекса (взлетно-посадочной полосы, рулежных дорожек, освещения, строительство водосточно-дренажной системы и прочее) и объектов аэродромной инфраструктуры. Работы планируется проводить в круглосуточном режиме. По графику в будущем году строители должны полностью закончить реконструкцию полосы, часть работ по ремонту гражданского перрона для обслуживания воздушных судов завершат в 2019-м, но это не повлияет на привычное расписание аэропорта.
 
2. Как будет проходить отпускная кампания – 2018? Все ли работники “Норникеля” смогут при желании вылететь из Норильска летом?
Работники компании не должны ограничивать свои отпуска в период реконструкции. Летом будущего года авиаперевозчики планируют обеспечить перевозку пассажиров в полном объеме. Более того, в зависимости от спроса авиакомпания NordStar готова увеличить количество рейсов, как это обычно происходит в пиковые периоды и даты.
 
3. Когда стартует продажа авиабилетов на летние месяцы 2018 года? Какие способы продаж и какие направления планируются?
Продажа билетов на рейсы авиакомпании NordStar на этот период начнется в декабре 2017-го, причем в полном объеме на всю глубину периода реконструкции, то есть можно будет приобрести любое необходимое количество билетов на любую дату. Разделения продажи на волны и других ограничений не будет. Билеты будут продаваться в обычном режиме на сайте NordStar, на сайтах и в офисах агентов по продаже авиабилетов. О точной дате начала продажи авиаперевозчик проинформирует заранее.
 
4. Какие маршруты представит NordStar?
Перевозки из Норильска будут осуществляться в Москву, Красноярск, Новосибирск, Екатеринбург.
 
5. Какие авиакомпании будут летать в Норильск в летний период?
Авиакомпания NordStar уже подтвердила, что будет осуществлять пассажирские перевозки летом 2018 года. О своем интересе заявила также компания S7. Однако окончательная информация по этому авиаперевозчику появится после формирования летнего расписания в конце февраля – начале марта будущего года.
 
6. Сколько будут стоить авиабилеты на летний период 2018 года?
Цены на билеты являются рыночными. Изменения тарифов (рост в пределах 7%) соответствуют средним показателям по стране. Так, стоимость билетов NordStar по маршруту Норильск – Москва составит 18 750 рублей, Норильск – Красноярск – 11 750 рублей. Эта цифра может незначительно меняться в зависимости от сборов, в частности, агентств, которые продают билеты.
 
7. Рассматривает ли Росавиация возможность беспересадочных полетов Boeing с использованием уже отремонтированного за два года участка протяженностью 1740 метров?
Росавиация одобрила схему выполнения полетов на летний период 2018 года с использованием воздушных судов типа Boeing 737-800. Взлетно-посадочные характеристики данных самолетов позволят им совершать взлеты и посадки на рабочем участке полосы. Все рейсы из Норильска и в Норильск по заявленной программе полетов будут прямыми и беспересадочными – взлетели в Норильске и приземлились в пункте назначения. Исключением станет только рейс из Норильска в Москву – принимая во внимание расчет необходимого количества топлива для выполнения данного перелета и имеющиеся ограничения по взлетной массе, данный рейс возможно выполнить только при условии промежуточной посадки в Новом Уренгое для дозаправки. Однако заправка будет производиться в минимальные сроки, и пассажирам не придется покидать самолет.
 
8. Сохранятся ли льготы на перелеты для разных категорий граждан?
Летом будущего года сохранятся все льготы для перевозки разных категорий граждан за исключением льгот, предусмотренных программой субсидирования перевозки по постановлению правительства РФ от 29 декабря 2009 года №1095 “Об утверждении Правил предоставления субсидий организациям воздушного транспорта в целях обеспечения доступности воздушных перевозок пассажиров с Дальнего Востока в европейскую часть страны и в обратном направлении”. Субсидируемые перевозки и выдача заявок-требований в этот период осуществляться не будут.
 
9. Как планируется организация доставки на материк груза 200?
Доставка груза 200 будет осуществляться в стандартном режиме.
 
10. Какой будет норма провоза багажа и ручной клади? Будет ли допускаться сверхнормативный багаж?
Норма провоза багажа составит 20 кг, ручной клади – 5 кг. Сверхнормативный багаж не будет допускаться к перевозке, это вызвано ограничениями по взлетно-посадочной массе самолетов Boeing 737-800 в условиях рабочей длины ВПП.
 
11. Изменятся ли нормы перевозки животных?
Нормы перевозки животных будут стандартными, без дополнительных ограничений, их перевозка возможна как в салоне воздушного судна, так и в багаже, в зависимости от веса животного.
 
12. Как будут летать грузовые самолеты, которые доставляют продукты питания, почту, вещи первой необходимости?
Грузовые перевозки будут осуществляться по временной схеме, отлаженной в текущем году: самолетами малой авиации, речным транспортом и комбинированным вариантом – через Игарку.
 
13. Будет ли увеличено количество пассажирских судов по Енисею в навигацию 2018 года? Будет ли осуществлять пассажирские перевозки судно “Александр Матросов” после поломки в августе 2017-го?
Решение данных вопросов находится в компетенции администрации Красноярского края.
0

Читайте также в этом номере:

Жизнь в нужном ракурсе (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Основа отрасли (Виктор ЦАРЕВ)
Ориентир на экологию (Виктор ЦАРЕВ)
В летнюю навигацию (Виктор ЦАРЕВ)
Дело семейное (Марина БУШУЕВА)
Целеустремленные (Татьяна РЫЧКОВА)
Как компании борются за эффективность (Андрей ГОРДЕЕВ, “Ведомости”, фрагмент материала)
Это наша зима! (Наталия НИКОЛАЕВА)
Знакомые всё лица! (Валентина ВАЧАЕВА)
Запустили конструктор (Лариса МИХАЙЛОВА)
Взрывная Вера (Мария СОКОЛОВА)
Норильск в спорте (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
“Олимп” для всех (Мария СОКОЛОВА)
Актировка: ликбез (Анна САРАФАНОВА)
Первая стала первой (АНАстасия ПАПОНОВА)
Спасибо – вам? (Роман БУКВОЕДОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск