Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
“Олимп” для всех
СПОРТ-ТАЙМ
16 ноября 2017 года, 15:46
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Мария СОКОЛОВА
В Норильске уже больше года работает центр единоборств и фитнеса “Олимп”. Его создание стало ответом на требование времени – это большая спортивная площадка для зальных видов, но главное – возможность развития детского дошкольного спорта.
Справедливости ради надо сказать уже на старте – речь пока не про спорт. Скорее про физкультуру. Зато с уклоном на карате, борьбу, бокс или акробатику. К занятиям приступают дети начиная с четырех лет. И это не раннее начало, уверен директор центра мастер спорта международного класса, тренер сборной России по карате и одной из норильских детско-юношеских спортивных школ Алексей Нуркенов.
– Если ребенок начинает заниматься в четыре-пять лет, у него быстрее разовьется дисциплинированность, появится интерес к спорту. К семи годам, когда пора поступать в детско-юношескую спортивную школу, он уже, во-первых, будет готов физически, проще начинать серьезные тренировки, а во-вторых, готов морально. Ребенок понимает, что выбрал и чего хочет добиться. Безусловно, не все ребята пойдут в тот же спорт, каким занимались на раннем этапе, но физическая готовность пригодится везде, – говорит Нуркенов.
Глядя на количество детей и их родителей, ежедневно собирающихся в новом центре, понимаешь, что с мнением специалиста согласны многие. Сегодня в “Олимпе” работает сразу несколько направлений для малышей: для первогодок 3–4 лет – акробатика и растяжка, для 4–5-лет – начальный уровень карате (специальные физические упражнения), для ребят постарше – тхэквондо, карате, борьба дзюдо. В скором времени появится отделение бокса, а также зал борьбы для малышей.
Ремонт и снова ремонт
Этот зал появится в центре благодаря гранту конкурса среди социально ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО) города. В помещении площадью 70 кв. метров, где сейчас завершается ремонт, уже установлены стеклопакеты, сделана перепланировка. Рядом – душевые и раздевалки для мальчиков и девочек, ремонт здесь также подходит к концу. Стены выложены светлой плиткой, скоро появятся большие зеркала, со временем – удобные шкафчики и скамейки.
Также на деньги гранта будут приобретены маты на стены (для защиты спортсменов от травм), шведские стенки, борцовский ковер, манекены малого веса для отработки бросковой техники. В планах – установить рукоход, подвесить канаты. Алексей говорит, что его задача – создать хороший специализированный зал высокого уровня. Оборудование закуплено, сейчас доставляется. Учитывая, что подключены грантовые средства, первый год (до апреля) занятия здесь будут бесплатными.
Сейчас центр как проект участвует в конкурсе грантов благотворительной программы “Мир новых возможностей”, в случае победы на эти средства будет оборудован зал бокса и смешанных единоборств. Здесь появится первый в городе стационарный октогон (восьмиугольник для тренировок и выступлений спортсменов смешанных единоборств). Для детей планируется приобретение облегченных мешков для отработки ударов, для взрослых – стандартной массы. Кроме того, установят шведские стенки. В самом зале увеличат оконные проемы, заменят на широкоформатные (в пол) витражные стеклопакеты. Планируется, что в нем смогут заниматься дети с четырех лет (правда, пока только общефизическими упражнениями, знакомясь с боксом), начиная с шести лет можно будет приступать к обучению.  
Однако ремонт продолжается не только в этом зале. Сегодня в центре в той или иной степени готовности обустроены восемь залов разной площади. Некоторые уже сданы под ключ, в других работа еще продолжится не один месяц. И даже не один год: по подсчетам руководителя “Олимпа” для полного завершения ремонта потребуется около двух лет. Усилия уже затрачены титанические: переделке подверглось буквально все, от пола до потолка. Заменены оконные блоки, инженерные коммуникации, забетонирован пол в ряде помещений, установлены новые радиаторы. Только после этого начались ремонты самих залов и прилегающих душевых и раздевалок. Сегодня только общий вид холла напоминает о прежнем фитнес-клубе, который располагался тут прежде. Какое-то время здание простояло пустым – мало кто готов был браться за капремонт большого сооружения в несколько этажей.
– Мы тут уже переквалифицировались в строители, – смеется Алексей. – Спасибо всем, кто помогал и продолжает помогать на стройке. Ребята (взрослые занимающиеся. – Авт.) серьезно работали: разгружали мешки с цементом, перетаскивали, ремонтировали и так далее. И это при том, что у всех дела, работа, семьи. А по вечерам они приходили сюда же на занятия. Специализированные задачи выполняли мастера-строители.
Для Алексея центр стал поворотным событием в карьере. К моменту, когда ему предложили взять помещение в бессрочную аренду (здание находится на балансе муниципалитета), он был готов уехать в Санкт-Петербург: карьера и достижения позволяли, жилье есть, семья готова к переезду... Вместо этого начался длительный ремонт, потребовавший к тому же активизации всех организаторских навыков будущего директора. Он подает заявки на гранты всевозможных благотворительных программ, подчеркивая при этом, что в случае отказа ремонт все равно будет доделан. Но на собственные средства, что удлинит процесс. Пока что работа и ведется в основном на собственные средства, но есть те, кто готов помочь. В каких-то случаях – спонсорскими деньгами, но чаще – рассрочкой в приобретении материалов. Сейчас, когда завершение ремонта уже в обозримом будущем, в новеньких залах лежит татами, на стенах закреплены зеркала, а в центр наладился стабильный поток занимающихся, Алексей мечтает: еще бы асфальт к зданию положить или хотя бы дорожное освещение наладить... Место действительно непроходное – Лауреатов, 27. Зато вдали от дорог. Но главное – нет сомнений, что к моменту завершения всех работ центр будет обустроен так, что его отдаленность не смутит желающих заниматься.
Постоянно учиться
Но не только для детей центр готов предложить свои услуги. Для взрослых проводятся занятия по карате-до WKF, карате киокусинкай, ММА, фитнесу, танцу живота, армейскому рукопашному бою, дзюдо, функциональные тренинги. Есть и традиционная “качалка”, которая работает по принципу свободного посещения, что особенно удобно для родителей, ожидающих своих детей с тренировки. Это время они могут провести в зале с пользой для собственного здоровья. Недавно о желании тренировать в центре заявили представители кендо: занятия начнутся в декабре. В планах и бокс для взрослых.
– Пока хватает залов и времени в расписании, мы готовы принимать представителей разных видов спорта и федераций. Люди готовы тренировать и ищут подходящее место. И мы рады, что наши залы они считают таковыми. Мы открыты для сотрудничества, – говорит Алексей Нуркенов.  
Но основным все же остается карате – главный спорт в жизни Нуркенова. Недавно в центре прошел трехдневный семинар Николая Степанова, руководителя московского клуба “Фаворит”, тренера сборной России по карате-до WKF по кумите. Его воспитанники становились призерами первенства Европы, Кубков мира, чемпионами России. Он впервые в Норильске, хотя с Алексеем Нуркеновым и некоторыми ребятами (в семинаре приняли участие воспитанники ДЮСШ и четырех городских карате-клубов) знаком давно по семинарам на материке. Он отметил хорошую готовность норильских каратистов к работе:
– Физически все хорошо. Есть проблемы по тактике ведения боя: им просто не хватает опыта, особенно выездного. Причем и спортсменам, и тренерам. Надо выезжать, смотреть на разные занятия. У нас, например, почти каждые выходные какие-то соревнования, международные турниры. Недавно мы ездили в Австрию, затем в Японию, потом в Тюмень на чемпионат России.
Вместе с тем Николай Степанов пообещал, что, если его пригласят на семинар в Норильск еще раз, он приедет с удовольствием.
– Мне нравится, как Николай ведет тренировки на сборах, хорошо подает материал. Есть новые вещи, которые я отметил на семинаре для себя, и теперь мы будем их использовать на тренировках. Наш клуб “Олимп” последние десять лет культивировал дисциплину “ката”, потому по кумите пора актуализировать знания: карате сильно меняется, меняются правила, надо успевать. Да и интересно перемежать ката и кумите – что-то одно утомляет. Плюс надо готовить хороших тренеров клуба, чтобы они, в свою очередь, готовили хороших спортсменов, – делится Алексей Нуркенов, который остается тренером ДЮСШ, несмотря на новый статус директора центра, продолжает работать со своими спортсменами. Он гордится их достижениями и находит время проводить новые городские турниры для каратистов. Например, 17 декабря пройдет V турнир памяти Ильшата Аюпова, известного в Норильске ортопеда, отработавшего в нашей медицине более 30 лет. Его не стало в 2013-м. Алексей Нуркенов был личным другом и тренером Ильшата Мавлеткуловича. Четыре года турнир был клубным, в нем принимали участие только спортсмены “Олимпа”, где Аюпов занимался сам. В этом, юбилейном году турнир стал городским мероприятием, ожидается, что в нем примут участие около сотни каратистов из ДЮСШ и всех клубов города.
Недавно в центре прошел трехдневный семинар тренера сборной России Николая Степанова
0

Читайте также в этом номере:

Жизнь в нужном ракурсе (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Основа отрасли (Виктор ЦАРЕВ)
Ориентир на экологию (Виктор ЦАРЕВ)
В летнюю навигацию (Виктор ЦАРЕВ)
Летние вопросы (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Дело семейное (Марина БУШУЕВА)
Целеустремленные (Татьяна РЫЧКОВА)
Как компании борются за эффективность (Андрей ГОРДЕЕВ, “Ведомости”, фрагмент материала)
Это наша зима! (Наталия НИКОЛАЕВА)
Знакомые всё лица! (Валентина ВАЧАЕВА)
Запустили конструктор (Лариса МИХАЙЛОВА)
Взрывная Вера (Мария СОКОЛОВА)
Норильск в спорте (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Актировка: ликбез (Анна САРАФАНОВА)
Первая стала первой (АНАстасия ПАПОНОВА)
Спасибо – вам? (Роман БУКВОЕДОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск