Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Взрывная Вера
ДВА В ОДНОМ
16 ноября 2017 года, 15:19
Текст: Мария СОКОЛОВА
Для большинства из нас работа лишь часть повседневной жизни. Важная, серьезная, рутинная или привлекательная... Мы просыпаемся по утрам, уже мысленно строя рабочие планы: что не забыть, не упустить, сделать, выполнить. Кто-то собирается в ночную смену, досматривая сны в автобусе по пути на завод или рудник. Но после трудового дня мы посвящаем себя своим увлечениям: тому, что привлекает многие годы или стало важной частью жизни.
 
“Заполярный вестник” дает старт новому проекту, в котором его герои перевоплощаются, следуя самым разнообразным профессиям и личным увлечениям. Сочетания, на первый взгляд, необычные: точные науки на работе и занятия танцами или игра на музыкальных инструментах в полсерабочие часы. Давайте познакомимся с ними ближе – с такими увлеченными и весьма разносторонними норильчанами.
С 9.00 до 17.00
Для девушки Веры с необычной фамилией Родина работа в шахте была в свое время сродни выигрышу в лотерею. Когда Вера подала документы на конкурс (200 претендентов на 12 вакансий), в кармане был аттестат об окончании среднеобразовательной и вечерней школ, притом далеко не отличный, малолетняя сестра на попечении, но при этом еще и амбиции и желание заниматься интересным делом. Вере дали шанс, и после двухдневного собеседования она увидела свою фамилию в числе принятых на одну из вакансий. К настоящему моменту уже больше семи лет она работает в шахте “Скалистая” рудника “Комсомольский”.
В свой первый спуск под землю, признается наша героиня, она не испытала особенно сильных впечатлений, говорит, не было ощущения давления толщи земли или мыслей, будто находишься не на своем месте. Нет их и сегодня. К посменной службе тоже привыкла быстро. Не смутило и то, что ее профессия – одна из немногочисленных “женских” в шахте, наравне с комплектовщицами, газомерщицами, маркшейдерами и заправщицами. Тяжело поначалу привыкала лишь к спецодежде: хрупкой Вере с 35-м размером обуви трудно давались шахтерские сапоги, как правило, на пару размеров больше.
– Работа моя, на первый взгляд, простая, но ответственная. С утра принимаем склад, снимаем остатки взрывчатки – счет ведется точный, не конфетная ведь фабрика! Ждем взрывников, подготавливаем свое рабочее место, потом выдаем взрывматериалы по путевке. Снятие остатков документируем. Объемы выдачи в последние годы выросли, ведь и объемы добычи расширяются, так что работы хватает. Я понимаю, что потенциально труд под землей всегда опасен. Но, сравнивая Норильск с Кузбассом (оттуда родом мама), вижу, что здесь другой взгляд на правила ТБ, – говорит Вера.
Сегодня почти завершено получение высшего образования – впереди только три сессии и защита диплома. Без пяти минут инженер электроэнергетики и электротехники, специалист по ремонту горного оборудования говорит, что планы у нее большие – благо опыт уже есть и диплом по профилю вскоре будет.
– В ближайшее время хочу поступить учиться по специализации “промбезопасность”: во-первых, понимаю важность техники безопасности на производстве, во-вторых, вижу в этой профессии перспективы, а мне хочется добиться многого. Решила совмещать две учебы уже сейчас, не терять время, – рассказывает Вера.
 
с 19.00 до 21.00
Если с работой и будущей профессией наша героиня определилась быстро, то хобби самых разных в жизни Веры было много. Это и профессиональное увлечение фотографией, позволявшее сотрудничать с крупным порталом Геометрия.ру, и кулинария, благодаря чему она успела поработать поваром, и автомобили – тут, правда, главным мотивом был заработок в фирме такси. В последние годы она заинтересовалась сноубордом, причем так серьезно, что вместе с мужем ездила кататься на Эльбрус, привезла шикарные фотографии и твердое согласие с Высоцким, что лучше гор могут быть только горы.  
Но одно увлечение она выделяет особо и хранит ему верность уже больше десяти лет.
– Лет в 16 я впервые сама села за руль мотоцикла и с тех пор себя без него не представляю. Наверное, это у нас семейное: еще мама в свое время купила первый Иж, и я очень хотела научиться кататься. Потом это желание реализовалось благодаря первому мужу, у которого сейчас авторемонтная мастерская, так что с запчастями проблем нет, – рассказывает Вера.
Девушка увлеклась надолго и всерьез: в 18 лет получила водительские права категории В, прошла обучение на категорию А, осталось лишь сдать экзамен. Впрочем, это скорее формальность, ведь по дорогам общественного пользования она и не ездит: лишь по специальным мотокроссовым трассам или по тундре.
– У меня сейчас два мотоцикла: один спортивный, класса эндуро, другой – для езды по бездорожью. В свое время даже взяла кредит, чтобы приобрести их, больно уж хотелось. Это недешевый спорт, конечно: экипировка дорогая, но пренебрегать безопасностью нельзя, – говорит она.
Вера не относит себя к числу настоящих спортсменов, говорит, это для души. Но однажды, во время сессии, она побывала на мастер-классе по мотокроссу в Екатеринбурге и была поражена уровнем мастерства. С тех пор ее мечта – хотя бы близко повторить ряд тех трюков, которые выполняли мастера. Интерес Веры неподдельный – она с увлечением показывает фото и видео этой группы спортсменов, ведет с ними переписку и консультируется.
Благодаря любимому занятию она познакомилась со вторым супругом (у него кроссовый вариант мотоцикла), а сейчас интерес к этому виду транспорта проявляет и шестилетний сын.
– Он уже сейчас с папой копается в моторах, ездит на собственном квадроцикле, умеет менять в нем масло. В общем, серьезный мужчина растет, – улыбается она.
Хотя нужно отметить, что увлечение у Веры непростое и, если можно так сказать, небезобидное: было несколько травм, в том числе травма позвоночника. Правда, тогда девушка была пассажиром. С тех пор уверенно себя чувствует только за рулем и всем новичкам советует: усложнять тренировки можно только по достижении определенного уровня мастерства.
– Может, завтра я увлекусь чем-то иным, время идет, его не хочется тратить впустую. Мне кажется, люди вообще должны понимать, что время – это возможности, – говорит Вера. – Но главный мой план – второй ребенок. Мы с мужем мечтаем о нем, надеюсь, наши мечты исполнятся.
0

Читайте также в этом номере:

Жизнь в нужном ракурсе (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Основа отрасли (Виктор ЦАРЕВ)
Ориентир на экологию (Виктор ЦАРЕВ)
В летнюю навигацию (Виктор ЦАРЕВ)
Летние вопросы (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Дело семейное (Марина БУШУЕВА)
Целеустремленные (Татьяна РЫЧКОВА)
Как компании борются за эффективность (Андрей ГОРДЕЕВ, “Ведомости”, фрагмент материала)
Это наша зима! (Наталия НИКОЛАЕВА)
Знакомые всё лица! (Валентина ВАЧАЕВА)
Запустили конструктор (Лариса МИХАЙЛОВА)
Норильск в спорте (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
“Олимп” для всех (Мария СОКОЛОВА)
Актировка: ликбез (Анна САРАФАНОВА)
Первая стала первой (АНАстасия ПАПОНОВА)
Спасибо – вам? (Роман БУКВОЕДОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск