Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
“Полярный мишка” снова играет
СПОРТ-ТАЙМ
16 ноября 2017 года, 15:48
Текст: Андрей ДЕГАНОВ
Стали известны итоги второго открытого турнира по мини-футболу для школьников всех районов Норильска –  “Полярный мишка”. Праздник спорта состоялся на высококачественном паркете Дворца спорта “Арктика”. В масштабном мероприятии приняли участие 12 команд.
Напомним, что особенностью грандиозного мероприятия стало то, что в роли тренера-наставника каждой команды выступали профессиональные футболисты клуба.
Планка все выше
За три дня были сыграны зрелищные и интересные матчи, в которых определились победители и призеры соревнований. В состязании за бронзу команда 20-й школы не испытала особых трудностей, играя против спортсменов из СШ №6. Итоговый счет встречи – 5:1. Впрочем, в финальной игре разница в счете была еще больше – 8:1 в пользу талнахской команды школы №42. Отметим, что наставниками команд, завоевавших медали, стали Исмаил Гибадуллин, чьи подопечные получили золото турнира, Александр Фукин – у его команды серебро, и Павел Сучилин, сумевший настроить школьников на бронзу.
– Ребята молодцы, турнир очень эмоциональный. Много позитива можно почерпнуть. Сейчас с ребятами обменялись контактами, парни приглашают на мастер-класс. Надо продолжать устраивать подобные турниры, тем более здесь, на Севере, – высказался о необходимости проведения “Полярного мишки” Павел Сучилин – неоднократный чемпион России, обладатель кубка России, обладатель межконтинентального кубка и серебряный призер Кубка УЕФА, игрок МФК “Норильский никель”, тренер-преподаватель школы №20.
Добрая традиция – выступление профессиональных футболистов в качестве тренеров-наставников – продолжилась и в рамках общероссийского проекта “Мини-футбол – в школу. Регион Заполярье”. Сейчас 19 спортсменов курируют 19 школ.
Приятно отметить, что игроки основного состава регулярно, два-три раза в месяц, посещают курируемые школы с мастер-классом или открытым уроком по физической культуре. Результат общения юношей с профессиональными и опытными футболистами уже принес результат. Школьная команда из Норильска пробилась в финальную часть общероссийского проекта “Мини-футбол – в школу” и заняла четвертое место в России среди своего возраста.
Для турнира, в котором норильские ребята участвуют во второй раз, это, безусловно, успешное выступление. В нынешнем году юношеские команды Норильска вместе со своими профессиональными наставниками повышают планку и ставят уже более амбициозные задачи.
Ученик становится наставником
Яркий пример результата усилий мастеров мини-футбола, роста из юношеского уровня в профессиональный – 18-летний норильчанин Роман Хлопов. Перспективный юноша прошел систему подготовки “Норильского никеля” от группы начальной подготовки в ДЮСШ до подписания первого контракта с профессиональным клубом. В первом “Мишке” Роман сам был участником, а на нынешнем турнире Хлопов перешел на другую роль – тренера-наставника.
– Для меня это новые эмоции, ощущения. Вначале было нелегко. В первую очередь надо было наладить контакт с юношами, потом уже переключаться на игровые моменты. Прошлый год многое дал. Я перенял знания у моего наставника, который курировал нашу школу. Им был опытнейший вратарь Алексей Попов. А в этот раз уже сам применял теорию на практике. Интересно было тренировать и вести молодых ребят вперед, – поделился впечатлениями Роман Хлопов, игрок МФК “Норильский никель”.
Напомним, что с переездом в наш город игроки и тренерский состав команды стали чаще принимать непосредственное участие в развитии детского спорта на территории. Существенный вклад в рост юношеского мини-футбола после перебазирования виден. Перед стартом сезона летом 2016 года клуб организовал открытый турнир для юношей Заполярья “Полярный Мишка”.
Первый “Мишка” прошел летом на “Заполярнике”. Юноши играли на искусственном газоне. В 2017 году клуб устроил турнир осенью, а местом проведения соревнований стал Дворец спорта “Арктика”. Таким образом, ребята получили уникальную возможность поиграть на высококачественном паркете, на котором проходят матчи Суперлиги и Кубка России.
0

Читайте также в этом номере:

Жизнь в нужном ракурсе (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Основа отрасли (Виктор ЦАРЕВ)
Ориентир на экологию (Виктор ЦАРЕВ)
В летнюю навигацию (Виктор ЦАРЕВ)
Летние вопросы (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Дело семейное (Марина БУШУЕВА)
Целеустремленные (Татьяна РЫЧКОВА)
Как компании борются за эффективность (Андрей ГОРДЕЕВ, “Ведомости”, фрагмент материала)
Это наша зима! (Наталия НИКОЛАЕВА)
Знакомые всё лица! (Валентина ВАЧАЕВА)
Запустили конструктор (Лариса МИХАЙЛОВА)
Взрывная Вера (Мария СОКОЛОВА)
Норильск в спорте (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
“Олимп” для всех (Мария СОКОЛОВА)
Актировка: ликбез (Анна САРАФАНОВА)
Первая стала первой (АНАстасия ПАПОНОВА)
Спасибо – вам? (Роман БУКВОЕДОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск