Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
За чертой жизни
КНИГА НЕДЕЛИ ОТ ПУБЛИЧНОЙ БИБЛИОТЕКИ ГОРОДА НОРИЛЬСКА
21 апреля 2016 года, 17:40
Текст: Юлия КОХ
Если ваш график становится все плотнее, а рабочие дни плавно перетекают в рабочие ночи, – хочется отвлечься на легкое необременительное чтение. Лично для меня таким катализатором отдыха стала книга “Древняя история смерти” Владислава Петрова. Не удивляйтесь, дело в том, что автору этого весьма познавательного труда удалось отнестись к мрачной теме с редкостным юмором и оптимизмом.
Серия “История. География. Этнография” от издательства “Ломоносовъ” – настоящая находка для любителей литературы в жанре нон-фикшен. Не пугайтесь суховатого названия – составители серии приложили все усилия, чтобы сделать процесс чтения не только познавательным, но и приятным. Труды маститых ученых прошлого соседствуют здесь с произведениями вполне современных авторов, предлагающих нам раздвинуть горизонты обыденности. Под скромными обложками найдутся истории об удивительных обычаях чужеземных племен, странных блюдах, считавшихся в древнем мире украшением стола, и рискованных путешествиях в малоисследованные районы планеты. “Древняя история смерти”, как и многие другие книги серии, является своеобразной подборкой интересных фактов, изложенных связно и увлекательно.
Тема книги неизменно актуальна для человечества на протяжении многих тысячелетий. Что ждет нас за чертой жизни? Почему люди смертны и что на этот счет думают высшие силы? Есть ли у них хоть какой-то план, в конце концов? Ответы на эти и многие другие вопросы Владислав Петров ищет в мифах и легендах самых разных народов, о существовании половины из которых вы, возможно, даже не подозреваете. В изложении остроумного исследователя странные и парадоксальные верования древних людей играют новыми гранями. Если взглянуть с точки зрения здравого смысла на акт творения, например, – выясняется, что большинство демиургов отличались несобранностью и прямо-таки вопиющей халатностью. Творцы-растяпы, по версии целого ряда племен, являются прямыми виновниками их прискорбной смертности.
Впрочем, древние люди и сами были хороши. Второй распространенной причиной потери бессмертия является безалаберность самого человечества. Герои таких легенд почему-то не в состоянии соблюдать простейшие правила. Они нарушают указания божеств, меняют бесконечную жизнь на всякую ерунду, а то и сами отправляются в мир иной под влиянием сиюминутного каприза. Свою лепту в потерю бессмертия внесли, конечно, всевозможные духи и существа, а животные (вот уж от кого не ожидали!) плели против вечных людей самые подлые заговоры.
Теории происхождения смерти весьма причудливы, вне зависимости от того родились они в джунглях Африки, степях Маньчжурии или в не слишком далекой от нас Литве. Эти верования не только позволяют составить представление об образе мышления древних народов, но и дают возможность покопаться в коллективном бессознательном человечества. Почему никогда не встречавшие друг друга племена на разных континентах слагали такие похожие легенды? Наверное, независимо от места жительства или происхождения, в глубине души все мы в чем-то похожи. И вопросы, так волновавшие наших далеких предков, по-прежнему занимают умы любителей чтения вроде вас и меня.
0

Читайте также в этом номере:

Вектор перемен (Татьяна ЕРМОЛАЕВА, Мария ГРИГОРЬЕВА)
Может за двоих (Лариса ФЕДИШИНА)
Второй пошел! (Марина БУШУЕВА)
На земле и под землей (Виктор ЦАРЕВ)
Основательно и эффективно (Лариса ФЕДИШИНА)
Будущее за фабрикой (Марина БУШУЕВА)
Ежедневно в одиннадцать (Лариса ФЕДИШИНА)
Преданный цеху человек (Лариса ФЕДИШИНА)
За свет и тепло в ответе (Мария ГРИГОРЬЕВА)
В одном ритме (Екатерина БАРКОВА)
Таким дают медали (Татьяна РЫЧКОВА)
Лыжня зовет! (Марина БУШУЕВА)
Яркая, Полярная (Татьяна РЫЧКОВА)
Ленков никогда не ловил? (Аркадий ВИНИЦКИЙ)
Класть или ложить? (Роман БУКВОЕДОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск