Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Действовать на опережение
АКТУАЛЬНО
21 апреля 2016 года, 15:29
Текст: Виктор ЦАРЕВ
Основные направления совершенствования охраны труда и переход к модели систематических превентивных мер обсудили участники второй Всероссийской недели охраны труда. В ее работе принимает участие делегация “Норильского никеля”. Специалисты компании представили свой опыт и наработки в области промышленной безопасности.
В главном медиацентре города Сочи торжественно открылась вторая ежегодная Всероссийская неделя охраны труда. В этом году во время ВНОТ работают 16 тематических площадок, на которых пройдут: Всероссийский съезд специалистов по охране труда, научно-практическая конференция, где темой обсуждения станут дальнейшие направления совершенствования системы охраны труда, семинары, корпоративные совещания, тренинги и многое другое.
– Неделя в этом году объединила 8 тысяч человек из 87 регионов России, это немало. Такое количество желающих обсудить проблемы охраны труда говорит о заинтересованности людей улучшить ситуацию в этой области. Уверен, что здесь соответствующие решения будут найдены, – заявил заместитель министра труда и социальной защиты РФ Григорий Лекарев.
В борьбе за ноль конкурентов нет
“Норильский никель” уже второй раз является официальным партнером крупнейшего мероприятия, посвященного охране труда. Делегация компании работает на площадках Недели, принимая участие в обсуждениях наиболее актуальных в этой сфере вопросов. Представители Заполярного филиала, Кольской ГМК, главного офиса компании делятся своим опытом и изучают наработки других компаний. Это взаимовыгодное сотрудничество, так как “Норильский никель” наряду с другими промышленными гигантами взял курс на достижение нулевого травматизма. Специалисты признают, что это сложнейшая задача, решение которой требует не только модернизации производства, но и системы управленческих решений, направленных на обеспечение безопасного труда и мотивацию каждого сотрудника. Последнее, утверждают эксперты, самое сложное.
“Норильский никель” реализует целый комплекс мер в области промышленной безопасности, внедряет инновационные решения и применяет современные подходы. Опыт “Норникеля” востребован, компания готова им делиться и, в свою очередь, стремится впитывать все полезное. Наши специалисты вместе с другими участниками в открытом диалоге ищут эффективные решения самых болезненных проблем.
– Очень важно, что сегодня мы, по сути, переходим на новый уровень внедрения системы управления охраной труда, – отмечают эксперты. – Это не только точечные мероприятия по снижению травматизма, профессиональной заболеваемости, но и целенаправленный комплексный профилактический подход. Этот механизм должен действовать постоянно и превентивно.
Превентивность, профилактика и предупреждение травматизма – ключевая идея форума, и это главный мировой тренд в области охраны труда. Проактивную позицию демонстрируют крупнейшие компании, в том числе “Норильский никель”: они стремятся предвидеть и распознавать опасные факторы, устранять их и контролировать.
– Сегодня система управления охраной труда представляет собой важный элемент управления компанией, – отмечает директор департамента промышленной безопасности и охраны труда ГМК Игорь Рахимов. – Это сложнейшая многоплановая деятельность, базирующаяся на комплексном подходе к вопросам безопасности. В ее основе – работа с людьми, изменение их отношения, поведения и стиля мышления, как следствие – формирование устойчивой культуры безопасности на производстве. Об этом говорили практически на всех площадках Недели. Это общая проблема, которую важно было обсудить, высветить самые болевые аспекты и варианты, пусть даже неожиданные, найти решения.
Зрелая культура безопасности в итоге позволяет достичь высокой эффективности производства. Как прозвучало на дискуссионных площадках Недели охраны труда, при всей важности модернизации производства и внедрения современных технологий реальные результаты достигаются за счет правильно выстроенных и интегрированных процессов, требующих активного вовлечения сотрудников. Прежде всего это касается такой сферы, как охрана труда и промышленная безопасность.
Максимум защиты
Эксперты в области средств индивидуальной защиты заявляют: СИЗ – это последний барьер, защищающий работника от вредных условий производства. Новейшим разработкам и признанным решениям в области СИЗ посвящена Международная выставка по промышленной безопасности и охране труда SAPE 2016. Она разместилась в одном из павильонов медиацентра. В этот раз SAPE существенно расширила тематику экспозиции и собрала на одной площадке ведущие российские компании, занимающиеся разработкой и производством продуктов для защиты человека на производстве. Один из акцентов нынешнего экспофорума – тема импортозамещения. Как выяснилось, отечественная продукция зачастую уверенно конкурирует с зарубежной и уже вытесняет ее из отдельных отраслей.
Среди выставочных образцов немало тех, что успешно применяются на предприятиях “Норильского никеля”. Это продукция российских и зарубежных компаний, протестированная самими работниками. По словам специалистов, тестовые партии некоторых продуктов, представленных здесь, скоро поступят на предприятия ГМК. Например, каски со встроенными очками и щитками, очки с диоптриями. Некоторые образцы после “полевых испытаний” в условиях реального производства получили нарекания и будут изменены по рекомендациям норильских металлургов и горняков.
 
Подробности о площадках форума, мнения экспертов и анализ законодательных инициатив в области трудового законодательства читайте в следующих выпусках “ЗВ”
 
СПРАВКА
Всероссийская неделя охраны труда – крупнейшее событие в сфере российского трудового законодательства, глобальная дискуссионная площадка для обсуждения актуальных вопросов в этой сфере, демонстрации новейших технологий в области обеспечения условий охраны труда, новейших моделей в области государственного управления и контроля за соблюдением законодательства.
0

Читайте также в этом номере:

Вектор перемен (Татьяна ЕРМОЛАЕВА, Мария ГРИГОРЬЕВА)
Может за двоих (Лариса ФЕДИШИНА)
Второй пошел! (Марина БУШУЕВА)
На земле и под землей (Виктор ЦАРЕВ)
Основательно и эффективно (Лариса ФЕДИШИНА)
Будущее за фабрикой (Марина БУШУЕВА)
Ежедневно в одиннадцать (Лариса ФЕДИШИНА)
Преданный цеху человек (Лариса ФЕДИШИНА)
За свет и тепло в ответе (Мария ГРИГОРЬЕВА)
В одном ритме (Екатерина БАРКОВА)
Таким дают медали (Татьяна РЫЧКОВА)
Лыжня зовет! (Марина БУШУЕВА)
Яркая, Полярная (Татьяна РЫЧКОВА)
Ленков никогда не ловил? (Аркадий ВИНИЦКИЙ)
Класть или ложить? (Роман БУКВОЕДОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск