Ежедневно в одиннадцать
В ТЕМУ
|
21 апреля 2016 года, 16:31 Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ Текст: Лариса ФЕДИШИНА
|
За час до полудня каждый рабочий день руководители участков и служб плавильного цеха никелевого завода садятся за стол с руководителями участков и служб “Норильскникельремонта”, чтобы подытожить сделанное за прошедшие сутки, обсудить вопросы оперативные и задачи на перспективу.
| Формально в кабинете замначальника плавильного цеха по оборудованию собирается штаб по демонтажу рудно-термической печи №5. Однако тематика обсуждения на штабе говорит о том, что металлурги-никельщики и представители генподрядчика решением одной задачи не ограничиваются: – Приступили к шестому участку подины РТП-1… – Кусок с “бедной” печки вытолкнули, надо его разбить… – С 21 апреля начинается текущий ремонт дробильного комплекса №1… С 27-го запланирован ремонт РТП-4… Программа ГМК “Норильский никель” по закрытию старейшего предприятия компании вернула актуальность некоторым нерешенным вопросам минувших лет. Так возникла тема рудно-термической печи №1. Она выведена из эксплуатации 16 лет назад, почти десять лет не функционирует обеднительная электропечь №1 (ОЭП-1). Оперативную работу на площадках этих агрегатов после демонтажа выполнили, но “генеральную уборку” оставили до лучших времен. Как ни двусмысленно звучит, но с точки зрения технологии сейчас вполне подходящее время, чтобы вовлечь в производство подины РТП-1 и ОЭП-1 и извлечь из них цветные металлы. – Мы готовы переработать большую часть подин на своем оборудовании, – говорит и. о. начальника плавильного цеха Сергей Коломенский. И приводит пример с рудно-термической печью №5: агрегат демонтировали, а его богатство никельщики планируют переработать на РТП-2, РТП-3 и в конвертерах. Так будет и после вывода из эксплуатации следующего агрегата. Когда же полностью остановится последняя печь никелевого, металлосодержащие обороты придется увозить и перерабатывать на медном заводе или “Надежде”. – Сегодня в условиях действующего цеха мы свои обязательства выполняем, все графики соблюдаем, – добавляет Сергей Коломенский. На рудно-термической печи №5 осталось демонтировать подину, а это, говорят металлурги, самая тяжелая часть работы. Подрядчики и никельщики готовы ее выполнять. В плавильном цехе трудятся участки из “Норильскремонта”, “Норильскэнергоремонта” и ремонтно-строительного треста ООО “Норильскникельремонт”. Этот же подрядчик занимается текущим ремонтом конвертера №4 и рудно-термической печи №4. Пока цех действует, будет соблюдаться график планово-предупредительных ремонтов оборудования и обеспечиваться его техническое обслуживание. |
| 0 | Твитнуть |










