Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Работа высокого напряжения
ПРОМПЛОЩАДКА
21 апреля 2016 года, 15:58
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Лариса СТЕЦЕВИЧ
В преддверии запуска второго пускового комплекса на Талнахской обогатительной фабрике полным ходом идет монтаж оборудования и кабельных линий в измельчительно-флотационном цехе, на новой распределительной подстанции, а также монтаж трубопроводов.
Монтаж всего нового электрооборудования и кабельных линий в отделении измельчения, а также трубопроводов сжатого осушенного воздуха в измельчении, флотации и в сгущении осуществляется силами специалистов 34-го участка ремонтно-монтажного специального треста “Норильскэнергоремонт” ООО “Норильскникельремонт”, которым руководит Мурат Дзуцев.
На объект монтажники зашли в начале этого года, но подготовительные работы были начаты еще в декабре прошлого. За этот период смонтирована основная часть электрооборудования и проложена большая часть трубопровода сжатого воздуха в цех измельчения и флотации, без которого не смогут работать не только новые флотационные машины, но и мельницы. Все работы ведутся круглосуточно.
Для оперативного ведения работ на базе 34-го участка было создано два прорабства: одно – по монтажу силового электрооборудования, им руководит Наиль Биккулов, второе – по монтажу трубы сжатого воздуха, в ведении Дмитрия Пасько. Причем, учитывая сложность и ответственность предстоящей работы, в эти подразделения отбирали самых лучших электромонтеров, слесарей-ремонтников и электрогазо-сварщиков.
Труба особого назначения
Труба сжатого воздуха, по сути, артерия, которая связывает воедино все агрегаты ТОФ. Начало свое она берет в измельчительно-флотационном цехе и проходит через всю обогатительную фабрику. Оттого и длина ее ни много ни мало семь километров, из которых уже проложено около четырех. Оборудование разное не только по мощности, но и по размерам, поэтому диаметр трубы варьируется от 15 до 150 мм.
В измельчительно-флотационном цехе уже установлена мельница полусамоизмельчения (МПСИ) фирмы Metso Minerals, которая одновременно осуществляет несколько стадий дробления и измельчения. Без сжатого воздуха она работать не сможет, как и обе шаровые мельницы, поэтому для бесперебойной работы этого оборудования необходимо от основной трубы сжатого воздуха смонтировать врезки. Специалистам Дмитрия Пасько только к МПСИ необходимо провести 25 врезок, а также “обвязать” еще и компрессорную станцию, флотационные машины, сгустители.
– Кроме этого, наши специалисты выполняют пусконаладочные работы, необходимые для запуска МПСИ и шаровых мельниц, – рассказывает Мурат Дзуцев. – В данный момент мы испытываем силовые шкафы и кабельную трассу для их подключения. Если все будет в порядке, начнем подавать напряжение, запускать электродвигатели. И только после этого мельницы начнут свою рабочую биографию, – продолжает специалист. – Работа очень напряженная, ответственная и опасная, потому что имеем дело с электричеством, все оборудование будет под высоким напряжением.
Мурат Дзуцев особо подчеркивает, что все работники строго соблюдают требования охраны труда и промышленной безопасности, без инструктажа к работе никто не приступает.
Без права на ошибку
Для стабильной работы МПСИ и шаровых мельниц необходимы еще и подстанции. Поэтому помимо трубы сжатого воздуха и силовых шкафов ремонтники устанавливают электрооборудование для двух комплектных трансформаторных подстанций, КТП-35 и КТП-26 фирмы Schneider Electric. Его монтаж уже закончен, и сейчас, по словам Наиля Биккулова, начато подключение и подводка питания к двигателям для опытно-промышленных испытаний.
– Сами понимаете, все оборудование не только сложное по своим технологическим параметрам – нам впервые довелось монтировать агрегаты этой фирмы, – но и очень дорогое. Стоимость исчисляется миллионами евро, поэтому мы не имеем права на ошибку, – подчеркивает прораб Наиль Биккулов. – Монтаж незнакомого оборудования всегда требует понимания, осторожности, внимательности и смекалки. Очень много нюансов, все-таки проектировщики-иностранцы далеки от нашей реальности.
Условие – честность
Как всегда, в бочке с медом найдется и ложка дегтя.
– Как ни стыдно в этом признаваться, среди наших работников нашлись любители легкой наживы, – сожалеет Биккулов. – Как я уже говорил, трансформаторы и силовые шкафы – весьма дорогостоящие изделия, которые соединяются между собой медными шинами. И вот трое теперь уже бывших работников участка похитили из мастерской пять медных шин весом 25 кг и сдали их в металлоприем, за что получили всего около 4 тысяч рублей.
Благодаря оперативным действиям работников департамента безопасности Заполярного филиала, которые по горячим следам установили лиц, совершивших хищение, материальные ценности возвратили компании. По данному факту следственными органами возбуждено уголовное дело, ведется расследование.
Хотелось бы предупредить всех любителей легкой наживы: воровать мы не позволим. Нам дороги наша честь и доброе имя, поэтому с ворами разговор короткий: увольнение и суд, – подчеркивает Наиль Биккулов.
 
ФАКТ
Труба сжатого воздуха – артерия ТОФ: берет начало в измельчительно-флотационном цехе и проходит через всю фабрику.
 
ЦИФРА
Общая протяженность кабельных линий, монтируемых подразделением РМСТ “Норильскэнергоремонт” на ТОФ, насчитывает 100 километров.
...кабельных линий на ТОФ
0

Читайте также в этом номере:

Вектор перемен (Татьяна ЕРМОЛАЕВА, Мария ГРИГОРЬЕВА)
Может за двоих (Лариса ФЕДИШИНА)
Второй пошел! (Марина БУШУЕВА)
На земле и под землей (Виктор ЦАРЕВ)
Основательно и эффективно (Лариса ФЕДИШИНА)
Будущее за фабрикой (Марина БУШУЕВА)
Ежедневно в одиннадцать (Лариса ФЕДИШИНА)
Преданный цеху человек (Лариса ФЕДИШИНА)
За свет и тепло в ответе (Мария ГРИГОРЬЕВА)
В одном ритме (Екатерина БАРКОВА)
Таким дают медали (Татьяна РЫЧКОВА)
Лыжня зовет! (Марина БУШУЕВА)
Яркая, Полярная (Татьяна РЫЧКОВА)
Ленков никогда не ловил? (Аркадий ВИНИЦКИЙ)
Класть или ложить? (Роман БУКВОЕДОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск